Предъявление требования о выплате огромной суммы после увольнения директора сетевого магазина - правомерно ли это?

• г. Калуга

Работала в сетевом магазине директором уволилась, а через неделю без моего участия сделали ревизию, теперь с меня требуют огромную сумму, якобы что это я воровала, или грозятся подать в суд и найти свидетелей.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это неправомерно. Ещё до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.То есть должна быть проведена проверка, составлен акт, доказана причинно-следственная связь между действием (бездействием) кассира, вы должны быть ознакомлены с материалами проверки, обязательно объяснение работника. (ст. 247 ТК РФ). И еще в соответствии со. Ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодатель только прямой действительный ущерб,

Рекомендую написать жалобу в трудовую инспекцию. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Мария.

Нет, это неправомерно. На то и дается работодателю двухнедельный срок до возможного увольнения, чтобы принять все дела, «подчистить» все несостыковки. В суд с результатами такой ревизии не пойти, а свидетелям найденным грозит статья за ложный показания. Были бы факты реальные, иначе бы и диалог велся.

Добрый день!

Обязательной процедурой при увольнении материально ответственного лица является проведение инвентаризации (или ревизии), что предусмотрено п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119 н. При ее проведении согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 N 49, обязательно присутствует сам материально ответственный работник, за исключением случая, когда он не может явиться по причине болезни, которая должна быть подтверждена документально (справкой из медицинского учреждения). В такой ситуации работник должен подписать документ, подтверждающий его согласие на проведение проверки и передачи без него.

То есть, Ваше присутствие при проведении ревизии обязательно.

Согласно ст. 392 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Работодатель, в вашем случае, даже обратившись в суд, вряд ли докажет факт причинения ему материального ущерба именно Вами. Поэтому, считаю, что Вам не стоит идти на поводу и что-либо оплачивать без вступившего в силу решения суда.