Пользователь 9111.ru
• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14329044

Договор микрозайма на сумму 35 000 руб. был заключен 28.04.2015 года под 1,5% в день (548 % годовых) с условием возврата займа 12.04.2015. В связи с похоронами родственника возможности выплатить вовремя заем не было. 13.05.2015 был оплачен долг в сумме 4 000 руб., 31.07.2015 оплачена сумма 35 000 руб. В марте 2018 года коллекторы подали в суд на выдвчу судебного приказа о выплате долга. Мной были поданы возражения и судебный приказ был отменен. В июне 2018 года те же коллекторы в порядке искового производства подали в суд заявление на взыскание долга по займу в сумме 55 325 руб. Скажите, могу ли я попросить суд отказать в исковых требованиях по причине пропуска исковой давности? Если нет, то как можно уменьшить сумму вменяемого долга?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
23.06.2018, 20:44

Да, можете просить применить срок давности. Также в любом случае не мешает заявить о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
23.06.2018, 20:49

Екатерина

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ, в случае отказа ходатайства о пропуске срока исковой давности, необходимо ходатайствовать о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Так же после принятия решения судом, можете написать заявление о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.06.2018, 20:50

Срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ - три года с момента последнего платежа - уже истек.

Но даже если суд коллекторам этот срок восстановит (что так же может быть), то Вам стоит подать в суд иск о признании недействительной кабальной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.06.2018, 21:29
Это лучший ответ

о сроке заявите в любом случае, это может послужить основанием к отказу в удовлетворении исковых требований. Обращение за вынесением судебного приказа не продлевает срок исковой давности.

В суде также просите что б были пересчитаны проценты - часто их накручивают, требуйте снижение пени ст. 333 ГК РФ А при выдаче решения вправе требовать рассрочку

Но думаю, что у вас есть основания подать встречный иск о признании договора недействительным в силу его кабальности - ст. 179 ГК РФ, но придется доказывать что взяли займ под такой большой процент в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2018, 23:39

Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 7-КГ 17-4

Проценты по микрозаймам не подлежат уменьшению по ст. 333 ГК РФ

Шанс есть, но небольшой.

По ст. 203 ГК РФ

[quote]Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вы можете заявить о пропуске срока давности, но вряд ли Вам это поможет.

И хочется отметить, что проценты накручены не такие уж и большие. Нужно смотреть иск, возможно неправильно посчитали проценты.

Я мог конечно Вас обнадежить как юристы выше, но ст. 333 ГК РФ в Вашем случае не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард
Вопрос №14329108

Дата возврата долга по договору 12.04.2015. Три года уже истекло. А дата последнего уплаченного мной платежа - 31.07.2015 - три года еще не истекло. Так как считать срок исковой давности?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Кострома
23.06.2018, 21:11

Поскольку с момента последнего платежа 3 года не прошло, то срок исковой давности не пропущен. Надо ходатайствовать об уменьшении неустойки ст.333 ГК РФ

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
23.06.2018, 21:27

Катерина, к сожалению, срок исковой давности не истек. Так как считается он в вашем случае с момента окончания договора займа:

дата возврата 12.04.2015 - дата истечения срока - 12.04.2018.

Взыскатель обратился в суд за судебным приказом в марте 2018, следовательно в роки исковой давности они уложились. В данном случае дата последнего платежа не имеет значения. 333 статья применяется только к нейстойке, а у вас скорее всего проценты в соответствии с вашим договором. Так что, к сожалению, судом скорее всего исковые требования взыскателя будут удовлетворены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.06.2018, 21:30

Суд скорее всего откажет в применении срока исковой давности, но есть другой путьб решения вопроса... думаю, что у вас есть основания подать встречный иск о признании договора недействительным в силу его кабальности - ст. 179 ГК РФ, но придется доказывать что взяли займ под такой большой процент в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
24.06.2018, 11:48

Ответ коллеги Титовой самый полный: проценты пересчитать, неустойку снизить, а после вынесения решения подать на рассрочку. Удачи вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Судебный приказ о взыскании долга сумма

Кто-то сможет подсказать сумму долга, если был подан иск по просрочке займа мфо Честное слово (долг перекуплен ИП). В 15 году, февраль, была взята сумма займа 6.000 р. Сумма не была погашена в связи с тяжелым финансовым положением. МФО продали долг. Было судебное постановление о взыскании суммы долга + % (6% в день), общая сумма составляла 306.000 р. Было подано возражение на отмену судебного приказа. Судебный приказ отменен. Буквально пару дней назад, получил письмо о судебном иске, на сумму 306.000, срок исковой давности давно прошел. Займ был взять в феврале 15 года, а именно 15 февраля 2015 года и нужно было его вернуть 3 марта 2015 года. Подскажите примерную сумму которая высчитывается по сроку исковой давности, как быть в этом случае, есть ли смысл подавать заявление по сроку исковой давности или лучше подать сразу на банкротство?

Юрист г. Москва
04.08.2021, 16:25

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования Истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2021, 16:28

Вам стоит подать отзыв на исковое заявление, в котором указать на истечении срока исковой давности. Для составления такого отзыва, Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте. Также, возможно есть иные основания для отказа в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2021, 16:29

Добрый день, Вам нужно обжаловать судебный иск. Сумма взыскания с Вас незаконна. Подавать документы на банкротство не имеет смысла в данный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.08.2021, 16:30

Если брали заем сроком возврата до 3 марта 2018 года, то срок исковой давности истек. Но нужно смотреть когда подано заявление на выдачу судебного приказа и когда он отмене (на это время сид приостанавливается).

Поэтому конечно обязательно заявите в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
04.08.2021, 16:38

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.08.2021, 17:01

Подавайте заявление о пропуске СИД, обратитесь к юристу за помощью в составлении возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Якутск
05.08.2021, 11:15

Здравствуйте.

Необходимо заявить об истечении срока исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Если кредитор обращается к мировому судье за судебным приказом, то течение срока исковой давности приостанавливается на полгода (6 месяцев).

***

Если же в Суде обнаружатся ещё какие-то нюансы, окажется, что срок исковой давности ещё не истёк,

то необходимо апеллировать к 333 статье ГК РФ.

Сумма всех начисленных процентов, штрафов не может превышать 1,5 кратный размер основного долга.

То есть:

6000 (основной долг)

+

6000×1,5=9000 (сумма всех процентов и неустойки).

= 15 000 рублей (а не 300 с чем-то, как заявлено).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Взыскания долга по МФО.

В сентябре 2015 года был взят микориза на сумму 4000 руб. на срок 16 дней. Договор дважды продлевался по 16 дней с уплатой процентов за пользования. При возникновении просрочки в с начала ноября 2015 займ не погашался. В ноябре 2018 г. МФО подала в суд. Суд вынес судебный приказ по которому должник обязан выплатить 4000 основной долг, 24000 пени и 80000 проценты. Общая сумма 108 000. Судебный приказ получен должником в маи 2019. На него было подано заявления об отмени судебного приказа. Разумеется судебный приказ будет отменен т.к. должник об судебном процессе в отношении него не был уведомен.

Вопрос после подачи искового заявления взыскателем на сколько возможно снизить сумму долга и как именно?

Юрист г. Москва
13.05.2019, 19:38

Здравствуйте Николай!

Долг можно будет снизить до 6000 рублей!

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд после подачи мфо иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить нечестно начисленный процент в микрозайме?

В 2010 году взяла микрозайм в размере 8000 руб., не смогла вовремя выплатить. В декабре 2013 г. перекупили долг коллнкторы, в апреле 2016 г. получила судебный приказ о выплате процентов начисленных с 2010 г. По 2016 г. от суммы 8 000 руб., которые составили 237000 руб. Судебный приказ отменили. У меня такой вопрос, если подадут иск в суд, прменим ли срок исковой давности, если договр был заключен на 10 лет, последняя выплата была в 2010 году. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.05.2016, 12:00

срок исковой давности уже не применим

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как применить сроки исковой давности?

Скажите пожалуйста, как исчисляются сроки исковой давности по ком. платежам? Начисление было до июля 2015 года, затем сменилась УК, в 2017 году была оплата частично, остальной долг остался не оплачен. В августе 2018 г. был вынесен судебный приказ, в декабре 2018 г. был отменен. Сейчас подан иск в суд. Как применить сроки исковой давности?

Юрист г. Екатеринбург
18.11.2019, 10:45

В суде следует заявить о пропуске сроков, лучше письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.11.2019, 11:43

Уважаемая Лидия! По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. Требования к форме заявления о пропуске исковой давности той же правовой нормой не предусмотрены, поэтому оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Полезная ссылка: https://rg.ru/2015/10/05/gkrf-dok.html

Вам помог ответ?ДаНет

С какого момента считать три года, пропуск по взысканиюзадолженности за кап ремонт?

В судебном приказе от июня 2018 региональный фонд капремонта указал задолженность с октября 2014 по апрель 2018. В мае 2019 судебный приказ отменен, в связи с тем, что судебного приказа я не получала и соответственно возражения на судебный приказ по сроку исковой давности не представила (три года). Сейчас в порядке искового производства будем разбираться. С какого момента считать три года, пропуск по взысканиюзадолженности за кап ремонт?

Юрист г. Новосибирск
13.06.2019, 13:07

Добрый день

Заявляйте о предшествующем трехлетнем периоде взыскания, все платежи ранее трехлетнего периода должны были быть истребованы соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2019, 13:15

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет три года, ст.196 ГК РФ. В данном случае применяется именно этот период. Поэтому взыскать с Вас возможно при применении срока исковой давности сумму за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Отмена судебного приказа

Пожалуйста по какой причине могут отменить судебный приказ (взыскание по кредиту). Кредит оплачен не был, сумма не маленькая. Может есть срок давности по исполнительному производству. Решение было вынесено 2018 году. Потребительский кредит брала 2016 году. На сайте госуслуги написано оплачено приказ отменён. Ошибка? Или это возможно?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2020, 18:04

Возможно конечно. Должник просто отменил суд приказ по ст. 129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

В октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 13 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 27 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Юрист г. Волгоград
18.09.2018, 12:15

Добрый день!

Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом срок взыскания за спорный период уже истек. Единственное уточните когда иск был прдан в суд. Например, в июле 18, а приняли к производству в августе 18, то возможно взыскание июля-августа 15 года. Но этот момент зависит от внимательности судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кому платить долг по коммунальным платежам - управляющей компании или судебным приставам?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Юрист г. Липецк
18.09.2018, 11:13

Здравствуйте.

Срок исковой давности можно применить ко всем датам, кроме июля и августа 2015 года, для всего остального срок истек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Юрист г. Москва
24.08.2017, 09:19

Артем, к сожалению, срок исковой давности банком не пропущен. В Вашем случае не получится применить срок исковой давности. Заявить Вы об этом суду, конечно, можете, но...

Вам помог ответ?ДаНет

Коллекторы ООО "Феникс" подали в суд иск о взыскании суммы по договору займа. Как поступить?

Коллекторы ООО "Феникс" подали заявление в суд на судебный приказ, о взыскании суммы по договору займа. Судебный приказ был вынесен. В течении 10 дней я написал возражения и суд приказ отменил. Сейчас ООО "Феникс" подает исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности с 2013 по 2019 год. Могу ли я заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новокузнецк
14.03.2021, 13:44

Конечно можете. Вам обязательно нужно это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2021, 13:45

Можете. Но сид пропущен только частично. Желательно проанализировать материалы гражданского дела и подготовить расчёт срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.03.2021, 14:06

Да, Вы вправе подать данное ходатайство, поскольку судя по тексту Вашего вопроса СИД пропущен по всем или отдельным платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение