Прекращение договора с Заказчиком 1 в связи с неуплатой и исполнение его обязательств

• г. Москва

Заказчик (1) по условиям долгосрочного до 2019 г договора на оказание услуг по охране объекта несколько месяцев не производит оплату. На этом объекте поменялся Заказчик (2) и с ним заключен новый договор. Составили акт сверки расчетов между ООО и Заказчик 1, подписан, задолженность Заказчиком 1 перед ООО подтверждена. Читала, что соглашение о расторжении договора прекращает обязательства сторон. Из-за неуплаты от Заказчика 1 услуги по договору с ним больше нами не оказываются. Какой документ нужно составить, чтобы прекратить сроки действия договора с Заказчиком 1, при том что его обязательства по неуплате за услуги ООО должны быть исполнены?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо направить в адрес Заказчика письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на расторжение договора и выплаты основного долга.

Добрый день, Мария

Есть несколько вариантов:

- написать письмо заказчику (1) и уведомить об одностороннем расторжении договора

- подписать дополнительное соглашение о расторжении договора

Расторжения договора не освобождает от обязательств возникших в период его действия, а только не позволяет возникнуть новым.

Здравствуйте!

На выбор два варианта.

1. Подписать соглашение о расторжении договора.

2. Обратиться в суд с иском о расторжении договора.

В обоих случаях долговые обязательства должны быть исполнены.