Как получить согласие матери на проживание мужа хотя я владею 1/3 долей в квартире?

• г. Волгоград

Я и моя мать имеем в собственности квартиру 3 х комнатную, у меня 1/3 в собственности, год назад вышла замуж, но отношения у мужа и матери не складываются, хочу переехать на съёмную квартиру но муж против, нужно ли согласие матери на проживание мужа у нас дома, она говорит что она основной квартиросьемщик, и все платежи приходят на неё. Также у нас совместный ребёнок 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению, на проживание в квартире Вашего мужа действительно требуется согласие Вашей матери как второго собственника.

Вы можете подарить мужу часть своей доли, и тогда он сможет проживать.

Нужно. В силу ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.