Нужно ли согласие второго родителя на отдых ребенка в Абхазии с бабушкой отца

• г. Челябинск

Родители ребенка в разводе, ребенок по определению суда проживает с отцом, нужно ли согласие 2-го родителя на отдых ребенка в Абхазии с бабушкой отца ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, нужно нотариальное согласие матери на вывоз ребенка с территории Российской федерации с указанием периода пребывания на территории иностранного государства.

Если лицо, не достигшее возраста 18 лет, выезжает из РФ без родителей, тогда у него должно иметься при себе нотариально оформленное согласие на выезд ребенка без сопровождения родителей. В этом разрешении нужно указать срок, на который предполагается выезд, а также страны, которые ребенок посетит. Согласие должно быть от обоих родителей.

3. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации в Абхазию без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), помимо паспорта или свидетельства о рождении он должен иметь с собой нотариально оформленное согласие названных лиц на его выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.96 г.). Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статья 190 часть 1 ГК РФ определяется календарной датой, то есть не бессрочно, а с указанием даты начала конкретной поездки и ее окончания. Срок поездки может также исчисляться годами, месяцами, неделями, днями, часами или определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить: до достижения совершеннолетия, до окончания срока действия паспорта и т.д. В случае выезда в Абхазию в согласии нужно указать «выезд в Республику Абхазия».