Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14327

07.11.2000, 06:08

Какой суммарный налог берется при продаже квартиры?

Ответы юристов

07.11.2000, 13:07

При продаже квартиры в 2000 г. за сумму, не превышающую 5000 МРОТ (8349 руб. х 5000= 417450 руб), Продавец не уплачивает подоходный налог на полученную сумму. Суммы, превышающие 5000 МРОТ, облагаются подоходным налогом в общем порядке.

С 01.01.2001 г. на основании п.1.1. ст 220 НК РФ налогоплательщик при уплате налога на доходы физических лиц будет иметь право на имущественный налоговый вычет при определении налогооблагаемой базы на сумму, полученную от продажи квартиры, находящейся в собственности Продавца менее 5 лет, но в целом, не превышающей 1 000 000 рублей.

При продаже квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика 5 и более лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже квартиры.

Вопрос № 17441996

03.06.2020, 14:31

Налог при продаже квартиры.

Квартира была куплена в совместную долевую собственность мужем и женой 12 лет назад. 2 года назад по брачному договору жена оформила всю квартиру на себя. Сейчас она продает эту квартиру за 25 000 000 руб (кадастровая стоимость 12 000 000 руб). Сколько ей платить налог при продаже? Спасибо!

Ответы юристов

03.06.2020, 14:35

Она должна будет заплатить налог 13% от 1/2 от той стоимости которая будет прописана в договоре купли-продажи. (при условии, что она гражданка РФ, и не будет доказывать момент возникновения права или какие то другие обстоятельства).

03.06.2020, 14:37

Сергей Анатольевич! В данном случае нисколько, т.к. право собственности у супруги возникло 12 лет назад, а впоследствии ее доля в праве собственности просто увеличилась до целой. При таких обстоятельствах налоговые органы давность владения имуществом исчисляют с момента первоначального возникновения права.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 17442983

03.06.2020, 17:22

Правда ранее на этом сайте мне дали практически противоположный ответ.

Ответы юристов

03.06.2020, 17:32

Учитывая, что речь идет об имуществе, которое ранее имело статус совместного, налог платить не придется, так как исчисление 3-летнего срока осуществляется с даты ПЕРВОЙ регистрации.

Вопрос № 17717457

24.08.2020, 19:41

Налог при продаже квартиры

Нужно ли будет платить налог за продажу квартиры, если цена продажи больше, чем цена покупки, при этом не прошло 5 лет с момента приобретения квартиры. Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2020, 19:46

Можете подробнее ознакомиться с данной теме в публикации https://www.9111.ru/questions/777777777914574/

24.08.2020, 19:49

Дату владения вы считаете от даты регистрации права соответственно, если дата регистрации было до 2016 г. то срок владения три года если после 01.01, 2016 г. это срок владения составляет действительно пять лет но есть исключение из правил

Если это единственное жильё приобретённое после 2016 г. срок владения составляет три года если имущество полученная в дар и по наследству тот уже три года

Теперь непосредственно о налоге, если срок владения всё-таки вы не выдержали то налог будут считать либо от стоимости, указанной в договоре, а если она ниже кадастровой стоимости то от 70 % кадастровой стоимости (ст 217-220 НК РФ)

И если договорная стоимость выше кадастровой то будут считать от стоимости указанной в договоре

А то что продали по другой цене по сравнению с той которую купили значения не имеет.

Вопрос № 16866751

30.01.2020, 08:33

Налог при продаже квартиры

Получила квартиру по программе ветхо-аварийного жилья. Стоимость утраченной квартиры составила 1380000 руб. Полученная квартира оценена в 1800000 руб. При продаже полученной квартиры за 1750000 руб., буду ли я обязана платить налог?

Ответы юристов

30.01.2020, 08:37

не платится до двух миллионов или три года владения, удачи.

Вопрос № 17042296

04.03.2020, 21:53

Налог при продаже квартиры.

Квартира приобреталась гражданином С. в августе 2007 года. В сентябре 2007 года был зарегистрирован брак с гражданкой К. В октября 2018 года составляется и регистрируется в Росреестре брачный договор, где квартира переходит в собственность супруги. Вопрос: попадает ли собственница на налог с продажи квартиры. Т.к.в собственности менее 5 лет?

Ответы юристов

04.03.2020, 22:34

да, право собственности супруги возникло в октябре 2018 года, при продаже может быть начислен налог 13%, однако есть возможность снизить налог путем использования вычета 1000000 рублей, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст 220 Налогового кодекса.

Вопрос № 17621426

26.07.2020, 10:08

Налог при продаже квартиры?

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Купила квартиру в 2013 году. В декабре 2016 дом расселили как аварийный, получила квартиру в новом доме от города.

В 2017 оформила в ЕГРН переход собственности от города на себя.

Хочу продать эту квартиру. В ней не зарегистрирована.

Ответы юристов

26.07.2020, 11:20

Поскольку право собственности на квартиру получено Вами в результате приватизации, Вы освобождаетесь в случае ее продажи от налога при условии, что квартира находится в собственности не менее 3 лет (ст.ст.217, 217.1 НК РФ).

Вопрос № 17709723

21.08.2020, 19:20

Налог при продаже квартиры

Мама 2 года назад вступила в наследство на квартиру от родной сестры, сейчас хочет продать квартиру и купить квартиру подороже, какой налог она заплат, продажа за 1600000, покупка за 1900000

Ответы юристов

21.08.2020, 19:25

Здравствуйте) Сумма продажи должна быть не менее 70 % от кадастровой стоимости от квартиры. Вычитайте из нее имущественный вычет в размере 1 млн. рублей, это будет та сумма, с которой Ваша мама будет платить налог на доход в размере 13 %.

Вопрос № 17709749

21.08.2020, 19:31

То есть при данной ситуации не важно, что продажа и покупка будет в один календарный год.

Ответы юристов

21.08.2020, 19:53

Ваша мама владела квартирой доставшейся по наследству менее трех лет, поэтому налог придется заплатить. А вот при покупке квартиры можно вернуть 13 процентов от стоимости сделки, если ваша мама работает.

21.08.2020, 19:55

При данной ситуации не важно, что продажа и покупка будет в один календарный год. Предоставление вычета по ст.220 НК РФ возможно.

Вопрос № 16130081

29.07.2019, 22:58

Налог при продаже квартиры.

Квартиру купил в 2014 году, за 3 млн. сейчас,2019 год, собираюсь продать за 4.5 млн. Нужно платить налог с прибыли, то есть с 1.5 млн? Если да то сколько? И обязательно ли, подавать декларацию, в налоговую инспекцию, при продаже квартиры?

Ответы юристов

29.07.2019, 22:59

Нет, не нужно, т.к. согласно ст.217 НК РФ налог не платится при владении более 3 лет (на Вас распространяются нормы о 3 годах владения, т.к. приобретена до 2016 года), если не использовалась в предпринимательской деятельности. Декларировать не нужно тоже, т.к. Вы освобождены от налогообложения.

29.07.2019, 23:01

Налог с дохода не надо будет платить, так как у Вас в собственности квартира более установленного законом срока владения, ст.217,217.1 НК РФ.Ни с 1,5 млн. руб,ни с другой суммы. Декларацию тоже не надо подавать.

30.07.2019, 00:27

Доброго времени суток Александр Павлович

Налог платить не надо так как вы владели имуществом до продажи более 3 х лет

Надо не платиться

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Налогового Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

30.07.2019, 00:30

Вы освобождаетесь от уплаты налога при продаже квартиры, 3 года в собственности по старым правилам.

См. ст.217, 217.1 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских