Возможно ли получить материальную помощь на покупку жилья для матери-одиночки в декрете с рождением двойни?

• г. Нижний Новгород

Можно ли получить мат помощь на покупку жилья? (я мать одиночка, (рождение двойни)? т.е первоначально имеется мат. кап.,но при этом не хватает на покупку кв,порядка 150 тыс. руб! (нахожусь в декрете, кредит взять нельзя)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юля!

Да, есть такая возможность.

Государством предусмотрены различные социальные выплаты, в том числе и улучшение условий жилища для женщин, воспитывающих детей самостоятельно. Согласно законодательству РФ, женщинам, имеющим статус матери-одиночки, положены определенные социальные выплаты, в том числе и субсидии на жилье. Статус матери-одиночки устанавливается в отделении ЗАГСа, где женщина должна для этого заполнить соответствующую форму справки. Статус присваивается в том случае, если: женщина занимается воспитанием и содержанием ребенка в одиночку; женщина разведена и имеет на иждивении детей, появившихся до бракосочетания или после процедуры развода; в документе, удостоверяющем личность детей (свидетельство о рождении), стоит прочерк в графе «отец» или в данной строчке записан кто-либо по желанию матери; женщина имеет усыновленного ребенка, но при этом не замужем. Не присваивается статус матери-одиночки женщинам: имеющим детей от бывшего мужа; не вступавшим в брачный союз, но отцовство установлено добровольно или с помощью суда. Если женщина занималась воспитанием детей самостоятельно и вступила в брак, то все льготы матери-одиночки остаются в прежней силе. Если же новый супруг пожелает усыновить детей, то женщина теряет статус матери-одиночки и соответственно все положенные государственные льготы и субсидии. Существует несколько программ, в которых женщина, воспитывающая детей самостоятельно, при конкретных условиях может встать в очередь на получение жилья. «Жилище» Суть Программы заключается в социальной единоразовой выплате размером от 35 до 40% суммы от стоимости квартиры. Сумма, полученная от государства, должна быть реализована исключительно на приобретение жилья. Полученные средства разрешается потратить на покупку недвижимости при помощи ипотечного кредитования. «Молодой семье — доступное жилье» В данной программе могут участвовать матери-одиночки, которые претендуют на получение субсидии от государства в сумме от 30 до 40 % от стоимости недвижимости за собственные деньги или с помощью ипотечного кредитования. Полученными средствами можно распорядиться следующим образом, непосредственно связанным с приобретением нового жилья: погашение ипотечного кредита; паевой взнос в жилищный кооператив; покупка квартиры в долевом строительстве.

«Материнский капитал» Выплаты по данной программе при рождении второго ребенка можно направить на погашение ипотечного кредита. Также по достижению малышом трехлетнего возраста, мать может потратить материнский капитал на покупку объекта недвижимости или оформить ипотеку.

Претендовать на получение субсидии на приобретение жилья мать-одиночка может в следующих ситуациях: если у женщины отсутствует в собственности жилье; если общий доход семьи не достигает установленного минимума (включая зарплаты и пенсии всех членов); если жилищные условия в неудовлетворительном состоянии и требуют улучшения.

Женщина, находящаяся в статусе матери-одиночки, претендующая на получение субсидии для улучшения жилища, должна попадать под следующие требования: возраст не старше 35 лет; жилищные условия требуют улучшений, что подтверждается соответствующими документами; наличие необходимой суммы для доплаты остаточной стоимости при покупке недвижимости.

Для участия матери-одиночке в федеральных и региональных программах необходимо собрать пакет документов: документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; документ о присвоении статуса матери-одиночки; справка о доходах матери-одиночки и всех членов семьи; справка об имуществе, подлежащим налоговым обложениям; справка с места прописки; акт обследования площади жилища. Специалисты администрации вправе запросить дополнительную документацию в целях уточнения конкретных обстоятельств.

Матери-одиночке для постановки в очередь на получение субсидии предстоит: обратиться в администрацию по месту жительства; предоставить заявление с просьбой о постановке в очередь, как нуждающейся в улучшении условиях жилища; пакет документации, подтверждающий статус матери-одиночки, низкий доход и несоответствие жилищных условий установленным нормам. После получения необходимой документации администрация приступит к рассмотрению и принятию решения о постановке матери-одиночки в очередь или отказе на получение субсидии, основанием которого служит ст.54 Жилищного Кодекса РФ.