Нужно ли выделять долю мужу

• г. Ангарск
₽ VIP
Вопрос №14328013

Квартира куплена в браке на мат капитал, сейчас мы в разводе, а доли в квартире еще не выделялись, нужно ли выделять бывшему мужу долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если Вы писали обязательство о выделении доли всем членам семьи, то это будет обязательным. Так же супруг может отказаться от выделения доли нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Да конечно нужно, то что вы в разводе не означает, что он перестал быть отцом своего ребенка. Размер этой доли определяется по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Цитата:
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

в перечень документов, которые вы должны были предоставить при подаче документов на распоряжение материнским капиталом, необходимо было подать обязательство о выделении долей членам вашей семьи (статья 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Если такое обязательство вы давали, то долю выделить обязаны.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Квартира куплена в браке с использованием средств мат капитала, поэтому Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) требует выделение доли То что вы сейчас в разводе не меняет положение дел Не выделите добровольно бывший муж в судебном порядке ст 3 ГПК РФ может заставить вас выделить долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Ольга!

Если вы сейчас с мужем (отцом детей) в разводе, то выделять долю бывшему мужу не обязательно т.к. семьи с ним уже нет, но выделения долей всем вашим детям — это обязательное условие.

При разводе

супруги делят между собой совместно нажитые материальные блага, к которым

относятся и денежные суммы. Исключением из этого правила являются целевые пособия

и дотации, предоставляемые государством (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал и

есть единовременная целевая выплата, поэтому не может считаться совместно

нажитым имуществом и делиться между бывшими супругами (ст. 2 и 7 ФЗ №256).

Сертификат остается у того лица, которому он был выдан.

Если доля

еще не выделена, то нет необходимости ее выделять после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск
Вопрос №14330530

А размер доли могу определять я, или это строго 1/5? После покупки у нас родился ещё третий ребенок на него тоже нужно выделять долю?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Выделяются доли по 1/4 всем, если на момент распоряжения средствами МК 2 родителей и 2 детей. Поднимите бумаги, которые Вы сдавали в ПФР. Вспомните какое обязательство Вы подписывали. Ваш третий ребёнок уже не участвует в процессе разделения долей. У Вас ситуация какая с бывшим мужем? Он хочет долю или готов отказаться от неё в пользу детей? Он может принять долю и подарить ее третьему ребёнку, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Размер долей не предусмотрен п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Главное - выделить детям и супругу любую долю.

Вы же подавали документы без учёта родившегося.

В случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Нотариальное обещание нужно выполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск
Вопрос №14332682

Т.е я могу выделить мужу 1/100, если размер долей не предусмотрен законом? Почему тогда пишете - Выделяются доли по 1/4 всем, если на момент распоряжения средствами МК 2 родителей и 2 детей.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк

Когда вы пишите что могу выделить мужу 1/100 вы неправильно понимаете ситуацию, считая, что Вам и только Вам принадлежит исключительное право определять размер долей на самом деле это сосем не так Размер долей определяется по соглашению-это ключевой момент Поэтому не думаю. Что ваш бывший муж согласится на 1/100

В соответствии с частью. 4 ст. 10 Федерального Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер долей определяется по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и бывший супруг — если он еще не является собственником этого жилья.

За

Правила определения размеров долей жилого помещения, которыми должны быть наделены дети и бывший супруг, законом не установлены, но при этом следует учитывать минимальные нормы жилья, установленные законодательством субъектов РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Поправлюсь - «обычно выделяются в размере 1/4 на 4 членов семьи, но это зависит от обязательств, которые Вы прописываете и подаёте в ПФР. Совсем не выделить долю мужу Вы не можете хоть и бывшему. Третьему ребёнку доля не положена, так как он родился позже. Размеры долей определяются по соглашению сторон, так же супругу возможно отказаться от доли в пользу остальных.

Ещё раз уточню-Если Вы подали обязательство наделись всех членов семьи долями поровну, то в этом случае Вы не можете выделить мужу 1/100, если он не согласен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Здесь все просто. Вы купили квартиру в браке, а потому в силу ст.34 СК РФ она является совместно нажитым имуществом. Если Вы купили квартиру исключительно на средства МК, без вложения дополнительных денег, то при наличии спора о долях суд поделит всем по 1\5 (то есть бывший муж и ребенок, который родился после покупки, тоже обязательно входят в долевые собственники, ведь на момент покупки и дачи обязательства ВЫ были в браке).

Если же стоимость квартиры была более суммы МК, то здесь так: Вам и мужу по 1\2 доле, так как куплена в браке. НО так как Вы вложили средства МК, то от Ваших долей надо выделить доли всем троим детям и вам двоим. То есть сумму МК делим на 5 и пропорционально считаем долю в праве собственности, отнимая от ваших с мужем половинок.

Получится долевая собственность каждому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Вопрос №8442079

Как правильно выделить доли на квартиру купленную с дополнение средств мат капитала? Кому выделятся доли? Квартира куплена за наличный расчет, мат капитал + средства от продажи квартиры свекрови. Из какой части будет выделятся доля каждому члену семьи? Мат капитал на 4-х а ост сумма как делится? Свекровь тоже хочет долю))

• г. Воронеж
Вопрос №18568006

Мы с мужем будучи в браке купили квартиру на мат. капитал, по 1/2 на мужа и меня, выделить доли детям вовремя не получилось, а сейчас в разводе и бывший муж отказывается выделять долю детям, как быть в этой ситуации?

• г. Кострома
Вопрос №15718941

Когда получила мат капитал была не в браке. Сейчас решила купить квартиру и вложить средства мат капитала, но месяц назад вышла за муж за отца 2 ребенка. Обязана ли я выделять отцу долю в квартире, если мат капитал получен до брака.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17076697

Во время брака была куплена Квартира в долях по 1/3 доли в праве у меня, у мужа и дочери. В настоящий момент мы развелись, ребёнок (возраст 12 лет) проживает со мной. Судом с кем проживает ребёнок не определяли. От бывшего мужа получаю минимальные алименты. Сейчас снимаю жильё, планирую купить квартиру, воспользовавшись мат. Капиталом (от брака есть ещё один ребёнок без выделенной доли в квартире). В спорной квартире проживает бывший муж. Имею ли я право продать бывшему мужу 2/3 доли (свою и ребёнка)? Какую долю в этом случае должна выделить старшему ребёнку в новом жилье? Обязана ли я выделять долю в новой квартире бывшему мужу при использовании мат. капитала?

Вопрос №7478205

Сертификат на мат капитал дали в браке при этом деньги не использовались. Сейчас развод и покупаю квартиру с использованием мат капитала. Нужно ли выделять долю в этом новом жилье бывшему мужу из-за мат капитала?

Вопрос №16369352

Дом куплен на мат капитал, в браке. Выделить доли не успела еще. Сейчас подала на развод. Муж угрожает отсудить долю в доме, у самого есть квартира куплена до брака. Он хочет просто поиздеваться, алименты не платит, я полгода содержу троих детей одна. Возможно ли не выделять ему долю? Признать его не достойным этой доли?

• г. Красноярск
Вопрос №9372324

Как выделить доли бывшей семье при разводе, если квартира куплена до брака, в браке использован мат. капитал, а сейчас другая семья. Дети.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.