Спор о наследстве - сожительница мужа и его тетка борются за право вступления в наследство

• г. Краснодар

У меня умер муж 16.07.2018 будет два года со дня смерти. Остался частный дом с земельным участком. В доме я проживала совместно с мужем в течении 8 лет, но прописана в данном доме не была. Срок вступления в наследство я пропустила. После смерти мужа я еще год прожила в доме сажала огород оплатила долги за коммунальные услуги и уехала в другой город по работе. У мужа родители умерли детей нет есть тетки дядьки и двоюродные братья. Вчера соседи по дому покойного мужа сообщили мне что приехала его тетка спилила замок на доме повесила свой забрала документы на дом и земельный участок и собирается вступать в наследство. Имеет ли она право вступать в наследство если я от наследования не отказалась и тоже собираюсь вступать в наследство. И имела ли она право спиливать замок проникать в дом без моего ведома в доме находятся мое личное и совместно нажитое с мужем имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Нет однозначно она такого права не имела. Вы являетесь прямой наследницей первой очереди посла смерти супруга.

А дом ваше совместно нажитое имущество, или Он у него был до вступления в брак?

По спиливания замка и документов вам нужно написать заявление в полицию.

И подавать иск в суд о фактическом принятии наследства, поскольку проживали и оплачивали счета, а значит пользовались имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Ну, раз Вы дом бросили и документов не стали оформлять, значит имела право. Она же вступать в наследство будет.

Вам теперь по суду надо доказать факт принятия наследства ипризнать за собой право собственности.

Значит Вам так надо было...

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей родной тетки открылось наследство – дом и сберегательная книжка. У тетки детей нет. Родители, родные братья и сестры умерли. Племянников кроме меня тоже никого нет в живых. Тетка официально выходила замуж в возрасте 64 лет. Ее муж умер больше 10 лет назад. У мужа есть двое детей от первого брака. После смерти ее мужа его дети не претендовали на наследство. Подскажите, могут ли они теперь претендовать на наследство после смерти моей тетки? Или единственной наследницей являюсь я? Муж тетки пришел к ней с одним чемоданом, совместно нажитого имущества нет. Дом был построен еще родителями тетки и моего отца (так сказать родовое гнездо). Сберегательную книжку тетка открыла 2 года назад.

Имеем ли мы права на наследство. Дом оформлен на мужа тетки--она не была там прописана (детей у ни не было)

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Моя тетка проживала с мужем и свекровью на протяжении 30 лет в одном доме. Дом на свекрови. Недавно умер муж, спустя 2 месяца свекровь. У тетки нет детей, наследство едут принимать дети мужа от первого брака. Имеет ли тетка какие-то права на часть дома? Завещания нет.

Прожила с мужем 18 лет в гражданском браке. Мой дом мы совместно продали и купили другой - в деревне. Затем этот дом пришел в негодность и моему мужу уже другой дом купила его тетка (вместо моего). Я там прописалась. Муж умер в 2014 году. Другого жилья я не имею. Тетке надо стало выжить меня из этого дома.

Имею ли я право на жительство в этом доме если нет другого жилья и я там прописана?

Ситуация следующая: имеется частный дом в общей долевой собственности на 3-х человек моя покойная мать, мой покойный дядька (родной брат моей матери) и моя еще живая тетка (родная сестра моего дядьки и матери). В 2007 году тетка добровольно сделала дарственную на свою долю мне. Дядька умер в 2008 г., ни детей, ни жены нет, его долю в наследство никто не вступил. Мама умерла в 2012 г., я фактически приняла наследство, но юридически не вступила, т. к. потом уезжала в другой город. У тетки есть сын, который из-за проблем в их семье в 2007 году пришел и попросился к нам на время пожить, да так и остался, но он там не прописан. Сейчас и тетка туда перебралась. Меня они из этого дома выжили, вечно скандалят, мне приходиться жить по знакомым, потому что дома находиться невозможно. Сын тетки постоянно пьянствует, она мне угрожает, что отменит дарственную, а если я отсужу дом то она его подожжет вместе со мной. Женщина она явно неадекватная. Подскажите пожалуйста, может ли она отменить дарственную и какие у меня шансы отсудить дом и выгнать их оттуда. Кроме меня и моей несовершеннолетней дочери в доме никто не прописан.

У нас с мужем очень сложная ситуация, дело в том, что у мужа умерла мама и дядька, его мама не вступала в наследство родителей (остался дом) и их осталось трое наследников, муж подал на наследство квартиры матери, могут ли его тётка и дядьки без него вступить в наследство дома, и имеет ли вообще муж на долю в доме родителей своей матери или нет? Как нам быть в такой ситуации все родственники молчат, в наследство не собираются вступать, а ещё муж у мамы один сын. Спасибо до за скорый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Есть земельный участок, собственник моя тетка. На этом участке два дома, старый и новый. Я всю жизнь проживала в старом доме с бабушкой. Бабушка разрешила тетке построить во дворе ещё один дом. Потом бабушка умерла от инсульта и всё досталось (земля) тетке в наследство. Я проживаю с мужем и ребёнком инвалидом в старом доме (я и ребёнок прописаны). Тетка обратилась в суд с целью меня выписать и лишить этого жилья. Что мне делать?

Мой муж прописан в доме его бабушки с детства. После свадьбы мы въехали в этот дом, первого сентября 2013 года, с этого дня мы платим за все коммунальные услуги с моей карты через интернет.13 марта 2014 года умирает бабушка. Отец мужа попросил у него паспорт, потом выяснилось что он хотел его выписать. В этом доме прописан только муж и бабушка. К себе прописывать моего мужа отказываются. У мужа есть родной брат. Я на данный момент на седьмом месяце беременности. Так вот у меня есть несколько вопросов: Имеет ли право отец моего мужа выписать его из дома? Может ли мой муж прописать ребёнка в этом доме когда он родится? Имеет ли муж права на наследство? Имеет ли брат мужа на наследство? Могут ли родители мужа продать дом до вступления в права наследования? Может ли отец мужа после вступления в наследство продать дом если муж там прописан? Заранее большое спасибо! Моего мужа хотят оставить без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение