Непредвиденные обременения - что делать, если автомобиль имеет запрет на регистрацию действий

• г. Волгоград

Два месяца назад купил автомобиль. При покупке проверял информацию о нем, по вин номеру, и на сайте ГИБДД, и на сайте ФССП и на сторонних ресурсах, проблем с авто не было, нигде не было указано о наличии обременений. На учет в ГИБДД так же поставил без проблем, сразу после покупки. Прошло два месяца пользования автомобилем, дня три назад, ради интереса проверил авто по вин-номеру так же через сайт ГИБДД - снова все чисто, а сегодня, когда показывал другу как пользоваться проверкой автомобиля, на сайте ГИБДД вылезла информация, что на автомобиль наложен запрет на рег. действия от 02.02.2018, основания - долг третьего с конца владельца автомобиля (не тот человек, у которого я купил авто, а перед ним). Получается, что запрет был наложен еще когда должник владел автомобилем, но после этого сменилось два хозяина, и оба поставили на учет в ГИБДД без проблем, ни в одной базе не было указано об обременении... Вопрос что делать в данной ситуации, и чем она грозит мне, как нынешнему владельцу данного авто?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Надо разобраться в основаниях предъявления претензий взыскателем. Если там был залог, то в Ваших интересах потребовать от продавца расторжения договора и возврата денег. Но в-принципе можете заявить иск об освобождении имущества из под ареста. Текст документов поможет изготовить юрист. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Вам сейчас надо в судебном порядке отменить запрет и направить постановление суда приставам. Это стандартная уже в последнее время процедура.

Профессиональная помощь в подготовке и консультация возможна при личной встрече.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А если доказать, что я добросовестный покупатель, не знавший о наличии обременения при покупке? Ведь тот человек, у которого я купил авто, тоже не знал, что на предыдущего владельца установлено ограничение... Ни в одной базе не было информации, это ведь недоработка ФССП, и ГИБДД так же спокойно оформило авто сначала на того, кто продал авто мне, а потом и на меня, так как ни в одной базе информации не было...

Спросить
Пожаловаться

Никаких исков никуда заявлять не надо. Проблема решается гораздо проще.

Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов, которым вынесено постановление о запрете на регистрационные действия, с заявлением о снятии запрета в связи с тем, что не являетесь должником по возбужденному исполнительному производству в рамках которого вынесено указанное постановление. К заявлению необходимо приложить копии (или сканы при обращении через электронную приемную) следующих документов:

ПТС, СТС, договор купли-продажи, свой паспорт.

Данная ошибка возникает из-за недоработки программы АИС ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Приобрел авто, конечно все проверил, авто была чиста, поставил на учет но спустя неделю просто проверил авто на сайте ГИБДД и казалась на ней "Запрет на регистрационные действия" и судя по номеру исполнительного производства, долг на хозяина у которого авто было минимум 4 года назад и после него сменилось два владельца...! я написал заявление у Судебных приставов о снятии запрета и приложил к заявлению копии паспорта, ПТС и СТС...! но сегодня зашел в ГИБДД что бы взять справку о регистрации авто или как она называется..., там еще написан гос. номер авто и информация о наложении запрета..., но в этой справке написан совсем другой гос. номер чем на данный момент...! вот и теперь мне стало интересно как это может быть... информация о старом владельце не удалена и вообще авто на кого зарегистрирована...?!?!

Купил автомобиль 13 февраля этого года, поставил на учет 17 февраля (после выходных со дня покупки). Проверял вин, запретов никаких не было. Сегодня проверил на сайте ГИБДД - стоит запрет на регистрационные действия. Ограничение наложено судебными органами Республики Башкортостан, где я проживаю. Предыдущий хозяин тоже тут живет, про остальных незнаю. У меня никаких штрафов и прочих разборок с ГИБДД и приставами никогда не было. Что может быть причиной этого и как мне снять запрет? Благодарю.

Причина ареста: неуплата долга по кредиту самого первого владельца авто (владел он с 2007 по 2009).

Автомобиль я купил 21.06.2016 года, в этот же день поставил на учет в ГАИ.

Вчера ночью смотрю, наложили арест на автомобиль 20.02.2017

Получается, что арест на машине из-за долга самого первого владельца, арест был наложен уже после того как автомобиль был переоформлен.

Законно ли это? И что делать в таком случае?

Когда машину покупал никаких ограничений небыло и арестов небыло, после данного автовладельца (должника) был еще один хозяин который владел автомобилем два года (так же небыло никаких запретов), после него уже я купил автомобиль, отъездил пол года и БАЦ дали запрет на рег. действия.

Почему автомобиль мой, а я должен отвечать за проблемы прежнего владельца?

Ситуация такая. Купил машину, на учёт поставил без проблем, никаких запретов и ограничений не было. Сегодня проверил на сайте ГИБДД весит 6 запретов на регистрационные действия на машину, которой я владею из-за штрафов прошлого хозяина. Посмотрел по датам, запрет наложили когда машина была в моей собственности. На сайте ФССП весит 4 исполнительных производства на старом хозяине за штрафы, но они были открыты когда я документально владел машиной. Что делать в данном случае?

Купил авто в августе месяце, проверил по базам, авто был чист, без арестов и обременений! В декабре поехал в гаи ставить на учёт,а мне сказали что наложен запрет на рег. действия, так как у бывшего владельца доли перед банком! Подскажите, как снять этот запрет и возможно ли это?

Купил машину 09.09.2014 г. проверял через сайт ГИБДД, все было в норме. Меня поставили на учет без проблем. Не давно залез на сайт ГИБДД и просто проверил по вин коду и оказалось на нее наложен арест на регестрационные действия! Дата ареста 10.10.2014, т.е. через месяц после постановки мною на учет. Что делать?

Купил автомобиль после дтп когда купил на сайте гибдд проверял по вин номеру регистрацияавто была... не переоформил так как битые не аформляют сегодня залез на сайт гибдд ввел вин номер а там написали чта авто незарегистрировано что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я преобрела автомобиль марки Ford Focus 2 собственником которого является Н. А. Продажу совершал через посредника по имени М. Автомобиль был размещён на платформе Auto.ru, через которую в последующем была произведена проверка на наличие ограничений. После проверки автомобиль оказался без обременений и сделка купли продажи была совершена, деньги были переданы продавцу в размере 300.000 т.р. Со слов продавца авто находится в отличном состоянии и ни каких проблем с ней не возникало, так же он отметил что по любым вопросам мы можем с ним связаться по телефону. В ходе подготовки постановки автомобиля на учёт выяснилось, что объявление оказалось подставным и информация которую мы получили оказалась о другом автомобиле идентично купленному, а именно, заменена одна цифра в VIN номере автомобиля, тем самым продавец совершил мошенничество и после покупки автомобиля телефон был недоступен, а страница пользователя на сайте Avto.ru удалена. Автомобиль с ограничениями я бы покупать не стала. Прошу снять запрет регистрационных действий т.к. при покупке автомобиля было заведомо скрыт долг на автомобиле и предоставлена ложная информация. Признает ли меня суд добросовестным покупателем если я подам иск по месту жительства?

Купил автомобиль 13 февраля этого года, поставил на учет 17 февраля (после выходных со дня покупки). Проверял вин на момент покупки, запретов никаких не было. Сегодня проверил на сайте ГИБДД - стоит запрет на регистрационные действия. Ограничение наложено судебными органами Республики Башкортостан, где я проживаю. Через реестр залогов нашел залогодержателя и неплательщика по кредиту, это первый собственник авто. После этого авто был продан четыре раза (я пятый владелец). Что мне делать дальше, как снять запрет? К кому предъявлять требования? Я не хочу чтобы у меня авто забрали и пустили с молотка в погашение предмета залога. И ГИБДД тоже молодец, авто в залоге, а они регистрировали сделку несколько раз. Помогите!

Продал автомобиль в августе 2016 г. Сегодня, 24. апреля 2019 г. позвонили мне из суда, мол на меня составлено исковое о расторжении договора и возврате мне автомобиля. Начал искать причину, нашел, что на автомобиле наложен арест от июля 2017 г. типа машина залоговая. Я купил авто у парня, он владел ею 8-9 месяцев, залогов никаких не было, потом я владел автомобилем так же в районе 10 месяцев, и так же не было никаких залогов. Завтра поеду забирать досудебную, там будет ясно. Хотелось бы узнать что делать в данной ситуации... "Косяк" скорее всего достался еще от первой владелицы, у которой купил автомобиль парень, у которого купил автомобиль Я. При покупке, я проверял автомобиль по всем доступным сайтам на тот момент, никакой информации о залоге не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение