Вопрос о пропуске срока подачи заявления о принятии наследства после получения отказа от нотариуса

• г. Липецк

Я подала заявление нотариусу в установленный шестимесячный срок. Через 10 дней получила отказ. Нужно обращаться в суд. считается ли что я не пропустила установленный срок подачи заявления о принятии наследства.

Ответы на вопрос (4):

Из вашего вопроса не следует, что вы пропустили срок, однако вы и не написали, на каком основании нотариус вам отказал. Если отказ был связан с тем, что по мнению нотариуса вы пропустили срок принятия наследства, то вы имеете право обжаловать действия нотариуса в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня не хватает документов на запрос которых требуется время.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства независимо от того, достаточно у вас документов или нет. Все остальные вопросы решаются уже после принятия заявления. Поэтому нотариус в данном случае неправ и его действия нужно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Елена, чтобы получить грамотную консультацию. Лучше с документами обратиться на очную консультацию к адвокату, так как из тех нескольких предложений совершенно не понятно на каком основании Вам был дан отказ нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Доказала факт родства с умершим двоюродным братом после прошествия шести месячного срока от дня смерти, но заявление о наследовании нотариусу подала в этот шестимесячный срок. Разве я пропустила срок, установленный для принятия наследства?

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Считается ли что я наследство принял подав нотариусу в установленый срок заявление, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство? Этот отказ я не обжаловал в установленные сроки. Могу ли я в суде теперь ссылаться что принял наследство в установленный срок?

Получила решения суда о принятия наследства, имею уже свидетельство о праве собственности на 5/9 доли дома, имеются еще наследники но они не приняли наследства в установленное время пропустили, теперь мне нужно ли идти к нотариусу оформлять или сразу в регистрационную палату

да еще сейчас родственники подали заявление в суд о востановления срока подачи заявления на наследство через 12 лет.

Наследниками по закону - родителями было подано заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу супруги покойного. Шестимесячный срок на вступление в наследство не истек. Можно ли отозвать отказ от наследства назад, если не истек установленный законом срок на принятие наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Ситуация следующая. Умерла бабушка. После ее смерти обнаружилось завещание на внука. У бабушки три сына - т.е. три наследника первой очереди. Один из них, несмотря на наличие завещания, подал заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок. Двое других заявление не подавали. Первый оспорил завещание в суде, суд признал завещание недействительным (поскольку бабушка была недееспособной, неспособной к принятию решений и т.п). Каким образом два оставшихся брата должны теперь вступать в наследство через суд или через заявление нотариусу? Нотариус приняла у них заявление о принятии наследства, объясняя это тем, что новый шестимесячный срок для вступления в наследство начался с момента вступления решения суда в силу. Права ли она? Чем мотивируется? Какими законами? Брат, оспоривший завещание, согласие нотариусу не давал. Как действовать в данной ситуации?

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение