Как вернуть удержанные средства от приставов, если они нарушают закон?

• г. Ханты-Мансийск

Если приставы удерживают 50% пенсии. А по закону не имеют права оставлять средства меньше... чем прожит. Минимум.. то какая есть возможность вернуть ранее удержаные средства 7 спавсибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно написать заявление в суд на уменьшение удержания

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Доброе утро! В случае, если у Вас такая ситуация: от пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на незаконные действия судебных приставов и возврате излишне взысканных денег.

Желаю Вам всего доброго.