Деление наследства после смерти папы - квартира, домик в деревне, гараж и накопления в Сбербанке

• г. Михайловка

После службы папа получил квартиру на семью из 4-х человек: он, мама, я и сестра. Мама умерла, мы с сестрой живем отдельно. После смерти мамы папа женился, когда умерла его мама (наша бабушка), унаследовал домик в деревне и они переехали жить в деревню. Квартиру приватизировали на папу и его жену. Зарегистрированы они по месту жительства в городе, а проживали в деревне. Есть еще кооперативный гараж, построенный, наверное, при второй жене и некоторые накопления в Сбербанке в городе. Дети у папы только мы. Папа умер, как будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Имущество, принадлежавшее отцу, будет наследоваться (при отсутствии завещания) Вами, Вашей сестрой и супругой отца в равных долях. То есть, по 1/3 доли в праве на имущество (имущественное право).

Если квартира была приватизирована на отца и его супругу, то доля отца (1/2) будет наследоваться перечисленными лицами в долях - по 1/6 доли в праве на квартиру.

Если гараж был построен в период второго брака отца, то его доля (1/2) так же будет наследоваться в этих же долях (по 1/6) Вами, сестрой и супругой отца. А 1/2 доли в праве на гараж - это супружеская доля жены отца.

С уважением,

Харченко О.В.