Оспаривание права распоряжения материнским капиталом - законность действий органов опеки в Ярославской области.

• г. Ярославль

Могу ли я распорядится материнским капиталом если я лишена прав на первого ребенка. Но я потом родила еще двоих, одного в 2009 и другого в 2012. на этих детей я не лишена прав. Получила капитал в 2013. и уже пользовалась им.сейчас снова подала заявление на распоряжение средствами из капитала на оплату садика, но мне отказали. Запретили органы опеки пенсионному фонду и сказали что вообще мне не положен был капитал и выдали мне его незаконно и что все деньги что я использовала с него я потом буду должна вернуть. Падают в суд на пенсионный фонд за незаконную выдачу капитала. Скажите пожалуйста вообще законно ли то,что органы опеки в Ярославской области запрещают пенсионному фонду принимать заявления на распоряжение средствами из капитала, учитывая то что мать лишена прав и ей не положено ничего.

Ответы на вопрос (1):

Само оп себе - вполне могут. Просто по тексту - вся проблема в том, что Вам неправильно оформили документы на право, которое у Вас есть (на материнский капитал). Просто его получать надо, по изложенному - на последнего ребенка.