Вопрос по возможности устройства на другую работу и сохранение гарантии на расходы по переезду

• г. Петропавловск-Камчатский

22.10.2011 отправил вопрос и получил ответ, неудовлетворён, есть возражения

Проживаю на Камчатке. Уволился с государственной службы после расторжения контракта (по достижении предельного возраста). Имею гарантию на решение вопроса с переездом на новое место жительства в течение 1 года (ст. 326 ТК РФ). Вопрос: могу ли я в этот период устроится на другую работу и не потерять гарантию на расходы по переезду. Планирую переезд на новое место жительства через 10 месяцев после увольнения. На прежнем месте работы заявили, что в этом случае мне ничего не оплатят.

Ответ от 22.10.2011 08:48: Малых Андрей Аркадьевич.

Увы, по тексту - возникает обязанность иной организации предоставлять компенсации, соответственно, прекращается обязанность предыдущей.

Возражение:

Но такая обязанность у иной организации возникает только через 3 года после моего трудоустройства (Постановление Правительства РФ от 11 августа 1992 г. № 572).

Получается, что Законодатель, предоставив мне гарантию на право оплаты расходов на переезд в течение 1 года, обязал меня жить без возможности получать зарплату в течение этого года. На что содержать себя и семью?

Ответы на вопрос (2):

И это законодатель удерживает Вас этот год на месте, не давая выехать?

Уважаемый Анатолий Петрович.

Вы заблуждаетесь в отношении ст. 326 ТК РФ. Данная статья применяется для лиц, проживающих в другом регионе и заключивших трудовой договор с организацией на Камчатке (в районе Крайнего севера). Вот они то и имеют право в течении года с момента заключения договора права на оплату проезда в район Крайнего севера

В Вашем же случае, Вы так же имеете право на оплату проезда в связи с выездом на постоянное место жительство из района Крайнего севера в течении года.

Вам правильно уже ответили, что устроившись на работу в другую организацию, обязанность

старой организации прекращается по выплате данной компенсации.

Если я правильно Вас понимаю, Вы являетесь пенсионером. Поэтому должны руководствоваться Законом Камчатского края от 6 марта 2008 г. N 15 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета"

Статья 12. Дополнительные меры социальной поддержки неработающих пенсионеров и инвалидов

1. Неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Камчатском крае и получающим пенсии через органы Пенсионного фонда Российской Федерации, при выезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства, однократно компенсируется стоимость выезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше, чем в пятитонном контейнере на семью по фактическим расходам, по тарифам, предусмотренным для перевозок железнодорожным и водным транспортом в пределах территории Российской Федерации.

2. Возмещение расходов, связанных с выездом на постоянное место жительства и провозом багажа, неработающим пенсионерам и инвалидам производится за счет краевого бюджета.

Порядок возмещения расходов, связанных с выездом на постоянное место жительства и провозом багажа, неработающим пенсионерам и инвалидам прописан в Положении о порядке компенсации расходов, неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Камчатском крае и получающим пенсии за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, в связи с выездом из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства

Если Вы неработающий пенсионер, Вы можете обратиться в Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий (это на 9-м км. возле Авангарда - простите, адрес не помню) или на Пр. Рыбаков, 13.