Гражданская жена в моё отсутствие оформила с отцом договор дарения на моего сына сыну 9 месяцев сын на меня не записан.

• г. Петрозаводск

У нас с отцом есть квартира собственник отец. Гражданская жена в моё отсутствие оформила с отцом договор дарения на моего сына сыну 9 месяцев сын на меня не записан. Можно ли отменить договор дарения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

* если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

* если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

* если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

* если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.