Вопрос законности начисления платы за общедомовой счётчик на холодную воду УК

• г. Калининград

Вопрос заключается в следующем. Имеется многоквартирный дом, в котором установлен общедомовой счётчик на холодную воду (горячей воды нет, газовые колонки), практически в каждой квартире стоят индивидуальные счётчики на потребление холодной воды. До недавнего времени вопросов не возникало. Но, вдруг Управляющая компания стала начислять плату за расход воды и водоотведение на содержание ОБЩЕДОМОВОГО имущества. В доме нет дополнительных точек для пользования водой. Влажная уборка в подъездах своими силами. При обращении в УК, они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и его приложением № 2, а также на ФЗ от 29.07.2017 № 258-Ф 3. Лично у меня стоит счётчик на потребление холодной воды. Оплату провожу вовремя, и как-то за дополнительную услугу, мною не получаемую, платить неохота. Имеет ли УК на это право?

Ответы на вопрос (1):

Значит у ваших соседей идет оплата по нормативу - т.е. по попросту нет счетчика на холодную воду, и они потребляют больше чем установлено нормой - отсюда и вылазят огромные счета за ОДН

Пишите - присылайте платежки - мы разберемся!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Управляющая организация в квитанциях на оплату выставляет оплату за общедомовые нужды (по пунктам):

- обслуживание дома;

- потребление электроэнергии;

- потребление холодной воды;

- водоотведение.

При этом за уборку подъездов жильцы платят отдельно по договору с ИП.

Электроэнергию на ОДН потребляют электролампы освещения подъезда - здесь вопросов нет. Обслуживание дома - иногда возникают проблемы с канализацией -

засоряется (не часто, но бывает). А вот общедомового имущества, которое бы потребляло воду, или ресурсы водоотведения (канализация), в доме нет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения..." говорит, что:

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

11. Содержание общего имущества... многоквартирного дома включает в себя: л) приобретение холодной воды,... потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения.

Повторюсь: в нашем доме НЕТ общедомового имущества, которое бы потребляло воду и требовало бы использования водоотведения. За чистку канализации (не чаще одного раза в 2-3 месяца) мы, как я понимаю, оплачиваем по пункту "обслуживание дома". Обслуживающая компания неправомерно начисляет плату за холодную воду на ОДН и водоотведение на ОДН (эти услуги просто некому потреблять). Подскажите, как с этим бороться, на какие законы и подзаконные акты ссылаться?

Спасибо.

Маринов Евгений.

Краснодарский край.

Я живу в многоквартирном доме, являюсь собственником жилья и у меня установлены счетчики воды и электроэнергии.

С января 2013 года управляющая компания ввела дополнительные строки на потребление холодной, горячей воды, водоотведение и электроэнергии. Законно ли это или нет?

Если установлены в квартире счетчики воды и электроэнергии, почему, я должен платить сверх моего потребления?

В какие органы мне обратиться (кроме суда), чтобы не начисляли дополнительную плату за воду и электроэнергию?

Заранее Вам благодарен.

Имеет ли право тсж начислять оплату за потери воды (утечки), в многоквартирном доме-стоит общедомовой счетчик, а у нас в квартире тоже стоят счетчики на холодную и горячую воду, платим вовремя водоканалу, квартира не приватизирована.

У меня в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду имеет ли право управляющая компания начислять расходы по холодной и горячей воде как общедомовые если да то по каким расчетам они должны начислять.

Я живу в многоквартирном доме. У меня установлены индивидуальные приборы учёта холодной и горячей воды. Также в доме установлен общедомовой счётчик холодной воды. ВОПРОС: должен ли я платить за доначисления по холодной воде. Спасибо.

У меня вопрос заключается в следующем. Я живу в многоквартирном доме. В квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду. Холодной водой мы пользуемся и оплачиваем расход по счетчику. Горячей водой не пользуемся, т.к. у нас установлен водный нагреватель и показания счетчика горячей воды ежемесячно нулевое. Но в квитанции на оплату услуг ЖКХ ежемесячно включают стоимость ГВС на ОДН. Правомерно ли это? Ведь мы не являемся потребителями горячей воды.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в ТСЖ во всех квартирах установлены счетчики на холодную и горячую воду. Но с недавнего времени наш председатель взял моду брать дополнительную плату помимо оплаты по счетчикам за общедомовой расход воды (как холодной, так и горячей).

Подскажите правомерно ли это и куда обращаться? Спасибо.

В многоквартирном доме, в котором я проживаю установлены индивидуальные и общедомовые приборы учёта. В местах общего пользования нет санитарно-технических устройств, позволяющих производить отбор холодной и горячей воды. Управляющая компания включает в счёт на содержание и ремонт дома плату за потребление холодной и горячей воды на содержание общего имущества, ссылаясь на постановление Правительства РФ №1498 от 26.12.2016 г. Должны ли жильцы оплачивать не потребляемые ресурсы?

Может ли водоканал при наличии счетчика на холодную воду вводить нормы потребления холодной воды? И при показаниях свыше нормы, начислять двойную оплату? Дом многоквартирный, счетчики установлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение