Гражданская жена в моё отсутствие оформила с отцом договор дарения на моего сына сыну 9 месяцев сын на меня не записан.

• г. Петрозаводск

У нас с отцом есть квартира собственник отец. Гражданская жена в моё отсутствие оформила с отцом договор дарения на моего сына сыну 9 месяцев сын на меня не записан. Можно ли отменить договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

* если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

* если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

* если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

* если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Спросить
Пожаловаться

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Отец оформил дарственную на квартиру сыну, а сын умер, Кому достанется квартира, если у умершего сына осталась жена и совершеннолетний сын? У отца умершего сына есть сожительница.

Мама сделала договор дарения на квартиру на сына. Сын оформил право собственности 5 лет назад. В этом году сын умер, наслелниками являются мать и жена. У матери это единственное жилье, у жены другая квартира. Можно ли отменить договор дарения в связи со смертью сына?

Отец дарит квартиру сыну.

Может ли быть выдана доверенность на дарение квартиры жене сына?

Може ли быть выдана доверенность на оформление права собственности по договору дарения квартиры сыну, жене сына?

В приватизированной квартире прописанны трое человек: собственник (мой отец), мой сын (возраст около 10 месяцев) и я. Мой сын был прописан в квартире в сентябре 2005 г., на основании заявления собственника, моего заявления и моей жены (о том что она не против, что сын будет прописан с отцом в квартире). Сейчас собственник (т.е. отец) хочет продать квартиру. Может ли он, являясь собственником, продать квартиру, выписав моего сына без согласия моей жены, но с моего согласия (т.к. жена не хочет прописывать сына у себя)? Если да то какие документы нужно предоставить? Если нет, то каким способом и с помощью каких документов, в пользу собственника, можно решить данный вопрос? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация: сын, собственник квартиры, оформил договор дарения на эту квартиру на свою мать. Мать еще не получала свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру (есть только договор дарения). Теперь мать хочет, чтобы квартира снова принадлежала сыну. Что для этого нужно сделать? Матери оформить договор дарения на сына или что? И нужно ли сначала матери получить свидетельство о регистрации права?

Свекровь оформила дарственную на квартиру старшему сыну, в случае смерти обоих кто на нее может претендовать? Имеются второй сын и его дети, гражданская жена старшего сына (одариваемого). Детей у старшего сына нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение