Нужно ли выделять бывшему мужу долю в квартире, купленной на материнский капитал в браке, который закончился разводом?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Квартира куплена в браке на мат капитал, сейчас мы в разводе, а доли в квартире еще не выделялись, нужно ли выделять бывшему мужу долю?

Ответы на вопрос (12):

Если Вы писали обязательство о выделении доли всем членам семьи, то это будет обязательным. Так же супруг может отказаться от выделения доли нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да конечно нужно, то что вы в разводе не означает, что он перестал быть отцом своего ребенка. Размер этой доли определяется по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в перечень документов, которые вы должны были предоставить при подаче документов на распоряжение материнским капиталом, необходимо было подать обязательство о выделении долей членам вашей семьи (статья 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Если такое обязательство вы давали, то долю выделить обязаны.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке с использованием средств маткапитала, поэтому Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) требует выделение доли То что вы сейчас в разводе не меняет положение дел Не выделите добровольно бывший муж в судебном порядке ст 3 ГПК РФ может заставить вас выделить долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если вы сейчас с мужем (отцом детей) в разводе, то выделять долю бывшему мужу не обязательно т.к. семьи с ним уже нет, но выделения долей всем вашим детям — это обязательное условие.

При разводе

супруги делят между собой совместно нажитые материальные блага, к которым

относятся и денежные суммы. Исключением из этого правила являются целевые пособия

и дотации, предоставляемые государством (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал и

есть единовременная целевая выплата, поэтому не может считаться совместно

нажитым имуществом и делиться между бывшими супругами (ст. 2 и 7 ФЗ №256).

Сертификат остается у того лица, которому он был выдан.

Если доля

еще не выделена, то нет необходимости ее выделять после развода.

Спросить
Пожаловаться

А размер доли могу определять я, или это строго 1/5? После покупки у нас родился ещё третий ребенок на него тоже нужно выделять долю?

Спросить
Пожаловаться

Выделяются доли по 1/4 всем, если на момент распоряжения средствами МК 2 родителей и 2 детей. Поднимите бумаги, которые Вы сдавали в ПФР. Вспомните какое обязательство Вы подписывали. Ваш третий ребёнок уже не участвует в процессе разделения долей. У Вас ситуация какая с бывшим мужем? Он хочет долю или готов отказаться от неё в пользу детей? Он может принять долю и подарить ее третьему ребёнку, например.

Спросить
Пожаловаться

Размер долей не предусмотрен п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Главное - выделить детям и супругу любую долю.

Вы же подавали документы без учёта родившегося.

В случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Нотариальное обещание нужно выполнять.

Спросить
Пожаловаться

Т.е я могу выделить мужу 1/100, если размер долей не предусмотрен законом? Почему тогда пишете - Выделяются доли по 1/4 всем, если на момент распоряжения средствами МК 2 родителей и 2 детей.

Спросить
Пожаловаться

Когда вы пишите что могу выделить мужу 1/100 вы неправильно понимаете ситуацию, считая, что Вам и только Вам принадлежит исключительное право определять размер долей на самом деле это сосем не так Размер долей определяется по соглашению-это ключевой момент Поэтому не думаю. Что ваш бывший муж согласится на 1/100

В соответствии с частью. 4 ст. 10 Федерального Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер долей определяется по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и бывший супруг — если он еще не является собственником этого жилья.

За

Правила определения размеров долей жилого помещения, которыми должны быть наделены дети и бывший супруг, законом не установлены, но при этом следует учитывать минимальные нормы жилья, установленные законодательством субъектов РФ.

Спросить
Пожаловаться

Поправлюсь - «обычно выделяются в размере 1/4 на 4 членов семьи, но это зависит от обязательств, которые Вы прописываете и подаёте в ПФР. Совсем не выделить долю мужу Вы не можете хоть и бывшему. Третьему ребёнку доля не положена, так как он родился позже. Размеры долей определяются по соглашению сторон, так же супругу возможно отказаться от доли в пользу остальных.

Ещё раз уточню-Если Вы подали обязательство наделись всех членов семьи долями поровну, то в этом случае Вы не можете выделить мужу 1/100, если он не согласен.

Спросить
Пожаловаться

Здесь все просто. Вы купили квартиру в браке, а потому в силу ст.34 СК РФ она является совместно нажитым имуществом. Если Вы купили квартиру исключительно на средства МК, без вложения дополнительных денег, то при наличии спора о долях суд поделит всем по 1\5 (то есть бывший муж и ребенок, который родился после покупки, тоже обязательно входят в долевые собственники, ведь на момент покупки и дачи обязательства ВЫ были в браке).

Если же стоимость квартиры была более суммы МК, то здесь так: Вам и мужу по 1\2 доле, так как куплена в браке. НО так как Вы вложили средства МК, то от Ваших долей надо выделить доли всем троим детям и вам двоим. То есть сумму МК делим на 5 и пропорционально считаем долю в праве собственности, отнимая от ваших с мужем половинок.

Получится долевая собственность каждому.

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен на мат капитал, в браке. Выделить доли не успела еще. Сейчас подала на развод. Муж угрожает отсудить долю в доме, у самого есть квартира куплена до брака. Он хочет просто поиздеваться, алименты не платит, я полгода содержу троих детей одна. Врзможно ли не выделять ему долю? Признать его не достойным этой доли?

Ситуация: была в браке, 2 ребёнка, купили квартиру в ипотеку, собственник я одна, вложила мат. капитал, доли не выделялись, потом развелись. Бывший муж ипотеку не платил, в квартире не жил. Вышла замуж 2 ой раз, родился ещё малыш. Сейчас надо выделить доли в квартире.

Вопрос: 1) нужно ли бывшему мужу выделить долю? Если нужно, как можно этого не делать? Через суд признать его утратившим права на квартиру?

2) можно ли в соглашении о выделении доли указать только детей, чтобы только они были собственниками? Или обязательно доля должна быть и у меня?

Во время брака была куплена Квартира в долях по 1/3 доли в праве у меня, у мужа и дочери. В настоящий момент мы развелись, ребёнок (возраст 12 лет) проживает со мной. Судом с кем проживает ребёнок не определяли. От бывшего мужа получаю минимальные алименты. Сейчас снимаю жильё, планирую купить квартиру, воспользовавшись мат. Капиталом (от брака есть ещё один ребёнок без выделенной доли в квартире). В спорной квартире проживает бывший муж. Имею ли я право продать бывшему мужу 2/3 доли (свою и ребёнка)? Какую долю в этом случае должна выделить старшему ребёнку в новом жилье? Обязана ли я выделять долю в новой квартире бывшему мужу при использовании мат. капитала?

Квартира куплена только за материнский капитал. Квартира с обременением, так как еще не выделялись доли на всех членов семьи, соглашение такое у нотариуса оформляли. При разводе возможно ли не выделять мужу его долю, по договоренности с ним, но оплатить ему эту долю наличными. Вопрос: нужно будет оплачивать с фактически оплаченной суммы (т.е суммы мат. капитала) или уже с учетом рыночной стоимости данной квартиры на сегодняшний день)

В браке был куплен дом за маткапитал. Оформлен на меня. Давала нотариал. Обязательство на выделение долей. Состоялся развод. Доли не выделяда. Сейчас хочу заняться этим, выделить доли троим детям. Могу ли я не выделяь долю теперь уже бывшему мужу?

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру наличные и добавила мат капитал, была в браке хочу выделить доли детям, но не хочу выделять долю мужу бывшему, подскажите как можно решить эту проблемму?

После развода у нас бывшем мужем осталось 2 квартиры, одна куплена в долевой собственности по 1/2 у каждого, а 2 квартира куплена за материнский капитал где есть доли всех детей, после развода я с детьми осталась в квартире которая куплена не заматеринский капитал, так как здесь все условия и ремонт для детей, можем ли мы поменяться долями с бывшем мужем что его доля в квартире где 1/2 (мы в ней с детьми проживает) поменять на доли в той квартире которая куплена на материнский капитал, чтоб та квартира осталась бывшему мужу, а свою долю в этой квартире он отдаст детям?

Сертификат на маткапитал дали в браке при этом деньги не использовались. Сейчас развод и покупаю квартиру с использованием маткапитала. Нужно ли выделять долю в этом новом жилье бывшему мужу из-за маткапитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение