Представитель по доверенности подал иск в суд против судебного пристава-исполнителя за нарушения ФЗ Об исполнительном производстве - как решить возможные проблемы?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Судебный пристав-исполнитель нарушил ФЗ Об исполнительном производстве и неправильно рассчитал сумму исполнительского сбора. Я представитель административного истца по доверенности, подал в суд административное исковое заявление об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. Ни я ни мой доверитель - должник не имеем высшего юридического образования. Однако согласно ст. 55 Кодекса административного судопроизводства представителями в суде могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование.

Сам административный истец подать заявление и участвовать в судебном заседании не может в связи с тем, что работает в другом регионе.

У меня возникли такие вопросы:

1. Могут ли нам отказать в принятии административного иска к производству, подписанному представителем по доверенности

2. Если полномочия представителя суд не признает, то можно ли просить назначить адвоката за счет средств федерального бюджета

3. Должен ли административный истец (должник) тоже иметь высшее юридическое образовани

4. Можно ли по другому обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде. Например в порядке простого искового заявления.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да конечно можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишите жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Здравствуйте! Самому административному истцу не обязательно иметь высшее юридическое образование. Высшее юридическое образование должен иметь представитель сторон, в соответствии со ст. 55 КАС РФ. Кроме того, если имеется доверенность, то представитель вправе обратиться с таким исковым заявлением в суд, однако в самом процессе участвовать он не сможет.

Бесплатный адвокат представляется подозреваемому, обвиняемому и подсудимому в соответствии со ст.ст. 49-51 УПК РФ.

Здравствуйте, поскольку закон обязывает представителя иметь, как минимум, высшее юридическое образование. То данный документ об образовании представитель обязан предоставить хотя бы в копии. Заявление, подписанное таким представителем, могут не принять. Поэтому - заявление пишите от своего имени. Сами подписывайте, т.к. закон не требует от административного истца высшего юридического образования.

Бесплатный адвокат положен только по уголовному делу и только в определенных ситуациях - это не ваш случай

При подачи адм. иска ссылка на ст. 360 КАС РФ.

Статья 55 КАС РФ. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 5 Статья 55

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Здравствуйте. У Вас 4-ре вопроса. Начну с конца. Действия судебного пристава или бездействие можно обжаловать в судебном порядке. Согласно ч.1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. При этом в Вашем случае порядок оспаривания бездействия судебных приставов-исполнителей в суде регулируется гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Согласно ч.1 ст. 4 КАС РФ Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Далее Вы неправильно выразились не административный истец а ответчик не обязан иметь высшее юридическое образование. А представитель (адвокат) да.Обязан. Далее если Вы будет подавать административный иск о бездействии судебных приставов-исполнителей самостоятельно, то Вы должны быть стороной исполнительного производства или иным лицом, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), высшего юридического образования не нужно. А вот если данное исковое заявление будет подавать Ваш представитель, то согласно ч. 1 ст. 220, п.2 ч.2 ст. 125, п.5 ч.1 ст. 126, ч. 1 ст. 55 КАС РФ он должен иметь высшее юридическое образование и указать сведения о нем в административном исковом заявлении, приложив также копию документа о высшем образовании. Далее Согласно ч.1 ст. 55 КАС РФ Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование. Согласно ч.3 ст. 219 КАС РФ Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Согласно ч.3 ст. 226 КАС РФ Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд. При этом гл. 22, например, в отличие от гл. 21 (ч.9 ст. 208 КАС РФ), не содержит норм об обязательном представительстве административного истца.

И наконец Вам могут предоставить адвоката за счёт бюджета, если Вы являетесь социально незащищённым лицом., (малоимущий, инвалид и т.д.). Желаю удачи. В.

В соответствии с требованиями ст. 55 КАС РФ, представитель сторон по данной категории дел должен иметь высшее юридическое образование. Соответственно, при отсутствии такового у Вашего представителя, Вы как административный истец сами вправе его подписать, т.к. требований к истцу о наличии высшего юр. образования по КАС РФ не установлено. Поскольку ст. 1 КАС РФ (Предмет регулирования) установлено, что суды в рамках КАС рассматривают дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих-оспаривание в рамках искового производства действий госорганов не допускается (впрочем как и до вступления в действие КАС РФ). Что касается бесплатного защитника, то согласно ст. 50 ГПК РФ, суд может назначить адвоката в качестве представителя ответчику и то, только в определенных случаях.

Здравствуйте.

1. Административный иск лучше подписать самому административному Истцу. Вы можете направить ему иск и заявление о рассмотрении дела без личного участия без даты по электронке, он их подпишет и отправит иск в трех экземплярах (для суда, для административного ответчика и для взыскателя, как третьего лица) в суд почтой заказным письмом. Статус письма сможете отслеживать по сайту почты России, а его поступление и дату наначения по сайту суда. К иску приложить копию доверенности и копию диплома о высшем юридическом образовании. У Вас такового, к сожалению, нет. К участию в деле Вас не допустят.

2.Адвоката за счет бюджета по такой категории дел не назначают. Тем более истцам (даже административным)

3.Административный истец не обязан иметь высшего юридического образования, на допуск к участию в деле в качестве истца отсутствие юридического образования не влияет.

4.К сожалению, по другому действия УФССП, кроме как подачей административного иска, обжаловать нельзя.

И встречный вопрос. А как пристав смог не правильно посчитать сумму исполнительского сбора? (7% от общей суммы задолженности). Возникают сомнения вообще в обоснованности заявляемых Вами требований.

Это лучший ответ

Виктор, отвечаю на вопросы:

1. Отказать в принятии административного искового заявления не могут, скорее всего его вернут по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.129 КАС РФ.

Чтобы этого избежать - отправить административный иск по почте за подписью самого административного истца;

2. Нет, адвоката не назначит суд за счёт государства, ибо административный истец не лишён права (и возможности) обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение.

3. Сам административный истец не должен иметь высшего юридического образования.

4. По другому обжаловать действия СПИ нельзя.