Спор о праве наследования аренды земельного участка после смерти арендатора

• г. Нижний Новгород

16.05.2005 между арендатором и организацией был заключен договор аренды земельного участка для размещения магазина. Арендные платежи были нерегулярными. Договор аренды не зарегистрирован.19.06.2009 арендатор умерла. Дети (совершеннолетние) не вступили в права наследования аренды в срок. Подали иск на организацию о вступлении в права аренды. Какие статьи законов указать во встречном иске к наследникам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае, скорее всего, надо будет писать не встречный иск, а возражение на исковое заявление, в связи с истечением сроков давности. Более точно можно будет сказать после изучения всех документов. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Иск оставлен без рассмотрения. Может ли организация взыскать долги по аренде.

Здравствуйте. Могут, НО Но вы, в свою очередь, можете заявить в суде о применении срока исковой давности, по правилу п.2 ст. 119 ГК РФ, к требованиям, срок исковой давности по которым прошёл. То есть, реально с вас могут взыскать арендную плату только за последние три года.

Желаю удачи. В.

Нужно знать основания оставления иска без рассмотреия (ст.222 ГПК РФ).

Возможно применение ст.199 ГК по срокам исковой давности.

Для более объективного ответа нужно обозреть документацию.