• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №14328094

Должен ли пристав уведомить меня или принести решение о запрете выезда за границу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
23.06.2018, 11:53

Да, вам должны прислать постановление о запрете на выезд (его копию). На основании ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве. Вы его можете оспорить, если не было оснований для запрета (ст. 360 КАС РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2018, 11:57

пристав обязан направить должнику копию постановления об установлении соответствующего ограничения. Это предусмотрено действующим законодательством.

Цитата:
Статья 67 ФЗ об исполнительном производстве

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Если пристав этого не сделал, то подавайте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.06.2018, 12:20

данный вопрос регламентируется ст. 67 Закона об ИП -

если пристав выносит данное постановление о запрете выезда заграницу, то копию постановлений направляется должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения.

Тем не менее, перед выездом посетите пристава по месту жительства, что б убедиться что на границе вас не остановят.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.06.2018, 13:07

Согласно статьи 67 Федерального закона " Об исполнительном производстве", судебный пристав обязан уведомить Вас об ограничительной мере надлежащим образом. Если же этого сделано не было, Вы в праве обжаловать действия пристава путем подачи искового заявления о признании действий судебного пристава незаконными.

Желаю Вам всего доброго. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.06.2018, 05:29

В части 10 статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве четко сказано10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

То есть пристав должен вас уведомить путем направления копии Постановления о временном ограничении на выезд из РФ в течение дня следующего после вынесения Постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №14328117

Если пристав меня не уведомил... меня могут завернуть при прохождения контроля?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Пермь
23.06.2018, 12:03

Могут. Потому что постановление все равно вынесено (ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве). Но потом можно признать действия пристава незаконными (ст. 360 КАС РФ) и взыскать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2018, 12:03

Андрей, в отношении вас установлено ограничение согласно ст.67 ФЗ об исполнительном производстве. Пока постановление пристава не отменено, оно действует, соответственно, вас не выпустят из РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
23.06.2018, 12:04

К сожалению могут, в дальнейшем сможете оспорить, однако я так скажу, что проще самом звонить приставу и узнавать. На границе вас просто развернут и все, а потом уже придется ве эти решения оспаривать. Но уже полететь не сможете.

Статья 67 ФЗ об исполнительном производстве

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.06.2018, 12:24

К сожалению, могут, поскольку в службе приставов тоже люди работают, они могут ошибаться и выслать не в срок либо не туда (сразу после вынесения постановления вам должны его выслать - не позднее 1 суток), смотрите ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Поэтому - перед поездкой заграницу посетите пристава по месту жительства. Чтоб не было "сюрпризов" на границе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.06.2018, 05:35

То что судебный пристав-исполнитель не исполнил свою обязанность, предусмотренную частью 10 ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ о высылки вам копии Постановления о временном ограничении выезда из РФ,к сожалению для Вас ни как не поможет выезду за границу В пункте прохождения контроля на то,что вас не уведомили просто не будут обращать внимание. Главное здесь-наличие Постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP
Вопрос №14330388

Скажите а по России я могу спокойно передвигаться с долгом по исполнтельному производству?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснокаменск
24.06.2018, 04:45

Да можете передвигаться по РФ без проблем. Приставы ставят запрет только на выезд из РФ. Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Цитата:
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
24.06.2018, 04:58

да, пристав может вынести запрет на выезд за границу лишь, по РФ можете передвигаться свободно

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.06.2018, 05:24

Нет ни каких проблем в передвижении по России с имеющимся долгом по исполнительному производству, потому что согласно статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ ограничения налагаются только выезд из России По России же никаких ограничений в передвижении не предусмотрено действующим законодательством в отношении должников по исполнительному производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
24.06.2018, 05:35

В полномочия пристава входит лишь возможность вынесения постановления о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ). Соответственно, передвижение по территории России пристав Вам ограничить не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист г. Набережные Челны
01.06.2020, 21:40

Добрый вечер.

Если гражданин не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается уже постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. В этом случае указанное постановление должно быть утверждено старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации направляются должнику по месту его регистрации, по месту фактического проживания, по адресу, указанному в исполнительном документе, а также в территориальный орган внутренних дел и в Управление пограничного контроля Погранслужбы ФСБ России.

Нужно учитывать, что должник считается извещённым о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу даже если он отказался от получения извещения, а также не пришёл за ним в отделение Почты России. В этом случае в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг направляется извещение в форме электронного документа (учитывается момент входа должника в личный кабинет).

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации выносится приставом-исполнителем сроком до шести месяцев. Истечение полугода с момента вынесения постановления означает отмену ограничения на выезд должника. Дополнительного уведомления об этом гражданина не требуется.

Удачи Вам и всего хорошего! [b]Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровичи

Является ли это невозможностью выезда за границу?

Я являюсь должником, соответственно в скором времени мои данные появятся в ФССП. является ли это невозможностью выезда за границу? Или пристав должен сделать документ на запрет выезда за границу? Данные в ФССП и запрет на выезд - это разные вещи? Если нет запрета но есть данные в ФССП я могу выехать за границу?

Юрист г. Москва
08.05.2016, 15:04

Если долг больше 10 000 руб то могут быть трудности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Как мне проверить, был ли наложен арест на счета и запрет на выезд должника за границу?

Как обязать пристава арестовать счета должника - физического лица и вынести постановление, о запрете выезда должника за границу? Я понимаю, что пристав должен был сделать это сразу, но он этого не сделал. Как мне проверить, был ли наложен арест на счета и запрет на выезд должника за границу?

Юрист г. Новосибирск
14.02.2013, 11:16

Уважаемый Юрий! Вы все сами понимаете правильно. Запросите от пристава копии соответсвующих документов, которыми он принимал меры к взысканию долга и вы все сразу поймете, велась работа либо нет!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2013, 11:16

Юрий!

Ходатайство приставу напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
14.02.2013, 11:18

Если Вы являетесь взыскателем, то имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. Пишите заявление приставу и идете знакомиться с испол. производством. Можете писать жалобы на его бездействие старшему судебному приставу, а также в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.07.2014, 20:51

Если на выезд из Российской Федерации, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
13.07.2014, 20:51

Копия постановления о запрете на выезд за границу направляется должнику в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.07.2014, 11:40

ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав – исполнитель при неисполнении должником в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, вправе вынести постановление о временном ограничении права выезда. Копия данного постановления направляется должнику. Так же, должник может быть предупрежден о возможном применении данной меры в постановлении о возбуждении исполнительного производства. В таком случае, должник считается надлежащим образом уведомленным.

На основании ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», лица участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Наличие долгов для выезда за границу

Разъясните, пожалуйста, при выезде за границу, при наличии долгов у приставов, основанием для запрета выезда является наличие долгов в базе фссп или запрет на выезд, установленный приставом.

Если есть долг, но нет запрета, возможен выезд?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
03.01.2015, 16:19

Ели судебный пристав не выносил постановления о наложении ограничения на выезд за пределы РФ, то можете ехать. На всякий случай обратитесь к приставу, о постановлении вы можете и не знать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2255909
Юрист г. Москва
03.01.2015, 16:19

Ольга Сергеевна,

все верно пристав должен наложить запрет на выезды. Если такого запрета нет, то выезд возможен.

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли проблемы с выездом?

У меня у приставов находится исполнительное производство, по которому я должен бывшей жене 300 000 руб. Собираемся с семьей выехать на новый год за границу. Будут ли проблемы с выездом? Письменно о запрете выезда за границу не уведомляли, и на сайте запрета не видел. Или приставы должны сами составлять запрет?

Юрист г. Волгоград
23.10.2014, 19:15

Можете быть ограничен в праве выезда при такой задолженности если приставы добросовестно выполнили свою работу. Но вас должны были уведомить о вынесении постановления об ограничении права выезда за пределы РФ. На сайте таких данных нет, узнать можно только лично у приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Екатеринбург
19.12.2019, 09:46

Нет не обязан, сам должник должен это узнавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.12.2019, 09:46

Здравствуйте, отсутствие подобного уведомления, а также уведомления о возбуждении исполнительного производства не будет служить основанием к отмене указанного ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я поставлю запрет выезда ребёнка с мужем за границей, могу ли после этого запрета выезжать с ребёнком?

Сейчас вышел новый закон о выезде ребёнка за границу. Если я поставлю запрет выезда ребёнка с мужем за границей, могу ли после этого запрета выезжать с ребёнком? И если я ставлю запрет о выезде ребёнка за границу, бывшему мужу об этом запрете говорят?

Юрист г. Саратов
12.06.2019, 14:01

С 12 июня 2019 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 N 690 "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", в соответствии с которым признается утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Теперь подавать подобные заявления нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Теперь МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений. Кроме того, эти же функции возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России. Мужу об этом не сообщат, просто ребенка не выпустят за рубеж.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Есть долг но нет запрета на выезд за границу

Как быть с вопросом выезда за границу? У меня нет запрета на выезд, но есть долг по базе! Я понимаю, что официально должен быть запрет, но почему тогда произвол на границе и могут не выпустить из-за 1.500 руб.

Юрист г. Белая Калитва
21.05.2015, 12:21

Не может этого быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть с вопросом выезда за границу?

Как быть с вопросом выезда за границу?

Добрый день, уважаемые юристы! Как быть с вопросом выезда за границу? У меня нет запрета на выезд, но есть долг по базе! Я понимаю, что официально должен быть запрет, но почему тогда произвол на границе и многих не выпускают просто пробивая по базе и видя долг!

Юрист г. Пермь
21.05.2015, 12:38

Такого произвола нет. Это слухи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение