Вопрос законности начисления платы за общедомовой счётчик на холодную воду УК

• г. Калининград

Вопрос заключается в следующем. Имеется многоквартирный дом, в котором установлен общедомовой счётчик на холодную воду (горячей воды нет, газовые колонки), практически в каждой квартире стоят индивидуальные счётчики на потребление холодной воды. До недавнего времени вопросов не возникало. Но, вдруг Управляющая компания стала начислять плату за расход воды и водоотведение на содержание ОБЩЕДОМОВОГО имущества. В доме нет дополнительных точек для пользования водой. Влажная уборка в подъездах своими силами. При обращении в УК, они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и его приложением № 2, а также на ФЗ от 29.07.2017 № 258-Ф 3. Лично у меня стоит счётчик на потребление холодной воды. Оплату провожу вовремя, и как-то за дополнительную услугу, мною не получаемую, платить неохота. Имеет ли УК на это право?

Ответы на вопрос (1):

Значит у ваших соседей идет оплата по нормативу - т.е. по попросту нет счетчика на холодную воду, и они потребляют больше чем установлено нормой - отсюда и вылазят огромные счета за ОДН

Пишите - присылайте платежки - мы разберемся!