Если мой муж в 2001 году купит квартиру и подаст документы для оформления налогового освобождения и возврата подоходного налога. | Сосновый Бор

Вопрос №14325

Если мой муж в 2001 году купит квартиру и подаст документы для оформления налогового освобождения и возврата подоходного налога. То может ли быть, в таком случае, ему возвращена сумма подоходного налога, уплаченного им в 2000 и 2001 г. Или расчет начнется с 2002 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
05.11.2000, 00:43

Если муж заключит в 2001 г. договор долевого участия в жилищном строительстве, то право на имущественный налоговый вычет возникнет у него только тогда, когда дом будет построен и право собственности на квартиру будет зарегистрировано. Если Вы тоже работаете, то можете купить квартиру на двоих в долевую собственность и получить две льготы-каждый свою. С 2001 г. срок использования налогового вычета в пределах 600000 руб. не ограничен, как в 2000 г. тремя годами и используется до полного погашения затраченной суммы в названных пределах. Основание: статья 220 часть 2 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 3ответов: 336
04.11.2000, 13:28

Если Ваш муж купит квартиру в 2001 году и в этом же году подаст заявление на получение льгот по подоходному налогу, то эти льготы будут действовать, начиная с месяца, в котором он подаст заявление. Второе, никаких уплаченных ранние сумм возвращаться не будет.

Александра

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №153209

С 2001 г. я получаю имущественный вычет за покупку квартиры.

В первый год (2001) я подала декларацию и получила вычет. Во второй год (2002) я не смогла пойти в налоговую.

1. Могу ли я в этом году получить вычет за два года, или только за один (2003)?

2. Если я могу получить вычет только за 2003 г, то могу ли я воспользоваться возвратом денег в следующем году?

3. До какого числа мне нужно подать декларацию в налоговую?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 26ответов: 182
13.04.2004, 15:53

Поскольку вопрос Вами сформулирован не совсем понятно, постараюсь очень подробно с приведенными примерами пояснить вам, что есть имущественный вычет и как его применять в конкретных ситуациях.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с новым строительством или приобретением жилого дома или квартиры налогоплательщики вправе уменьшить полученный ими доход на имущественный налоговый вычет: а) в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.; б) в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется в части процентов, уплаченных налогоплательщиком по ипотечному кредиту, полученному на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры и использованного по целевому назначению. Порядок выдачи ипотечного кредита регулируется Федеральным законом от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предусматривающие увеличение имущественного налогового вычета в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры с 600 000 рублей до 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту. Имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, налогоплательщикам предоставляется в отношении доходов, полученных начиная с 2003 года.

Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется на основании:

- письменного заявления о предоставлении имущественного вычета;

- налоговой декларации, подаваемой по окончании года в налоговый орган по месту жительства;

- документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ) проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до его вступления в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств физическим лицом (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписок от продавца, подтверждающих оплату покупателем приобретаемого жилья, и другие документы).

3. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с новым строительством или приобретением жилого дома или квартиры налогоплательщики вправе уменьшить полученный ими доход на имущественный налоговый вычет: а) в сумме, израсходованной на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.; б) в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется в части процентов, уплаченных налогоплательщиком по ипотечному кредиту, полученному на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры и использованного по целевому назначению. Порядок выдачи ипотечного кредита регулируется Федеральным законом от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предусматривающие увеличение имущественного налогового вычета в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры с 600 000 рублей до 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту. Имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 000 000 рублей, налогоплательщикам предоставляется в отношении доходов, полученных начиная с 2003 года.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример. Налогоплательщик в декабре 2001 года купил квартиру за 400 000 рублей. В апреле 2002 года им в налоговый орган по месту жительства поданы документы на предоставление имущественного налогового вычета по сумме, затраченной им на приобретение этой квартиры в отношении доходов 2001 года. Его заработок в 2001 году составил 300 000 руб., налог на доходы уплачен в сумме 39 000 руб.

Имущественный вычет предоставляется к доходам 2001 года в размере 300 000 руб. Остаток имущественного вычета в сумме 100 000 рублей переходит на последующие налоговые периоды. Предположим, что заработок налогоплательщика в 2002 году составил 300 000 рублей.

По окончании 2002 года налогоплательщик представляет декларацию о доходах 2002 года для получения остатка суммы имущественного налогового вычета. К доходам 2002 года вычет предоставляется в сумме 100 000 руб.

При этом налогоплательщик ежегодно представляет документ, подтверждающий наличие права собственности на приобретенную квартиру.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример 3. Налогоплательщик в декабре 2001 года купил квартиру за 400 000 рублей. В апреле 2002 года им в налоговый орган по месту жительства поданы документы на предоставление имущественного налогового вычета по сумме, затраченной им на приобретение этой квартиры в отношении доходов 2001 года. Его заработок в 2001 году составил 300 000 руб., налог на доходы уплачен в сумме 39 000 руб.

Имущественный вычет предоставляется к доходам 2001 года в размере 300 000 руб. Остаток имущественного вычета в сумме 100 000 рублей переходит на последующие налоговые периоды. Предположим, что заработок налогоплательщика в 2002 году составил 300 000 рублей.

По окончании 2002 года налогоплательщик представляет декларацию о доходах 2002 года для получения остатка суммы имущественного налогового вычета. К доходам 2002 года вычет предоставляется в сумме 100 000 руб.

При этом налогоплательщик ежегодно представляет документ, подтверждающий наличие права собственности на приобретенную квартиру.

Также имущественный налоговый вычет не предоставляется, если:

- оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц;

- сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным в пункте 1 статьи 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, взаимозависимые лица, в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не установленным в пункте 1 статьи 20 НК РФ;

- право собственности на построенный (приобретенный) жилой дом или квартиру утрачено.

При утрате права собственности на вновь построенный (приобретенный) жилой дом или квартиру имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Пример 4. Налогоплательщик в июле 2001 года купил квартиру за 650 000 руб., а в ноябре 2002 года продал ее за 1 000 000 рублей. Его заработок в 2001 году составил 250 000 рублей. В 2002 году кроме дохода от продажи квартиры им получен заработок в размере 350 000 рублей.

По окончании 2001 года налогоплательщик подал в налоговый орган документы на предоставление имущественного налогового вычета в сумме 600 000 руб. Имущественный вычет ему предоставлен к доходам 2001 года в сумме 250 000 руб. По окончании 2002 года он также представляет налоговую декларацию о доходах 2002 года, в которой указывает суммы имущественных налоговых вычетов: к доходу от продажи квартиры - в сумме 1 000 000 рублей и полученному заработку - части расходов по приобретению квартиры в сумме 350 000 руб.

Однако, право собственности на квартиру у налогоплательщика утрачено, в связи с чем имущественный вычет в части переходящего остатка вычета к доходам 2002 года не предоставляется.

До 1 января 2001 года вычет по суммам, направленным физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, предоставлялся в соответствии с пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 в пределах 5 000 минимальных размеров минимальной оплаты труда, что составляло 417 450 рублей.

Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 24.03.2001 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с 01.01.2001 утратил силу), и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных этим Законом, имеют право по своему выбору либо на предоставление им имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном в подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) жилья, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика, либо на получение имущественного налогового вычета в полном объеме по другому объекту (жилому дому или квартире), приобретенному или построенному (имеется в виду возникновение права собственности на объект) после 1 января 2001 года.

Пример 5. В феврале 2000 года налогоплательщик приобрел квартиру за 600 000 рублей. По суммам, направленным на приобретение квартиры, получил вычет по месту работы в сумме 150 000 рублей. Сумма не использованной льготы составила 267 450 руб. (417 450 руб. - 150 000 руб.).

В 2002 году налогоплательщик подал заявление, налоговую декларацию и соответствующие документы на предоставление имущественного налогового вычета к доходам 2001 года. Его заработок за 2001 год составил 200 000 рублей, сумма вычета заявлена в размере 200 000 руб. Сумма не использованной льготы к доходам 2001 года определяется с учетом положений статьи 220 НК РФ и составляет 250 000 руб. (600 000 руб. - 150 000 руб. - 200 000 руб.).

Имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года ему полагается в размере остатка недополученной.

Имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года ему полагается в размере остатка недополученной льготы за 2001 год. В 2002 году его заработок составил 200 000 руб., имущественный налоговый вычет к доходам 2002 года предоставляется в сумме 200 000 рублей на основании документов, предоставляемых в налоговый орган по окончании 2002 года. Сумма остатка имущественного вычета, переходящего на 2003 год, составила 50 000 руб. (600 000 руб. - 150 000 руб. - 200 000 руб. - 200 000 руб.), который предоставляется по окончании 2003 года, на основании документов, предоставляемых в налоговый орган.

3.5. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся льготой по подоходному налогу на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года (по суммам, направленным ими на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации), вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, только в части расходов по новому строительству (приобретению) жилого дома или квартиры, после 1 января 2001 года.

Пример 6. Налогоплательщик в 2000 году приобрел квартиру за 400 000 рублей. По окончании 2000 года он представил в налоговый орган декларацию о доходах 2000 года, приложив к ней заявление о предоставлении вычета в связи с приобретением квартиры и другие необходимые документы. На основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 24.03.2001 N 1998-1 воспользовался вычетом по сумме, затраченной на приобретение квартиры, в отношении налогооблагаемого дохода, полученного за 2000 год, в сумме 150 000 рублей.

В 2001 году этот налогоплательщик приобрел другую квартиру за 500 000 руб. и решил не продолжать пользоваться льготой по квартире, купленной в 2000 году, а заявить имущественный налоговый вычет по квартире, приобретенной в 2001 году.

По окончании 2001 года налогоплательщик подал в налоговый орган по месту жительства декларацию и приложил к ней заявление о предоставлении ему имущественного налогового вычета по доходам 2001 года по новому объекту - квартире, приобретенной в 2001 году, а также документы, необходимые для получения данного вычета.

Имущественный налоговый вычет в части расходов по приобретению новой квартиры может быть предоставлен к доходам 2001 года и последующих лет в порядке, установленном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ - в сумме 500 000 рублей.

3.6. В случае приобретения незавершенного строительством жилого дома и его дальнейшего строительства имущественный налоговый вычет предоставляется после принятия дома в эксплуатацию.

Пример 7. В 2001 году налогоплательщик приобрел не оконченный строительством индивидуальный жилой дом, построенный на 90 процентов, который им был достроен в 2003 году. Затраты по приобретению дома составили 1 000 000 рублей, а затраты по его строительству составили 2 000 000 рублей.

Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в январе 2004 года налогоплательщику выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

По окончании 2003 года он обратился в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по суммам, затраченным на строительство данного объекта, представив декларацию о своих доходах за 2003 год и приложив все необходимые документы. Сумма имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей.

. При представлении налогоплательщиком заявления о возврате подоходного налога в связи c расходами по новому строительству либо приобретению жилого дома или квартиры до 1 января 2001 года, возврат подоходного налога производится в порядке, установленном статьей 78 НК РФ.

Согласно пункту 8 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы налога. Возврат налога производится из того бюджета, в которой была перечислена сумма налога. Поскольку налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, то заявление о возврате излишне уплаченного подоходного налога может быть подано в течение трех календарных лет после того года, в котором был уплачен налог, подлежащий возврату. Излишне уплаченный налог может быть возвращен не более чем за три календарных года, предшествующих году подачи налогоплательщиком документов о предоставлении имущественного налогового вычета и заявления о возврате налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3145840

Можно ли повторно вернуть подоходный налог, если первая квартира была куплена в 1998, а вторая в 2013? Просто дошел слух, якобы после 2000 года все возвраты аннулировались.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
03.01.2014, 09:38

Никто после 2000 года не аннулировал историю предоставления имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
03.01.2014, 09:41

Да, можно. У Вас есть право на налоговый вычет при покупке квартиры, если первую квартиру Вы приобретали и получали налоговый вычет до 2001 года.

То есть, повторный вычет возможен только в том случае, если первый вычет был предоставлен до 2001 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
03.01.2014, 09:44

Владимир, с 1 января 2014 года в связи с вступлением в силу Федерального закона № 212-ФЗ, который вносит существенные изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет можно будет получить с нескольких объектов недвижимости.

Таким образом, граждане, купившие после 1 января 2014 года дом, собственную квартиру или комнату, смогут получить имущественный налоговый вычет на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только один раз и лишь на один объект. Сумма вычета осталась прежней - 2 миллиона рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
03.01.2014, 09:47

Вв. можете получить сейчас налоговый вычет, ТК первый раз вы возвращали подоходный налог, а сейчас налог на доходы физических лиц. что не одно и то же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томскотзывов: 961ответов: 2 455
03.01.2014, 09:49
Это лучший ответ

Если налоговый вычет в связи с покупкой жилья уже использован, то второй раз налогоплательщик не вправе его получить. Но и здесь есть исключение: если вы приобрели жилье до 1 января 2001 года и к этому сроку полностью исчерпали вычет, то вы можете еще раз воспользоваться подобным правом. 1 января 2001 года - рубежная дата с точки зрения действия разных законов: в новом Налоговом кодексе не прописано, что права на льготу лишаются те, кто уже успел ею воспользоваться в период действия старого. А если вы покупали квартиру или дом как до 2001 года, так и после и вычетом еще ни разу не пользовались, то сейчас имеете право выбрать какой-то один объект для получения налогового возмещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
03.01.2014, 10:09

Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета":

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут.

3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство).

Таким образом, представление Свидетельства, или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.

При этом, копия документа, устанавливающего право собственности на объект, хранится в налоговом органе вместе с заявлением налогоплательщика и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета.

4. При представлении налогоплательщиком заявления о возврате подоходного налога в 2002 году по объекту, приобретенному до 1 января 2001 г., возврат подоходного налога производится в порядке, установленном статьей 78 Кодекса за 1999 г. и 2000 год.

Возврат налога за 2001 год в связи с прекращением действия Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" не производится. Налогоплательщик в этом случае может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 220 Кодекса. При этом применяются правила пункта 2 настоящего письма.

5. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные пунктом 1 статьи 20 Кодекса, в указанных целях не применяются.

6. Налогоплательщики, получавшие во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2001 N 55 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" ежемесячные денежные компенсации в размере уплаченного налога на доходы физических лиц, вправе заявить имущественные налоговые вычеты, установленные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, независимо от получения ими денежной компенсации, не подлежащей налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса.

7. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10014751

В 2005 г. купили квартиру за 500 тыс. руб. Налоговый вычет получили - 65 тыс. руб. в 2010 г. купили другую квартиру за 2000 млн. руб.

Вопрос: Можно еще раз получить налоговый вычет до суммы 260 тыс. руб.

Вопрос №16074482

В 2001 году купил квартиру и воспользовался правом по возврату подоходного налога. В 2011 году купил квартиру (ипотека). Имею ли я право вернуть налог по выплаченным процентам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 4 817ответов: 14 840
16.07.2019, 14:41

Время прошло вы не сможете этого сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12373827

Купила квартиру до 2001 г - в 1997 году. Перечислите, поста, какие док-ты сейчас потребуются для оформления налогового вычета? Хочу воспользоваться новым положением по этому вопросу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
03.04.2017, 18:58

Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Только вычет не сможете сейчас получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10423553

В 2001 году купили квартиру, в 2002 году оформили возврат подоходного налога. В 2014 г. купили квартиру в ипотеку на 10 лет, имеем ли мы право на какой либо возврат по данной сделке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
27.04.2016, 12:46

Нет не имеете право. Вы использовали свое право на вычет до 2014 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
27.04.2016, 12:51

Да, сможете вернуть налог в пределах размера выплаченных процентов но не более 3 млн рублей --право есть ст. 220 НК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10423844

В таком случае имеем ли мы право на возврат процентов по ипотеке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
27.04.2016, 12:58

На 13% от процентов по ипотеке имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
27.04.2016, 13:01

Об этом я вам и пояснила - право на возврат только процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17347331

Купила квартиру в 2005 году, возвратом подоходного налога с покупки воспользовалась. Вопрос, могу ли я вернуть в налоговую сумму полученную с подоходного налога с квартиры купленной в 2005 году и воспользоваться возвратом подоходного налога с квартиры купленной в 2020 году?

Вопрос №17306497

Купили квартиру в 1998 г можно ли вернуть налоговый вычет.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Горно-Алтайскотзывов: 26ответов: 54
30.04.2020, 18:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно можно! Право на получение имущественного вычета в размере расходов на приобретение жилья (до 2 млн. руб.) в настоящее время регламентируется ст. 220 главы 23 Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2001 года.

П. 1 ст. 220 НК предусмотрено, что повторное предоставление налогоплательщику указанного вычета не допускается. Вместе с тем, данное ограничение не распространяется на случаи получения физическими лицами имущественных вычетов до момента вступления в силу главы 23 НК «Налог на доходы физических лиц». Т.е. тот факт, что в 1998 году Вы применили право на имущественный вычет, установленный Законом РФ от 07.12.1991 г. №1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», не лишает Вас права воспользоваться вычетом, предусмотренным п. 1 ст. 220 НК.

Аналогичную позицию высказывают и контролирующие органы (см., в частности, Письма Минфина РФ от 14.12.2010 г. №03-04-05/7-727, от 11.11.2010 г. №03-04-05/7-664).

Если ответ удовлетворил прошу поставить 5 звезд!)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение