Предъявление требования о выплате огромной суммы после увольнения директора сетевого магазина - правомерно ли это?

• г. Калуга

Работала в сетевом магазине директором уволилась, а через неделю без моего участия сделали ревизию, теперь с меня требуют огромную сумму, якобы что это я воровала, или грозятся подать в суд и найти свидетелей.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это неправомерно. Ещё до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.То есть должна быть проведена проверка, составлен акт, доказана причинно-следственная связь между действием (бездействием) кассира, вы должны быть ознакомлены с материалами проверки, обязательно объяснение работника. (ст. 247 ТК РФ). И еще в соответствии со. Ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодатель только прямой действительный ущерб,

Рекомендую написать жалобу в трудовую инспекцию. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Нет, это неправомерно. На то и дается работодателю двухнедельный срок до возможного увольнения, чтобы принять все дела, «подчистить» все несостыковки. В суд с результатами такой ревизии не пойти, а свидетелям найденным грозит статья за ложный показания. Были бы факты реальные, иначе бы и диалог велся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обязательной процедурой при увольнении материально ответственного лица является проведение инвентаризации (или ревизии), что предусмотрено п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119 н. При ее проведении согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 N 49, обязательно присутствует сам материально ответственный работник, за исключением случая, когда он не может явиться по причине болезни, которая должна быть подтверждена документально (справкой из медицинского учреждения). В такой ситуации работник должен подписать документ, подтверждающий его согласие на проведение проверки и передачи без него.

То есть, Ваше присутствие при проведении ревизии обязательно.

Согласно ст. 392 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Работодатель, в вашем случае, даже обратившись в суд, вряд ли докажет факт причинения ему материального ущерба именно Вами. Поэтому, считаю, что Вам не стоит идти на поводу и что-либо оплачивать без вступившего в силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Работала в сетевом магазине директором, потом уволили по собственному желанию за один день, без отработки, а через неделю провели ревизию без моего участия, в результате выявили огромную недостачу.

Теперь с меня требуют признания, что это я воровала и огромную сумму денег, иначе грозятся, что заведут дело и передадут в суд, т.к.есть свидетели, что я воровала.

Законно ли это?

Я работала в магазине. Сделали ревизию, потом я уволилась. В магазине сделали повторную ревизию без меня и обнаружили недостачу. Теперь утверждают что на ярлыках товара есть какой то второй код с моим почерком. Теперь грозятся подать на меня в полицию. Как быть?

Я работала в магазине при увольнении выявилась недостача и через неделю была переревизия без моего участия, которая показала меньший результат. Но работадатель высчитал с меня сумму первой ревизии имеет ли он на это право?

Я работала в магазине у ИП посменно 2 дня через 2 дня, уволилась по собственному желанию без отработки 2-х недель. Хозяин магазина в день увольнения ревизию не делал, а сделал только через неделю после моего увольнения, когда брал на работу другого продавца. Ревизия показала недостачу в 9000 руб. Какие могут быть последствия для меня и могут ли меня привлечь к выплате недостачи?

Уволилась 5.10.15,работала в магазине на ИП,трудовую сказали отдадут, а расчет получу после ревизии, если ревизия пройдет без минуса когда ревизия неизвестно, и ревизию будут проводить без меня.

Работала 4 года в магазине самообслуживания, до меня магазин работал год, ревизии не было ни разу, уволилась 2 месяца назад, руководитель позвонил и сказал что сделали ревизию и мне нужно придти для того что бы узнать сумму недостачи, которую она хочет взыскать с меня. Что делать.

Я ушла из магазина 2 месяца назад, ревизия прошла без недосдачи. Неделю назад снова новые продавцы сделали ревизию, недосдача 18 тыс. Работодатель теперь требует с меня эти деньги, говорит, что это мой долг. Хотя ушла Я нормально. Работала неофициально. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в магазине продавцом. Трудового договора не было. Приняла магазин с ревизией, ушла без ревизии. Сделали через месяц без меня ревизию, и выявили большую недостачу. Работодатель написала на меня заявление о краже, хотя мы работали вдвоём. Что делать?

Я работала в продуктовом магазине. Последняя ревизия проводилась в январе. Через пол года сделав ревизию, насчитали недостачу в размере 480000. При этом не было списания. Накладные забирало начальство. Как поступить чтоб отстоять свои права. Ревизия проводилась без моего участия т.к. нахожусь на больничном. Заставили писать заявление что согласна проводить ревизию без меня. Часть товара была вывезена и не отмеченная в остатке директором, как якобы просроченная. Никакого причастия к недостаче не имею. Как быть? Куда обращатся?

Работала в магазине сотовой техники. Был заключен договор о мат. ответственности. Ушла на больничный и написала заявление на увольнение, за время моего отсутствия (а это неделя). Магазин работал товар продавался и поступал на точку. Через неделю сделали ревизию без моего присутствия и приписали нкдостачу 60 тысяч. Какая ответственность мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение