Как вернуть долг, если нет расписки.? подают в суд по месту прописки?

• г. Тюмень

Как вернуть долг, если нет расписки.? подают в суд по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика. При невозможности установить ее, иск подается по месту предполагаемого жительства. Если расписка не составлялась, факт передачи денег можно подтвердить свидетельскими показаниями или распечаткой смс-сообщений, заверенной оператором. Переписка в соцсетях не будет признана судом достоверным доказательством (проверено на личном опыте), поскольку невозможно доказать, что страничка не "фейковая" и действительно принадлежит ответчику.

Добрый день.

А денежные средства передавались каким образом? Наличными или может быть переводом на банковсий счет (карту)? Иск в суд подается по месту жительства ответчика.