Несанкционированное действие председателя СНТ и возможное отключение воды и электричества - куда обратиться?

• г. Пермь

Вопрос мой про поборы председателя СНТ.

Решила председатель улучшить дорогу к своему участку за счет всех дачников. Но мой дом первый и у меня замечательная дорога. Тем более я лично против асфальта на даче. Но на мой отказ от дороги председатель пригрозила отключением воды и электричества. Тогда я попросила протокол собрания и расчеты всех работ. В ответ я получила отказ т.к. я не собственник (собственник моя мама). Посмотрев в едином государственном реестре Юр.лиц оказалось, что еще в 2011 году была прекращена деятельность юридического лица с исключением из ЕГРЮЛ на основании п 2 ст 21.1 фед. закона. На тот момент лицом имеющим право без доверенности действовать от имени Юр.лица был другой человек. Значит у нынешнего председателя нет ни каких полномочий? Куда бы мне обратиться по поводу проверки действий председателя? Имеют ли право отключить меня от воды и света если столб в моей собственности как и участок?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы правы. Она никто. Если отключит можете идти в прокуратуру, пусть они разбираются в ее действиях, потому как тут попахивает как минимум самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по земельному праву. На территории коллективного сада председатель продал участок земли расположенный на подъездной дороге. Ширина дороги 16 метров, дорога окружена источниками воды рекой и озером. Длинна дороги примерно 400 метров. Дорога является подъездной к нескольким участкам. Лицо купившее участок на этой дороге перегородило подъезд заборной установкой от края до края берегов полностью перегородив проезжую дорогу. Лицо купившее этот участок утверждает что у него есть все права на это. Вопрос: 1 Как можно разрешить эту ситуацию и истребовать того что бы это лицо не перегораживало подъездную дорогу. 2 Есть ли возможность потребовать у него обязательной смены участка если это предусмотрено законодательством в случае если данная сделка является незаконной?

Дорога в снт к моему участку имеет вид стихийной колеи. В СНТ не состою. Летом на ней растет трава и следы от колес еле заметны, весной осенью это конкретная колея с лужами (соседи строятся) председатель требует погасить долг за дорогу. На вопрос какую дорогу ответил, что это дорога которая идет от основной трассы к кооперативу через который мы вынужденны проезжать к своему участку. Дорога основная конечно посыпана щебенкой. Но у меня дороги нет. За что платить? Имеет ли право прелседатель требовать с меня оплату за содержание дорог?

По договору дарения я приобрела участок в садовом товариществе. Председатель СТ предлагает заплатить вступительный взнос за инфраструктуру (дороги, электричество, сторожка, пруды). Прежние хозяева участок не обрабатывали и членские взносы за участок не платили, соответственно дорога к участку вся заросла, и к участку не проведено электричество. Председатель заявляет, что благоустройство дороги и установка электро столба в этот вступительный взнос не включается и я потом сама за свой счет должна буду расчистить дорогу и если мне необходимо установить столб для подключения электричества. Правомерны ли требования председателя?

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

В снт дорогу общего пользования перевели в статус дороги не общего пользования. На данной дороге гражданин установил ворота перекрыв проезд к моему участку. Собрания, решения, протокола по данному вопросу... отсутствуют. Председатель по данному вопросу бездействует. Владелец ворот в снт участка в собственности не имеет. Как заставить убрать ворота и куда обратиться?

Председатель ДНП самолично, без одобрения собрания, решил исправить центральную дорогу в посёлке. Проспись грейдер ом и кое как каком. После этого дорога стала очень пыльная, все дома вдоль дороги просто задымлены после каждой приезжающей машины. Можно ли каким то законным способом доказать председателю, что он не прав и заставить переделать дорогу.

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили первый участок в 2019 году проблем не было, в конце 20 года председатель сделал сквозную дорогу (раньше она была только до нашего участка). При строительстве дороги не учел тот момент что через 2 участка есть родник. Дорогу сделали в 20 году и по осени начало топить участок, так как не было трубы через дорогу. По весне в 21 году участк был сырой из за родника. В июне 21 года был куплен еще соседний заброщенный участок, Купив его мы обратились к председателю чтоб он проложил трубы через дорогу и отвел воду от родника. 2 й участок также был весь сырой. С весны до сентября не каких действий не было от председателя, в сентября он всетаки трубу положил через дорогу. Но труба лежит не в том месте где проходит родник, в итоге 2 й участок опять становится сырым. Позвал председателя на место чтоб показать где по факту идет вода от родника и где лежит труба. Через трубу вода не проходит через дорогу. В ответ он мне сказал что труба лежит в правильном месте, ни чего он делать больше не будет, так как мы его просили он сделал. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться? Куда жаловаться?

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение