Оспаривание права распоряжения материнским капиталом - законность действий органов опеки в Ярославской области.

• г. Ярославль

Могу ли я распорядится материнским капиталом если я лишена прав на первого ребенка. Но я потом родила еще двоих, одного в 2009 и другого в 2012. на этих детей я не лишена прав. Получила капитал в 2013. и уже пользовалась им.сейчас снова подала заявление на распоряжение средствами из капитала на оплату садика, но мне отказали. Запретили органы опеки пенсионному фонду и сказали что вообще мне не положен был капитал и выдали мне его незаконно и что все деньги что я использовала с него я потом буду должна вернуть. Падают в суд на пенсионный фонд за незаконную выдачу капитала. Скажите пожалуйста вообще законно ли то,что органы опеки в Ярославской области запрещают пенсионному фонду принимать заявления на распоряжение средствами из капитала, учитывая то что мать лишена прав и ей не положено ничего.

Ответы на вопрос (1):

Само оп себе - вполне могут. Просто по тексту - вся проблема в том, что Вам неправильно оформили документы на право, которое у Вас есть (на материнский капитал). Просто его получать надо, по изложенному - на последнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я распорядится материнским капиталом если я лишена прав на первого ребенка уже 14 лет, но после него родилось еще двое детей. Сертификат мне выдали на руки 5 лет назад. А теперь запретили им распорядится органы опеки, хотя раньше я уже с него снимала средства на детей. Дали запрос в пенсионный фонд чтобы мне был отказ и капитал заморозить. Якобы не законно выдали мне его 5 лет назад. Что мне делать в такой ситуации ведь капитал выдавался на последующих двух детей и пфр знали обо всем и сказали что положено на последующих детей, что на них я не лишена. Как быть в такой ситуации?

 Бывшая жена лишена на моих двоих сыновей родительских прав, родила от другого дочь и на неё оформила и получила материнский капитал. Лишена прав, после получения капитала, могут в пенсионном фонде аннулировать данный материнский капитал, учитывая что она уже получала деньги из данного капитала.

На двоих лишена родительских прав 2014 году.

Родила еще двоих 2018 и 2020 году. Ранее материнский капитал не получала, могу ли я сейчас получить на этих детей маткапитал? Или что мне положено?

Я была лишена родительских прав на двоих детей в 2008 году мат капитал не получала так как ребёнок второй родился в 2005 году сейчас родила в 2018 году ещё одного ребёнка на этого ребёнка родительских прав не лишена жду ещё одного ребёнка положен ли мне мат капитал.

В 2016 году меня лишили родительских прав на детей 2008. 2012. 2014 г.р.материнский капитал я не оформляла и не получала. В 2020 году я родила 4 ребёнка и мне автоматически оформили государственный материнский капитал на первого ребёнка. Сейчас опекун моих детей (моя мама) подала в суд так как ей на моих детей отказали в получении материнского капитала, они судятся о восстановлении детей в их правах. Что будет с капиталом который мне сейчас оформил как за первого ребёнка. Лишат ли меня этого права? Просто интересно, ведь раннее я не использовала право на материнский капитал.

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Я лишена родительских прав на двух детей (2009 и 2010 г.р.), супруг умер, опеку над детьми взяла моя родная сестра. В 2012 и 2013 году я родила еще двух мальчиков уже соответственно от другого гражданского супруга, отцовство которых им было установлено в законном порядке. Правом на получение материнского сертификата ранее не воспользовалась. Однако пенсионный фонд мне отказал в выдачи материнского сертификата на детей, в отношении которых я не лишена род. прав, по основанию прекращения право на материн. Капитал. Верно ли Пенсионный фонд вынес решение об отказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я на распоряжение материнского капитала на этих детей которые рождены в 2011 и 2014 году?

У меня такая ситуация я в 2009 году получила на второго ребенкаматеринский капитал. Но этих двоих детей которые родившие в 2006 и 2009 году я лишина на них родительских прав. А в ностоящее время я родила ещё двоих детей в браке офицальном в 2011 и 2014 году и они проживают со мною. Имею ли я на распоряжение материнского капитала на этих детей которые рождены в 2011 и 2014 году?

Пенсионный фонд отказал в материнском капитале.

ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ? СПАСИБО.

Я получила материнский капитал, документы у меня. Я родила первого ребенка 2006, второго-2008 (лишена прав). и третьего ребенка в 2014 году. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом или хотя-бы половиной капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение