Как получить РВП при статусе ВИЧ+ и беременности - советы и контакты

• г. Ханты-Мансийск

Собираю документы на РВП, но у меня статус вич+. Замужем за гражданином РФ, В официальном браке 5 лет. Сейчас на 32 недели беременности, состаю на учёте в СПИД центре. Подскажи как лучше сделать и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку вы состоите в браке с гражданином России, на вас не распространяется положение о необходимости представления для получения РВП сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (п. 3 ст. 11 ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)").

Вам необходимо будет представить свидетельство о заключении брака, паспорт мужа с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации (п. 33.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891).

Иностранные граждане подающие Документы на основании брака НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ от анализа на ВИЧ. Кроме того такой диагноз является причиной отказа и аннулировании РВП. Основания отказа перечислены в ст 7 115 ФЗ, а именно:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (прим. ГАРАНТ: Положения, содержащиеся в пункте 13 статьи 7 настоящего Федерального закона, не исключают, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции (см. Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2006 г. N 155-О))

То есть ВЫ обязаны сообщить о своём заболевании и клинической картине, ознакомится с правилами нераспространения опасных заболеваний и соблюдать их. только тогда Вы освобождаетесь от предоставления сертификата о ВИЧ. А органы принимают во внимание все обстоятельства, в том числе брак и беременность и Вашу законопослушность.