Деление наследства после смерти папы - квартира, домик в деревне, гараж и накопления в Сбербанке

• г. Михайловка

После службы папа получил квартиру на семью из 4-х человек: он, мама, я и сестра. Мама умерла, мы с сестрой живем отдельно. После смерти мамы папа женился, когда умерла его мама (наша бабушка), унаследовал домик в деревне и они переехали жить в деревню. Квартиру приватизировали на папу и его жену. Зарегистрированы они по месту жительства в городе, а проживали в деревне. Есть еще кооперативный гараж, построенный, наверное, при второй жене и некоторые накопления в Сбербанке в городе. Дети у папы только мы. Папа умер, как будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Имущество, принадлежавшее отцу, будет наследоваться (при отсутствии завещания) Вами, Вашей сестрой и супругой отца в равных долях. То есть, по 1/3 доли в праве на имущество (имущественное право).

Если квартира была приватизирована на отца и его супругу, то доля отца (1/2) будет наследоваться перечисленными лицами в долях - по 1/6 доли в праве на квартиру.

Если гараж был построен в период второго брака отца, то его доля (1/2) так же будет наследоваться в этих же долях (по 1/6) Вами, сестрой и супругой отца. А 1/2 доли в праве на гараж - это супружеская доля жены отца.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас умерла мама. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа живет в этой квартире. Мы с братом живем отдельно. Мамину долю нам надо как то узаконить, или можно будет все это сделать после, когда не будет папы? Мама умерла 3 года назад.

Мой папа приватизировал квартиру после смерти мамы. Я и моя сестра в приватизации не участвовали. Через 2-а года папа сделал дартственную на квартиру на меня. Через год папа вторично женится и просит меня сделать дарственную на эту же квартиру обратно на него. Я сделала. Вторая жена сейчас имеет временную регистрацию в этой кватире, так как она прописана в г. Санк-Петербурге. Еще у папы есть гараж, не приватизированный, который был построен при маме и дача, приобретенная во втором браке, но оформлена на папу. В ноябре 2010 г. папа умер. Свидетельство о смерти находится у второй жены, с которой у нас с сестрой плохие отношения. Свидетельство о смерти отца она нам отдать отказалась.

Умерла бабушка. Оставила завещание, по которому квартиру наследует сестра, при условии выплаты мне, моему брату и папе определенной денежной суммы. Папа умер 3 года назад. Наша мама вступила в наследство после смерти папы. Вопрос: можем ли мы с братом или наша мама претендовать на сумму, положенную папе по завещанию? Как это оформить юридически?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Собственником квартиры был папа, но 4 детей имели равные доли на эту квартиру. Папа умер и его долю унаследовала жена (моя мама). Мы тоесть дети отказались от папиной доли. Собственником квартиры стала мама. Сейчас умерла папина мама (моя бабушка). У бабушки остался дом. А у папы есть ещё 3 сестры (бабушкины дети). Вопрос: кто является наследником папиной доли дома от бабушки. Дети (внуки бабушки) или жена (моя мама)?

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

У моего папы, пенсионера, инвалида 1 группы умерла жена. Они проживали совместно в квартире, половина которой принадлежит моему папе, а половина его жене. После смерти по завещанию, его жена завещала свою половину квартиры сыну, а накопления в сбербанке своей дочери. Я знаю, что папа имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае сын должен уступить папе часть своей доли в квартире. Как это происходит и каким образом оформляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять месяцев назад в России умерла наша бабушка. Папа и его родная сестра подали заявление о принятии наследства по завещанию. Папа умер 10 дней назад. Мы являемся гражданами Казахстана, наследники после папы остались: мама (законная жена) и мы с сестрой. Мы с сестрой естественно откажемся от наследства в пользу мамы. Но как нам теперь быть с наследством в России, там квартира. Через две недели будет пол года как умерла бабушка.

С Уважением Светлана.

Как делится наследство в случае смерти мамы. Мама умерла 2 августа. Сейчас подаем на наследство. Наследники папа, я, сестра и брат. Есть квартира, оформленная на маму и вклад 1 млн. руб.также есть квартира, оформленная на папу. И есть еще одна квартира, в которой 4 дольщика (я,мама, папа и брат. Сестра несовершеннолетняя.

Мой папа, я и моя сестра на момент приватизации была несовершеннолетняя, приватизировали квартиру. Папа расписался с женщиной после смерти мамы. Сейчас папы нет. Как Будет делится наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение