Необходимость регистрации патронов и уголовная ответственность - разбираемся с проверкой хранения оружия

• г. Ростов-на-Дону

Пришли проверять хранение оружия, изъяли его так как хранилось не в сейфе, изъяли также патроны 7,62*39, сказали что за хранение таких боеприпасов без регистрации УК РФ предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Помогите разобраться. Нужно было регистрировать все таки патроны и действительно ли это уголовная ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, это описано "Законом об оружии" там все прописано. такие патроны можно хранить, только если у вас есть лицензия на храниение нарезного оружия, в противном случае

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.