Как вернуть долг, если нет расписки.? подают в суд по месту прописки?

• г. Тюмень

Как вернуть долг, если нет расписки.? подают в суд по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика. При невозможности установить ее, иск подается по месту предполагаемого жительства. Если расписка не составлялась, факт передачи денег можно подтвердить свидетельскими показаниями или распечаткой смс-сообщений, заверенной оператором. Переписка в соцсетях не будет признана судом достоверным доказательством (проверено на личном опыте), поскольку невозможно доказать, что страничка не "фейковая" и действительно принадлежит ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А денежные средства передавались каким образом? Наличными или может быть переводом на банковсий счет (карту)? Иск в суд подается по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

09.07.2007. я занял соседке 40 тыс. руб. росписку она написала собственноручно в которой указала номер, серию паспорта и место прописки. В росписке она обещала вернуть долг 09.09.2009. Ссылаясь на различные проблемы возврат долга она оттягивола 3 года. На мою просьбу вернуть долг, ответила отказом, заявив долг не вернёт и росписка ничего не доказывает.

Если я хочу через суд вернуть долг (существует расписка), обязательно ли подавать в суд по месту прописки предполагаемого ответчика?

Спасибо.

У нас было дтп виновный упрашивал гаи не вызывать написал расписку что обязуется отдать долг но в расписке нет его номера паспорта и место прописки... действительна ли эта расписка прр обращении в суд? заранее спасибо.

На меня в суд подан иск о взыскании сумм по договору займа (истец-Комарова Л.Г.). К иску приложена расписка которую ей дал мой умерший племянник. Истец просит включить долг по расписке мне в наследство. РАСПИСКА дословно: (Я,Иванов Иван Валерьевич, взял у Комаровой Людмилы Григорьевны в период с 2009 г по 2011 г деньги в сумме 433.000 (четыреста тртдцать три тысячи) рублей. Обязуюсь вернуть. Иванов).

Однако, данная расписка у меня вызывает сомнения, во-первых её подлинность, а вовторых содержание самой расписки-нет даты и места составления расписки, нет паспортных данных и мест прописки ни должника ни кредитора, не указана дата и сам факт получения долговых денег и и качестве подписи стоит только одна фамилия.

Пожалуйста, ответьте реально ли имея истцу такую расписку выиграь суд? Каковы должны быть мои действия на суде если я с иском полностью не согласна. Если суд удовлетворит иск, то как с меня будут взыскивать данный долг?

Как вернуть свои деньги через суд, если дали в долг денег большую сумму? Должник написал расписку, но в расписке не указана дата возвращения долга. Долг не возвращает.

2 года назад сменила прописку и место жительства. В кредитном договоре с банком указана старое место регистрации. Хотя я уведомляла банк дважды о смене места регистрации и жительства. Если банк на меня подаст в суд по месту старой прописки в другом регионе, как я узнаю о состоявшемсе суде и как мне не пропустить сроки И что можно предпринять что бы суд состоялся по месту новой регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор и должник - физ. лица. Должник написал рукописную расписку, где подробно написал, у кого, какую сумму и на какие цели взял в долг. Расписку написал через 2 года после передачи денег, но дату поставил на момент, когда взял сумму (т.е. задним числом). Если кредитор подаст в суд иск, чтобы вернуть свой долг, может ли суд признать расписку недействительной (если должник будет настаивать, что расписка была написана задним числом и по принуждению). Если такое решение суда возможно, то какие доказательства должен предъявить должник (может экспертиза на предмет срока написания расписки)? Повлияет ли это на решение суда? Или же, если расписка написана его рукой и неважно когда, суд признает долг?

Спасибо.

Мы с женой брали деньги в долг род расписку у матери. Она подает в суд о возврате долга. Где она должна подать иск. по своему месту прописки или там где живём мы?

Отдала телефон под расписку в залог долга, долг составляет 10000 а стоимость телефона 12000. в расписке указаны данные телефона, даты и ФИО, паспортных данных нет. расписку писала как она (что взяла в качестве залога тел.) и я что отдала в качестве долга. Если я не верну долг до числа что указаны в расписке а она подаст в суд так как у неё ещё есть договор долга моего (квартирного вопроса) будет ли эта расписка иметь юридическую сила или у меня есть возможность остаться без телефона и ещё быть должником по договору который есть у неё ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение