Вопрос о пропуске срока подачи заявления о принятии наследства после получения отказа от нотариуса

• г. Липецк

Я подала заявление нотариусу в установленный шестимесячный срок. Через 10 дней получила отказ. Нужно обращаться в суд. считается ли что я не пропустила установленный срок подачи заявления о принятии наследства.

Ответы на вопрос (4):

Из вашего вопроса не следует, что вы пропустили срок, однако вы и не написали, на каком основании нотариус вам отказал. Если отказ был связан с тем, что по мнению нотариуса вы пропустили срок принятия наследства, то вы имеете право обжаловать действия нотариуса в районный суд.

У меня не хватает документов на запрос которых требуется время.

Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства независимо от того, достаточно у вас документов или нет. Все остальные вопросы решаются уже после принятия заявления. Поэтому нотариус в данном случае неправ и его действия нужно обжаловать.

Елена, чтобы получить грамотную консультацию. Лучше с документами обратиться на очную консультацию к адвокату, так как из тех нескольких предложений совершенно не понятно на каком основании Вам был дан отказ нотариусом.