Как поступить, ведь без их согласия мы ничего не ожем сделать?

• г. Белгород

Здравстуйте. Мы продаем комнату в коммунальной квартире. Соседи с несовершеннолетними детьми не хотят идти в органы опеки, чтобы предоставить отказы с приложение согласия органов опеки и попечительства. Они говорят, что они работают, что у них нет времени, что им это не нужно. Как поступить, ведь без их согласия мы ничего не ожем сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

А зачем кому-то куда-то идти? Не надо. Согласно ст.250 ГК РФ надо письменно уведомить сособственника о продаже доли, и все. Отправить уведомление заказным с уведомлением о вручении или вручить под роспись. Если в течение месяца доля соседями не будет выкуплена либо не поступит ответ, спокойно можете продавать любому другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. В квартире 5 комнат у разных собственников. Один из соседей живет с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Могу ли я продать комнату без их согласия? Без органов опеки? Просто отношения с ним натянутые, никуда он не поедет, ни в какие органы опеки...

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи свои комнаты сдают и отказы не дают. Я тоже сдаю свою комнату. Но у одного соседа в комнате зарегистрирован его малолетний ребёнок 2016 года рождения. Комнату он купил в 2011 году. Собственник только отец.

Мне известно что требуется согласие органов опеки и попечительства, если среди других собственников квартиры есть недееспособные граждане или несовершеннолетние. Достаточно ли этому соседу с ребёнком просто отправить нотариальное уведомление о продаже моей комнаты, или необходимо его согласие и органов опеки?

Продаем комнату в коммунальной квартире, хозяином соседней комнаты является несовершеннолетний, нужно получить отказ от преимущественного права покупки от его опекуна (мамы,) ,но она в органы опеки идти не желает, хоть сама и не собирается покупать. Как быть в этом случае? Можно ли без органов опеки отослать нотариальное уведомление опекуну несовершеннолетнего?

Я продаю комнату в комунальной квартире, покупатель собственик с несовершеннолетним ребенком. У меня тоже несовершеннолетний ребенок. В органах опеки и попечительства, требуют отказы от других собственников с несовершеннолетними детьми. Скажите пожалуйста нужны отказы или не нужны.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Я являюсь собственником комнаты. Сделаны отказы на соседий, но там есть один несовершеннолетний собственник, нотариус утверждает что идти в органы опеки не нужно, а риелтор говорит что нужно идти в органы опеки. Как быть?

Нужно ли разрешение органов опеки если сосед по коммунальной квартире продает комнату, а ребенок имеет в собственности другую комнату, разве недостаточно отказа от опекуна ребенка, ведь комната которая продается не имеет к нему никакого отношения.

Мы продаем квартиру несовершеннолетних детей и покупаем для них другую. Составили договоры в простой письменной форме. В договоре купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, было указано, что отчуждение (продажа) квартиры осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Во втором договоре ТОЖЕ указано, что приобретение (покупка) квартиры осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Но, органы опеки выдали нам всего 1 экз-р постановления. Вопрос: насколько необходимо указывать про органы опеки в договоре встречной покупки, ведь тогда ФРС потребует от нас представить еще один экземпляр разрешения органов опеки, а у нас его нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать комнату в ком. квартире. Соседи купить не могут. Отказ не можем сделать. Так как у соседей несовершеннолетние дети и нужно сначала пройти через органы опеки и попечительства детей. Но соседи не хотят туда идти. Без этого нотариус сказал рос реестр не пропустит сделку. Есть ли выход из этой ситуации?

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Мы с покупателем уже подписали договор купли-продажи. Отдали документы на регистрацию. Через несколько дней мне звонят и говорят, что нужно отвезти запрос в опеку. В опеке сказали, что из остальных комнат в коммунальной квартире имеются собственники несовершеннолетние. Нужно привезти к ним законных представителей детей, чтобы они написали отказ на преимущественное право покупки моей комнаты своими детьми. Все согласились, кроме одной женщины. Она сказала, что подписывать ничего не будет, но и покупать мою комнату не собирается. Как мне поступить в такой ситуации?

Что сейчас могут сделать органы опеки и попечительства в такой ситуации: родитель (собственник единственной квартиры) продал квартиру, в которой он зарегистрирован вместе с несовершеннолетним ребенком, без согласия органа опеки и попечительства, снялся вместе с ребенком с регистрации по месту жительства в данной квартире, и данная квартира уже перепродана покупателем новому добросовестному приобретателю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение