Какой срок обязан отработать сотрудник ОВД после написания рапорта о выходе на пенсию?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14327526

Какой срок обязан отработать сотрудник ОВД после написания рапорта о выходе на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жуковский
23.06.2018, 10:54

Алексей.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии), осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

С согласия уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут до истечения указанного срока.

Таким образом, после подачи рапорта об увольнении по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, Вам необходимо отработать по общему правилу 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Юрист г. Ставрополь
16.09.2013, 20:29

Михаил,

Какой срок обязан отработать сотрудник ОВД после написания рапорта о выходе на пенсию?

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

 1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

 1) по истечении срока действия срочного контракта;

 2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

 2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

 1) по соглашению сторон;

 2) по инициативе сотрудника;

 3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

 4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному

пунктом 2 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

Статья 85. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

 1. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и увольнение со службы в органах внутренних дел допускаются при условии заблаговременного уведомления об этом сотрудника органов внутренних дел.

 2. Контракт расторгается и сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел:

 1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;

 2) не ранее чем через две недели со дня уведомления о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 5, 12, 13 или 15 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.

 3. С согласия сотрудника органов внутренних дел контракт может быть расторгнут до истечения сроков, установленных частью 2 настоящей статьи.

 4. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел либо в период его пребывания в отпуске или в командировке не допускается.Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

 1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником органов внутренних дел, увольнение его со службы в органах внутренних дел и исключение из реестра сотрудников органов внутренних дел осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

 2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
16.09.2013, 22:12

О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность непосредственными начальниками путем официального уведомления не позднее, чем за 2 месяца до увольнения, за исключением увольнения по пп. «д», «к», «л», «м» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел. Кроме того, с ними проводится беседа, в ходе которой сообщаются основания увольнения, разъясняются льготы, преимущества по трудовому устройству и материально-бытовому обеспечению и другие вопросы.

До представления к увольнению сотрудники направляются для освидетельствования на военно-врачебную комиссию с целью установления степени годности к военной службе. Заключения комиссии учитываются при определении основания увольнения.

После написания рапорта приказ о увольнении из овд состоится только после прохождения ввк (на которое дается до 21 дня) в соответствии с результатами медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
17.09.2013, 08:35

Такой срок действующим законодательством не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
14.04.2016, 14:39

Отработать должен один месяц. Приказ должны оформить, это не ваша вина.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой максимальный срок по законодательству я обязан буду отработать после написания рапорта об увольнении з УИС?

Какой максимальный срок по законодательству я обязан буду отработать после написания рапорта об увольнении з УИС? Когда в этом случае мне обязаны будут выдать мои документы?

Адвокат г. Унеча
12.12.2015, 19:01

ОТработать - две недели.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Щелково
20.03.2017, 23:16

Здравствуйте, написали и подали рапорт на пенсию, вот как будет приказ об увольнении тогда на этом можно и ставить точку, лучше в отдел кадров обратитесь с данным вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Казань
21.11.2017, 13:59

По общему правилу на процедуру прохождения документов на увольнение в Органах Внутренних Дел проходит не менее 30 дней. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сколько должен отработать сотрудник полиции после написания рапорта, если в рапорте указать,

Сколько должен отработать сотрудник полиции после написания рапорта, если в рапорте указать, что продолжение несения службы не возможно по состоянию здоровья.

Юрист г. Хабаровск
12.11.2018, 05:11

Рапорт сотрудника органов внутренних дел об увольнении подается представителю нанимателя не позднее чем за один месяц до даты увольнения.

При этом, работодатель вправе подписать рапорт сотрудника на увольнения той датой, которую просит сотрудник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
11.07.2019, 19:03

Ст. 84 ФЗ "О службе"

[quote]Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.[/quote]

Так что месяц с даты регистрации рапорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если у сотрудника фсин, находящегося в отпуске подошел срок выхода на пенсию по выслуге,

Если у сотрудника фсин, находящегося в отпуске подошел срок выхода на пенсию по выслуге, нужно ли ему писать дополнительный рапорт или достаточно просто рапорта о выходе на пенсию?

Юрист г. Оренбург
25.11.2021, 16:38

Здравствуйте, Наталья!

Да, нужно писать дополнительный рапорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли гарантии при увольнение с последующим трудоустройством в другую компанию?

Супруг - сотрудник полиции. Хочет уйти на пенсию по достижению выслуги лет. Есть два вопроса:

1. Какой срок он обязан отработать в органах после подачи рапорта об увольнении на пенсию?

2. При последующем трудоустройстве в другой структуре, будет ли выплачиваться ему пенсия от МВД и в каком размере?

С уважением, Татьяна.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
26.08.2016, 18:01

1. Месяц, в общем случае. Смотрите ст. 84 следующего акта.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Если на службу - не будет. На гражданское место - будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение