Правовые аспекты использования фамилии бывшего супруга - основания и правомерность.

• г. Алматы

У моего мужа бывшая жена сменила фамилию девичию на моего мужа фамилию взяла. При разводе на своей оставалась. На свид. О расторжении браке написано на своей девичий осталось. На каком основании ей дали его фамилию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.