Как получить РВП при статусе ВИЧ+ и беременности - советы и контакты

• г. Ханты-Мансийск

Собираю документы на РВП, но у меня статус вич+. Замужем за гражданином РФ, В официальном браке 5 лет. Сейчас на 32 недели беременности, состаю на учёте в СПИД центре. Подскажи как лучше сделать и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку вы состоите в браке с гражданином России, на вас не распространяется положение о необходимости представления для получения РВП сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (п. 3 ст. 11 ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)").

Вам необходимо будет представить свидетельство о заключении брака, паспорт мужа с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации (п. 33.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891).

Спросить
Пожаловаться

Иностранные граждане подающие Документы на основании брака НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ от анализа на ВИЧ. Кроме того такой диагноз является причиной отказа и аннулировании РВП. Основания отказа перечислены в ст 7 115 ФЗ, а именно:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (прим. ГАРАНТ: Положения, содержащиеся в пункте 13 статьи 7 настоящего Федерального закона, не исключают, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции (см. Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2006 г. N 155-О))

То есть ВЫ обязаны сообщить о своём заболевании и клинической картине, ознакомится с правилами нераспространения опасных заболеваний и соблюдать их. только тогда Вы освобождаетесь от предоставления сертификата о ВИЧ. А органы принимают во внимание все обстоятельства, в том числе брак и беременность и Вашу законопослушность.

Спросить
Пожаловаться

Я состаю на учете в ценре спидкак вич положительная гражданский муж нанял адвоката и центр спид выдал ему справки с подтвержением моего статуса но печатей на справке нет только номера телефона адрес центра спид могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба заа раскрытие тайны моего статуса ведь центр спид по закону обязуется сохранить мой статус в тайне. Смогу ли я доказать в суде что именно етот центр выдал справку действительна ли она безпечати?

Я гражданка Украины, замужем за гражданином России, нахожусь на 3 месяце беременности, состою на учете в ЖК.имею РВП, хочу подавать на вид на жительство. Есть ли упрощенная процедура для беременных? Спасибо.

При первой беременности у меня обнаружили вич, встала на учет в спидцентр. Там писала своё согласие на обработку своих данных и данных моего ребенка. Сейчас замужем во второй раз, муж о диагнозе знает, сам он отрицательный, хотя не предохраняемся. Планируем своего общего ребенка. Но не хотим, чтоб ребенка и меня травили терапией. Муж в существовании данной болячки не верит. Какие отказы в женской консультации при постановке на учет, в роддоме, в спидцентр нам надо писать, чтоб врачи и опека в дальнейшем нас не доставали? Фамилию в браке я не меняла, на учете в спидцентре стою под этой же.

Помогите Пожалуйста. Я гражданинка Украины, В России я в 1983 г.родилась. На даный момент состою в законном браке с гр.России. У меня ВИЧ. Состояние ухудшилось. Путин подписал новый закон о ВИЧ. Я обратилась в фмс что бы подать на рвп но мне сказали что откажут ссылаясь все на Спид-Центр. А в Спид Центре меня лечить не хотят все какие то отмаски. Помогите. Спасибо.

Я гражданка Украины состою в браке с гражданином России, проживающем в городе Москва. Получила РВП, и в течении недели должна получить временную прописку. Подскажите как это можно сделать, куда обращаться и какие документы нужно представлять?

Я из Узбекистана как доказать спид центру что у меня нет вича и забрать документы с спид центра и выйти с учета.

Я и мой сын 16 лет - граждане Украины. Проживаем в РФ, у нас РВП. Состою в официальном браке с гражданином РФ 1 год. Сейчас собираю документы для ВНЖ. Не работаю, нахожусь с сыном на содержании мужа. Нужно ли оформлять заявление согласие мужа на содержание меня и моего ребенка? Или достаточно предоставить свидетельство о заключении брака и справки о доходах супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас собираю документы на РВП по браку с гражданином РФ (в браке 6 лет). У меня к вам два вопроса. Нужна ли справка о доходах 2 НДФЛ для подачи документов на РВП? Через какое время после получения РВП я могу подавать документы на получение гражданства? Или прежде я должна получить вид на жительство? Спасибо заранее.

Ребенок 13 лет. Имеет ВИЧ+ статус, на учете в спид центре. Есть удостоверение инвалидности. Имеет ли он право на бесплатное питание в школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение