Меня волнует следующая ситуация: мои родители и брат получают социальную поддержку виде единой жилищной коммунальной.

• г. Москва

Меня волнует следующая ситуация: мои родители и брат получают социальную поддержку виде единой жилищной коммунальной выплаты (ЕЖКВ) от Центра социальной защиты населения. Постоянно в квартире проживает только они втроём, но был период (около трёх лет), когда в их квартире была постоянно зарегистрирована сестра, то есть близкий родственник. Сестра тогда продала свою квартиру и вступила в долевое строительство, нужно было где-то быть зарегистрированной. Сейчас оказалось, что в случае «постоянной прописки» ещё кого-либо, кроме льготников, кому положена ЕЖКВ, пересчитывается либо вовсе не положена на период постоянной регистрации сестры в их квартире. Вопрос: что делать в данной ситуации? Как доказать, что сестра фактически не проживала в их квартире, совместное с ними хозяйство не вела и коммунальными услугами и льготами не пользовалась? Она проживает в другом городе, официально работает по трудовой. Может ли это являться основанием ее фактического непроживания? В постановлении правительства от 11 декабря 2012 года №594 О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан сказано в разделе 5 п.23 сказано только о гражданах постоянно проживающих... но ведь постоянное проживание не равно постоянно зарегистрированных!? Или я не права?

А ситуация следующая: В муниципальной квартире зарегистрированы: я, моя жена, наш сын, моя сестра и племянница. Мой сын и племянница - дети до 3 лет. Фактически в данной квартире проживает наша семья. Сестра добровольно выехала из квартиры в начале 2008 года и проживала на квартире родителей мужа. В конце 2008 года у них родилась дочь. Они дали ей регистрацию по месту регистрации моей сестры. Хотя в данную квартиру они так и не въезжали, их вещей давно там нет, коммунальные платежи и текущий ремонт квартиры произвожу я. С 2010 года и по сей день они проживают на новой квартире, собственником которой является брат мужа моей сестры. В декабре 2011 года им по требованию участкового пришлось сделать временную регистрацию в квартире брата мужа. На моё требование снятся с регистрации в квартире, которой они не проживают уже более трех лет, отвечают отказом. Заранее спасибо.

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Ситуация следующая: неприватизированная трехкомнатная квартира, в которой были зарегистрированы родные брат и сестра. У сестры был ребенок, по документам она была матерью-одиночкой, сестрой был написан отказ от ребенка, после чего он проживал с опекунами. В январе этого года сестра умерла. В квартире остался проживать брат, который в июне собирается официально зарегистрировать брак и прописать свою жену. Имеется задолженность по коммунальным платежам. Право ребенка на квартиру братом не опровергаются, он периодически с ним общается. Вопрос в следующем: могут ли опекуны (на данный момент уже возможно усыновившие ребенка, оставшегося сиротой) потребовать выделения доли квартиры ребенка и принудить к продаже или обмену квартиры? Стоит ли приватизировать квартиру?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

В 1967 году моёй семье - (папа, мама и я) была выдана квартира. Но в 1971 году мои родители развелись и мы с мамой уехали жить в другой город. Где-то в 1987-1990 году папа пустил жить в этой квартире свою сестру, так как сам проживал с другой женщиной в её квартире но этот брак не был зарегистрирован. В октябре 1993 года он приватизирует свою квартиру, а в ноябре этого же года прописывает в ней свою сестру. Где она проживает по сей день. В 2007 году папа погиб в результате несчастного случая не оставив завещания. Так как детей у него кроме меня не было, квартира по наследству перешла ко мне и была оформлена документально. Но в 2010 году возник спор. Тётя предъявила 3 иска в суд:

1. Признать её членом семьи т.к. они якобы вели совместное хозяйство

2. Признать договор приватизации недействительным т.к. папа приватизировал квартиру единолично не включив туда сестру.

3 Признать право на половину квартиры.

Какие в этом случае она имеет права на это жильё? Что мне делать в этом случае?

Мой отец, являлся нанимателем двухкомнатной квартиры. В 2000 году он умер. Я (его сын) единственный кто постоянно проживал с ним и постоянно был зарегистрирован.

В период с 1962 года по 1979 год в указанном жилом помещении была зарегистрирована также моя сестра (дочь нанимателя) у которой в свою очередь было двое детей (которые являются моими племянниками). Затем она переехала с детьми и зарегистрировалась в другом городе.

Я написал заявление в Жилищный отдел администрации города о признании меня как нанимателя, поскольку Я ПОСТОЯННО зарегистрирован в квартире с 1962 года.

Согласно письму из администрации для решения моего вопроса о признании меня нанимателем и заключении договора социального найма на двухкомнатную квартиру мне необходимо предоставить дополнительно

­ «Сведения о регистрации Вашей сестры с племянником по новому месту жительства в другом городе»

Как указано в письме МНЕ необходимо доказать, что вышеуказанные родственники являются нанимателями по договору соц. найма другого жилого помещения, зарегистрированы в качестве членов семьи нанимателя, либо дают свое согласие на оформление договора социального найма на моё имя и просят их не включать в данный договор.

Уважаемые Юристы!

Является ли ответ из Жилищного отдела администрации города на моё ОБРАЩЕНИЕ правомерным?

И каким образом я могу стать нанимателем квартиры без согласия моей сестры?

Спасибо.

После смерти сестры я унаследовал часть ее квартиры. Кроме меня в наследство на эту квартиру вступили наш отец и сын сестры. Кроме сестры в квартире никто не проживал и зарегестрирован не был. Квартира была приватизированна только на сестру. Могу ли я зарегестрироваться в этой квартире без согласия других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры (100%). Квартиру получила от бабушки по договору дарения. Когда бабушка была собственником она прописала в квартире меня, маму и брата. Позже она прописала в квартире свою вторую дочь (мою тетю) и ее дочь (мою двоюродную сестру). Я хочу выписать двоюродную сестру и тетю. Сестра была в момент прописки несовершеннолетней, в данный момент она является совершеннолетней. В квартире они не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Когда бабушка была собственником проживали около полугода. У двоюродной сестры есть собственность в области.

Вопросы:

1. Могу ли я их выписать из квартиры?

2.Что необходимо сделать для того что бы их выписать?

После смерти родителей осталась квартира с долгом я там не проживаю с 12 лет, долги все растут. Там проживает сестра и прописан брат, который постоянно отбывает наказания, в местах заключения. Уменя была временная регистрация в другом городе с 2015 года, по 2021 г. Сейчас я и вовсе выписалась в марте из этой квартиры. До 2015 года, выходит что я проживала без временной регистрации в другом городе 6 лет, не было возможности сделать временную регистрацию. Был Орест счетов на какое то время, долг высчитали и арест сняли, теперь спустя 2 года тишины, снова на сайте госуслуг появились за должности от судебных приставов. Смогу ли я пойти в суд и доказать, что я там не какими услугами не пользовалась и не проживала. Работала по месту временной прописки и проживала там же. Но не по месту прописки. Не хочется платить за то чем не пользовалась. Сестра живёт там и ей досталась вся квартира, а мне долги. Что могу сделать с этими проблемами?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение