Гость_6810499
Гость_6810499 г. Казань 23.06.2018, 19:30

Почему в рот не входят праздничные и сверхурочные часы у вахтера.

ответы юристов
Кулыба Е. П. юрист Кулыба Е. П. 23.06.2018, 20:11

Это незаконно, сверхурочная работа не входит в МРОТ и должна оплачиваться дополнительно.

Это следует из следующих норм:

- Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

- В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

- в соответствии со ст. 152 ТК РФ - сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Учитывая изложенные нормы - в МРОТ оплата сверхурочной работы, поскольку минимальный размер оплаты труда выплачивается работнику, полностью отработавшему месячную норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности) (ст. 133 ТК РФ), а сверхурочная работа является работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение