Соседка незаконно строит гостиницу на земельном участке под ИЖС - рассказ о нарушениях и попытках замаскировать ее под жилой дом

• г. Краснодар

Соседка построила гостиницу на участке под ИЖС, три полноценных этажа и 4 мансарда (хотя там полноценный 4 этаж. После моего обращения в администрацию города я получила ответ, что никаких разрешительных документов ей не выдавали и назначают проверку через два месяца. Затем я узнаю, что ей поменяли адрес и "помогли" оформить это здание, как жилой дом (хотя там реально видно не вооруженным глазом, что это гостиница). Строительство идет с 7 утра до 21 вечера и в выходные дни. И они и дальше ведут строительство и строят 4 этаж, и ещё даже не накрывали крышей, а по документам прошло, что уже и в эксплуатацию сдали. Как быть? Куда написать на нарушения.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в Прокуратуру Краснодара, прокуратуру Краснодарского края и в Генеральную прокуратуру РФ, В управление архитектуры Краснодара и Края, в Следственный комитет Краснодара, Края и России, также в "Народный фронт" (Единая Россия) и в Управление по делам Президента, также в Управление ГО МЧС Краснодара, Края и России.

Жалобу напишите одну, перечислите в шапке всех указанных адресатов. Напротив каждого адресата, кроме первого - поставьте слово "копия" и направьте всем по почте.

И ждите ответа.

Все жалобы с вышестоящих инстанций будут "спущены вниз", но на месте, в Краснодаре, они будут рассматриваться уже с учётом контроля с вышестоящих инстанций.

Возможно это Вам поможет.

В жалобе указывайте только факты, без прямого обвинения кого-либо в чём-либо. К жалобе приобщите ответ, который Вам уже пришел, что всё законно.

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме с одном ходом (один подъезд) хотят открыть гостиницу на 17-ом этаже. 17-ый этаж считается по документам техническим этажом дома, там расположены вентиляции, подсобные помещения были до начала основания хостела и пр. Жильцы дома против гостиницы и против, чтобы они пользовались единым лифтом с жильцами дома. Плюс ко всему лифт ходит до 16 этажа, а дальше постояльцы гостиницы будут ходить через 16 этаж дома жильцов, что не безопасно для детей. Какие действия можно предпринять в данном случае если хостел уже скоро готовиться к открытию? На какие статьи можно ссылаться, что они не правы при создании гостиницы? Как могут себя жильцы дома законно защитить, чтобы гостиница не открылась и не существовала в доме?

Макаров предъявил иск к гостинице «Волжская» о взыскании стоимости пальто и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Макаров находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В распоряжении говорится е, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Макаров не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат потерпевшего обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Как должен поступить суд?

Лебедев предъявил иск к гостинице «Юбилейная» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

Построили Гостинницу на Ижс, один этаж 11 номеров отдельные входы с террасы в каждый номер, можно ли утверждать что это такой жилой дом, как юридически могут наказать или доказать что это именно гостиница.

Украли вещи в гостинице, представитель гостиницы ссылается на пункт правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором указано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение. Но получается что это противоречит ст.925 ГК РФ. как быть?

2 пятиэтажки стоят друг к другу углом (на перекрестке), между этими домами сделали пристройку (4 х-этажную гостиницу). Адрес 1-го дома и гостиницы совпадают, но при этом гостиница не считается пристроем. По кадастровому реестру - это 3 отдельных здания. Гостиница примыкает стенами и к первому и ко второму дому, и даже постороена вплотную к окнам первого подъезда обоих домов. Как проверить, законно ли гостиница построена?

Растеряев предъявил иск к гостинице «Вечерок» о взыскании стоимости пальто, пижамы и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Растеряев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения.

Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте и Растеряев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Растеряева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК РФ.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31. Правом проживания в гостиницах города, утвержденный главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в командировке, Сидоров решил остановиться в местной гостинице. Администратор гостиницы отказал Сидорову в заселении, сославшись на значительную загруженность гостиницы из-за проведения шахматного турнира в их городе. Кроме того, действующими правилами предоставления гостиничных услуг установлена возможность приоритетного заселения гостиниц отдельными категориями граждан. В частности, гостиницей заключен договор с местной администрацией о первоочередном заселении лиц, прибывших в город по приглашению администрации. Сидоров категорически не согласился с мнением администратора гостиницы, полагая, что гостиница обязана поселить его при наличии свободных номеров. Поскольку другая гостиница в городе отсутствовала, Сидоров направился для обжалования действий администратора гостиницы в прокуратуру.

Скажите пожалуйста, по соседству с моим домом построили гостиницу и ресторан (в одном здании), по документам свидетельство на право собственности у них на жилой дом. Собственник дома сдал в аренду свой дом ООО Одуванчик, где сам же является учредителем. Как мне инициировать проверку данной гостиницы, налоговой и ОБЕП, предполагаю, что там много нарушений с точки зрения ведения предпринимательской деятельности. По каким основаниям я могу написать заявление в данные органы, чтобы они начали проверку данного заведения?

ИП, он же - собственник, имеет 3-х этажный дом. 1 этаж - комм. Недвижимость, 2-3 этажи - жилой дом. Это по документам. По факту - все 3 этажа - это гостиница. Законно-ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение