Непредвиденные обременения - что делать, если автомобиль имеет запрет на регистрацию действий

• г. Волгоград

Два месяца назад купил автомобиль. При покупке проверял информацию о нем, по вин номеру, и на сайте ГИБДД, и на сайте ФССП и на сторонних ресурсах, проблем с авто не было, нигде не было указано о наличии обременений. На учет в ГИБДД так же поставил без проблем, сразу после покупки. Прошло два месяца пользования автомобилем, дня три назад, ради интереса проверил авто по вин-номеру так же через сайт ГИБДД - снова все чисто, а сегодня, когда показывал другу как пользоваться проверкой автомобиля, на сайте ГИБДД вылезла информация, что на автомобиль наложен запрет на рег. действия от 02.02.2018, основания - долг третьего с конца владельца автомобиля (не тот человек, у которого я купил авто, а перед ним). Получается, что запрет был наложен еще когда должник владел автомобилем, но после этого сменилось два хозяина, и оба поставили на учет в ГИБДД без проблем, ни в одной базе не было указано об обременении... Вопрос что делать в данной ситуации, и чем она грозит мне, как нынешнему владельцу данного авто?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Надо разобраться в основаниях предъявления претензий взыскателем. Если там был залог, то в Ваших интересах потребовать от продавца расторжения договора и возврата денег. Но в-принципе можете заявить иск об освобождении имущества из под ареста. Текст документов поможет изготовить юрист. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Вам сейчас надо в судебном порядке отменить запрет и направить постановление суда приставам. Это стандартная уже в последнее время процедура.

Профессиональная помощь в подготовке и консультация возможна при личной встрече.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

А если доказать, что я добросовестный покупатель, не знавший о наличии обременения при покупке? Ведь тот человек, у которого я купил авто, тоже не знал, что на предыдущего владельца установлено ограничение... Ни в одной базе не было информации, это ведь недоработка ФССП, и ГИБДД так же спокойно оформило авто сначала на того, кто продал авто мне, а потом и на меня, так как ни в одной базе информации не было...

Никаких исков никуда заявлять не надо. Проблема решается гораздо проще.

Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов, которым вынесено постановление о запрете на регистрационные действия, с заявлением о снятии запрета в связи с тем, что не являетесь должником по возбужденному исполнительному производству в рамках которого вынесено указанное постановление. К заявлению необходимо приложить копии (или сканы при обращении через электронную приемную) следующих документов:

ПТС, СТС, договор купли-продажи, свой паспорт.

Данная ошибка возникает из-за недоработки программы АИС ФССП.