Спор о наследстве - сожительница мужа и его тетка борются за право вступления в наследство

• г. Краснодар

У меня умер муж 16.07.2018 будет два года со дня смерти. Остался частный дом с земельным участком. В доме я проживала совместно с мужем в течении 8 лет, но прописана в данном доме не была. Срок вступления в наследство я пропустила. После смерти мужа я еще год прожила в доме сажала огород оплатила долги за коммунальные услуги и уехала в другой город по работе. У мужа родители умерли детей нет есть тетки дядьки и двоюродные братья. Вчера соседи по дому покойного мужа сообщили мне что приехала его тетка спилила замок на доме повесила свой забрала документы на дом и земельный участок и собирается вступать в наследство. Имеет ли она право вступать в наследство если я от наследования не отказалась и тоже собираюсь вступать в наследство. И имела ли она право спиливать замок проникать в дом без моего ведома в доме находятся мое личное и совместно нажитое с мужем имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Нет однозначно она такого права не имела. Вы являетесь прямой наследницей первой очереди посла смерти супруга.

А дом ваше совместно нажитое имущество, или Он у него был до вступления в брак?

По спиливания замка и документов вам нужно написать заявление в полицию.

И подавать иск в суд о фактическом принятии наследства, поскольку проживали и оплачивали счета, а значит пользовались имуществом.

Ну, раз Вы дом бросили и документов не стали оформлять, значит имела право. Она же вступать в наследство будет.

Вам теперь по суду надо доказать факт принятия наследства ипризнать за собой право собственности.

Значит Вам так надо было...