Вопрос по возможности устройства на другую работу и сохранение гарантии на расходы по переезду

• г. Петропавловск-Камчатский

22.10.2011 отправил вопрос и получил ответ, неудовлетворён, есть возражения

Проживаю на Камчатке. Уволился с государственной службы после расторжения контракта (по достижении предельного возраста). Имею гарантию на решение вопроса с переездом на новое место жительства в течение 1 года (ст. 326 ТК РФ). Вопрос: могу ли я в этот период устроится на другую работу и не потерять гарантию на расходы по переезду. Планирую переезд на новое место жительства через 10 месяцев после увольнения. На прежнем месте работы заявили, что в этом случае мне ничего не оплатят.

Ответ от 22.10.2011 08:48: Малых Андрей Аркадьевич.

Увы, по тексту - возникает обязанность иной организации предоставлять компенсации, соответственно, прекращается обязанность предыдущей.

Возражение:

Но такая обязанность у иной организации возникает только через 3 года после моего трудоустройства (Постановление Правительства РФ от 11 августа 1992 г. № 572).

Получается, что Законодатель, предоставив мне гарантию на право оплаты расходов на переезд в течение 1 года, обязал меня жить без возможности получать зарплату в течение этого года. На что содержать себя и семью?

Ответы на вопрос (2):

И это законодатель удерживает Вас этот год на месте, не давая выехать?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий Петрович.

Вы заблуждаетесь в отношении ст. 326 ТК РФ. Данная статья применяется для лиц, проживающих в другом регионе и заключивших трудовой договор с организацией на Камчатке (в районе Крайнего севера). Вот они то и имеют право в течении года с момента заключения договора права на оплату проезда в район Крайнего севера

В Вашем же случае, Вы так же имеете право на оплату проезда в связи с выездом на постоянное место жительство из района Крайнего севера в течении года.

Вам правильно уже ответили, что устроившись на работу в другую организацию, обязанность

старой организации прекращается по выплате данной компенсации.

Если я правильно Вас понимаю, Вы являетесь пенсионером. Поэтому должны руководствоваться Законом Камчатского края от 6 марта 2008 г. N 15 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета"

Статья 12. Дополнительные меры социальной поддержки неработающих пенсионеров и инвалидов

1. Неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Камчатском крае и получающим пенсии через органы Пенсионного фонда Российской Федерации, при выезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства, однократно компенсируется стоимость выезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше, чем в пятитонном контейнере на семью по фактическим расходам, по тарифам, предусмотренным для перевозок железнодорожным и водным транспортом в пределах территории Российской Федерации.

2. Возмещение расходов, связанных с выездом на постоянное место жительства и провозом багажа, неработающим пенсионерам и инвалидам производится за счет краевого бюджета.

Порядок возмещения расходов, связанных с выездом на постоянное место жительства и провозом багажа, неработающим пенсионерам и инвалидам прописан в Положении о порядке компенсации расходов, неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Камчатском крае и получающим пенсии за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, в связи с выездом из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства

Если Вы неработающий пенсионер, Вы можете обратиться в Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий (это на 9-м км. возле Авангарда - простите, адрес не помню) или на Пр. Рыбаков, 13.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю на Камчатке. Уволился с государственной службы после расторжения контракта (по достижении предельного возраста). Имею гарантию на решение вопроса с переездом на новое место жительства в течение 1 года (ст. 326 ТК РФ). Вопрос: могу ли я в этот период устроится на другую работу и не потерять гарантию на расходы по переезду. Планирую переезд на новое место жительства через 10 месяцев после увольнения. На прежнем месте работы заявили, что в этом случае мне ничего не оплатят.

Скажите, пожалуйста, моя мама прожила и отработала в Комсомольске-на-Амуре с 1974 года. Возраст 71 год. Последнее место работы с 2001 года стоматологическая поликлиника (муниципальное учреждение), увольнение 13 октября 2014 года. При переезде на новое место жительство ей положено оплата проезда и провоза багажа. Я её дочь, в данный момент не работаю, занимаюсь переездом. После операции в октябре 2013 года я работала у индивидуальных предпринимателей, которые не возмещают расходы, связанные с переездом. Мы проживаем и прописаны с мамой по одному адресу (семья). Имею ли я право, согласно ст.326 ТК, как член семьи на оплату проезда по последнему месту работы мамы?

Засчитывается

ли служба в армии в горный стаж, если на подземную работу я устроился в 1978 году, был призван на воинскую службу в 1979,

вернулся в 1981 году и сразу же вернулся на прежнее место работы, правда в связи с переездом на новое место жительства, уволился через 5 месяцев. В конце 1990 года я вернулся на подземную работу и работал до 1996 года. Если воинский срок службы входит в стаж подземной работы, имею ли я право выйти на пенсию в 53 года?

Обязан ли работодатель и в какой срок оплатить мне и членам моей семье проезд к новому месту жительства (компенсация расходов на оплату стоимости проезда в сявязи с переездом) и провоз 5 тонного контейнера, если я проживаю в районах приравненных к крайнему северу, работаю в федеральном гос учреждении 4 месяца, ?спасибо ольга.

Правомерно ли отказывает мне работодатель в оплате, мотивируя, что этим правом я могу воспользоваться только после работы 3 х лет в организациии ссылается на постановление правительства от 11 августа 1992 года №572? спасибо.

Такой вопрос во время призыва снятие с воинского учета не допускается кроме случая переезда на другое место жительство или смены работы вопрос состоит в том имеет ли право военком отказать мне в снятии с учета если в законе этот случай является подпунктом вот закон в оригинале:

В ходе проведения очередного призыва изменение места воинского учета граждан призывного возраста не допускается, за исключением подтвержденных соответствующими документами случаев, предусматривают:

перевод на работу в другую местность;

переезд на новое место жительства;

принятия в учебное заведение и выбытия в другую местность для продолжения обучения;

направление по распределению на работу в другую местность после окончания учебного заведения.

У меня такая ситуация: Я сейчас работаю на работе (официально) на ставку, но хочу пойти на другую работу в другой организации где зарплата выше. Но у меня есть возможность остаться на этой работе на пол ставки.

Вопрос: Могу ли я сейчас до устройства на новую работу перейти на пол ставки на этой работе и забрать трудовую книжку с этого места работы для дальнейшего устройства на новое рабочее место (без увольнения)?

Сужусь с работодателем о восстановление меня на работе. При переезде на новое место жительства потеряла трудовую книжку. В случае, если я буду восстановлена на прежнем месте работы через суд, какую запись обязан сделать работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В качестве документа, подтверждающего прекращение трудовой деятельности, предъявляется трудовая книжка (выписка из приказа об увольнении с последнего места работы, справка, выдаваемая работодателем по последнему месту работы). - Я переехала из района приравненного к крайнему Северу в Анапу. Пенсионер с 2010 года, до переезда работала. На момент переезда было увольнение по собственному желанию, получала только пенсию, по прибытию на новое, постоянное место жительство, снова устроилась на работу. Вправе ли я рассчитывать на компенсации, как пенсионер. Переезд состоялся в промежутке, когда трудовая деятельность была прекращена?

Переезд из районов Крайнего Севера Здравствуйте. Хотим отправить контейнер с вещами по закону о компенсации расходов на переезд из районов крайнего севера. Вот я хотел бы уточнить по поводу одного момента: Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 326 Трудового кодекса РФ и статьей 35 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", регулирует вопросы предоставления компенсации расходов, связанных с переездом (далее - компенсация транспортных расходов): а) лицам, заключившим трудовые договоры о работе в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Усинск", и прибывшим в соответствии с этими договорами к месту работы из других регионов Российской Федерации; б) работникам учреждений и организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования городского округа "Усинск", в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в связи с выходом на пенсию), за исключением увольнения за виновные действия, а также членам их семей. 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, имеют право на компенсацию транспортных расходов в течение одного года со дня заключения (расторжения) работником трудового договора. Собственно вопрос: В пункте 2 указано, что компенсацию можно получить в течение года со дня расторжения трудового договора. Если расходы по переезду были ранее дня расторжения трудового договора, они не будут компенсированы? То есть в нашем конкретном случае, чтобы расходы возместили, контейнер с вещами не отправить раньше, чем уволишься?

Работаю вахтовым методом в подрядной организации. В связи с проигрышем тендера, наша организация с первого августа прекращает обслуживание организации-заказчика, и мою должность сокращают, о чём я получил уведомление. Так же я получил уведомление о простое, и вплоть до момента увольнения (сентябрь) не должен появляться на рабочем месте с сохранением 2/3 среднемесячного заработка. Таким образом, я должен покинуть место работы в вахтовом посёлке, и ожидать окончательного расторжения трудовых отношений по месту жительства не посещая рабочее место в вахтовом посёлке. Организация, выигравшая тендер (новый подрядчик) предлагает продолжить работу в течении 15 дней (с 1 по 15 августа) на прежнем месте по договору, и обслуживать организацию-заказчика без принятия в постоянный штат.

Имею ли я право на такую работу по договору в процессе увольнения по сокращению? Является ли такая работа внешним совместительством? Возможно ли заключить трудовой договор с новым работодателем не выезжая с места работы, передав документы почтой? Обязан ли я уведомить своего основного работодателя о работе по совместительству, и о том, что я не покинул своё рабочее место? Повлияет ли такое совместительство на процесс увольнения по сокращению штатов и дальнейшую выплату пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение