Давид, г. Краснодар
Давид
22.06.2018 в 11:45
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Я хочу узнать какие документы нужны для подачи на внж и какая сумма должна

быть на моём лицевом счету и какой банк должен быть.

номер вопроса №14325527
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.5 Отзывов: 5 653 Личная консультация
    22.06.2018 в 12:10

    Добрый день!

    Документы, приведенные ниже, не остаются у должностных лиц, а возвращаются на руки заявителю (они необходимы только для сверки).

    Поэтому необходимо заранее приготовить нотариально заверенные копии документа:

    удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность заявителя;

    подтверждающего наличие законного источника средств к существованию;

    подтверждающего владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства;

    подтверждающего родственные отношения;

    подтверждающего наличие у заявителя жилого помещения (в каком случае требуется – читайте ниже).

    Остаются в деле и не возвращаются заявителю следующие оригиналы:

    сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

    справка, подтверждающая, что заявитель не страдает инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих и наркоманией.

    Все документы, выполненные на иностранном языке (даже частично) обязательно должны быть переведены на русский.

    Правильность перевода и подлинность подписи переводчика заверяются нотариально.

    Список документов на вид на жительство

    В соответствии с п.28 Административного регламента МВД России, для получения вида на жительство в РФ совершеннолетнему и дееспособному заявителю необходимо представить:

    Заявление о выдаче вида на жительство.

    Заполняется на бланке установленной формы в двух экземплярах.

    Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя - иностранного гражданина (национальный паспорт) или удостоверяющий личность лица без гражданства (соответствующее удостоверение личности или иной подобный документ).

    Один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию - справку с места работы, пенсионное удостоверение, справку о доходах лица, на иждивении которого заявитель находится, справку о доходах физического лица, справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада и т.д.

    В данном случае подойдет документ, подтверждающий получение доходов от любой деятельности, не запрещенной действующим законодательством РФ.

    Сумма подтвержденного дохода должна составлять не менее величины прожиточного минимума, установленного для конкретного субъекта РФ.

    Если наличие у заявителя законного источника средств к существованию подтверждается банковским вкладом, то размер имеющихся на нем денежных средств должен обеспечивать иностранному гражданину прожиточный минимум, установленный законом соответствующего субъекта России, на весь срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в нашей стране.

    Нетрудоспособным заявителям подтверждать доход не требуется. Им достаточно будет представить документ, подтверждающий данный факт.

    Сертификат, подтверждающий отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

    Документ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

    Фотографии заявителя.

    Для иностранных граждан – 4 шт., для лиц без гражданства – 2 шт. Фотографии могут быть как в черно-белом, так и в цветном исполнении, их размер – 35 х 45 мм.

    Квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины – 3500 руб.

    Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.

    Такими документами могут являться:

    сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

    документ об образовании или о квалификации, выданный с 1 сентября 1991 года лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России;

    документ государственного образца об образовании на уровне не ниже основного общего, выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР.

    Документы, подтверждающие владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства не представляются следующими категориями иностранных граждан:

    мужчинами, достигшими 65-летнего возраста;

    женщинами, достигшими 60-летнего возраста;

    гражданами Республики Беларусь;

    участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и членами их семьи;

    признанными носителями русского языка;

    высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

    Дополнительно, в зависимости от конкретной ситуации, могут потребоваться:

    При необходимости подтвердить родственные отношения в случае, если у заявителя и его родственников разные фамилии – свидетельство о рождении, о заключении (расторжении) брака, о перемене имени и др.

    При необходимости в этом, факт родственных отношений может быть также установлен в судебном порядке.

    Для иностранных граждан, обращающихся с заявлением о выдаче вида на жительство в России по истечении трех лет со дня их въезда в нашу страну - документ, подтверждающий наличие права собственности или иного права на жилое помещение.

    Исключительно по собственному желанию заявителя представляется:

    документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения;

    копия декларации о доходах;

    квитанция об оплате госпошлины.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение