Спросить бесплатно

Нотариусы по наследственным делам - Андрей

Девять лет назад скончалась бабушка. Завещание не составлялось. Квартира, в которой она проживала была приватизирована. В свидетельстве о праве на собственность указаны 4 чаловека (она, её сын, жена сына, её внук). Свидетельство выдано без определения долей. В права наследства долей умершей бабушки прямой наследник (сын) не вступил до настоящего времени по причине незнания Гражданского Кодекса РФ, в частности Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ. Претензий на данную долю собственности ни у кого из наследников других линий нет.

Скажите пожалуйста, может ли нотариус по наследственным делам (наследственное дело в настоящий момент открыто) офомить наследство по закону без определения суда? Заранее благодарю за Ваш ответ.

вопрос №143264
прочитан 11 раз

Добрый день!

Если сын проживал сразу после смерти (или на момент смерти) бабушки в квартире, то можно говорить о фактическом принятии наследства и тогда на совершенно законных основаниях выдать свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Уважаемый Сергей Анатольевич! Большое спасибо за то, что Вы нашли время и возможность ответить на мой вопрос. Ваш квалифицированный ответ дает нам возможность надеяться на скорейшее и положительное решение нашей проблемы.

С уважением Андрей г.Москва

Если нотариус открыл наследственное дело, значит вы дали доказательства факта принятия наследства и он вам выдаст свидетельство о праве на наследство. Иначе бы отправил в суд. В чем у вас проблема??

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Хочу поблагодарить Вас за квалифицированный и оперативный ответ. А что касается Вашего вопроса, то нам и самим не понятно решение нотариуса. Наследственное дело открыто, все необходимые документы предоставлены, наследник один, споров и разногласий между родственниками нет, а как следствие нет причин для судебного разбирательства. Тем не менее нотариус направила нас в суд, для определения долей (но мы и сами без суда по соглашению можем определить доли). Позиция нотариуса не понятна.

С уважением Андрей г. Москва

В ответ на доске - не нужно идти определять доли в суд. Распечатайте для нотариуса ст.3.1 Закона о приватизации жилищного фонда РФ (после смерти одного из участников совместной собственности, собственность становится долевой, доли равные...), если все равно откажет - можете обжаловать его действия в суд в течение 10 дней.

Похожие вопросы

адвокат Иванов Кирилл Анатольевич:

Да должны наследовать по праву представления. С уважением, адвокат Иванов К.А,


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Светлана, здравствуйте. Если на момент смерти матери ее право на имущество не было зарегистрировано - ее наследники могут включить это имущество в наследственную массу только в судебном порядке.


юрист Воробьева Светлана Петровна:

Внучка право на обязательную долю не имеет.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Такие вопросы обсуждаются очно,а не на сайте .


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X