Как выкупить долю в квартире от алкоголика брата, который отказывается сотрудничать?

• г. Пермь

В наследство от родителей осталась квартира. Брат алкаш, как при жизни родителей, так и после смерти проживал в квартире, прописан в ней, но ни за что не платил. Я вступил в права наследования на 2/3 доли в квартире, зарегистрировал все в Росреестре. Брат даже к нотариусу не пошел, нет денег на госпошлину, да и он думает, что все и так принадлежит ему, раз он в этой квартире прописан. Как я могу выкупить его 1/3 долю в квартире, переговоры с ним не дают результата. Есть законные способы выкупа его доли?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы выкупить долю у сособственника во внесудебном порядке, необходимое условие - это чтобы право собственности на долю было зарегистрировано в Росреестре и сособственник был согласен с таким предложением. Однако, согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Самый надежный способ один-если он примет решение о продаже своей доли, то у вас преимущественное право приобретения. То есть он не имеет права ее продать, не предложив сначала вам совершить сделку. И не имеет права продать по более низкой цене, чем предлагал вам. Принудить его к продаже вы не вправе.

Однако он не сможет совершить сделку по продаже квартиры, не имея свидетельства о собственности на свою долю.

Поскольку он проживает в квартире, то фактически он принял наследство и при необходимости может доказать в суде факт принятия.

Если он страдает алкоголизмом, вы можете попробовать признать его недееспособным. В этом случае вы как ближайший родственник становитесь его опекуном и законным представителем и можете обратиться в суд от его лица. Поэтапно признаете через суд факт принятия наследства, оформляете свидетельство о собственности. Это позволит вам совершать любые сделки с разменом недвижимости.