Имеют ли право дети войны на бесплатное получение жилья или другие льготы?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Федеральных каких-либо льгот нет, ввиду отсутствия такого федерального статуса у граждан. Смотрите, что предусмотрено региональным и местным законодательством по месту жительства.

Законопроект под названием «О детях войны» уже неоднократно обсуждался и рассматривался в Госдуме, однако, окончательно он принят так и не был. В результате государство не предоставляет никаких мер соцподдержки таким претендентам, однако в некоторых краях и областях привилегии установлены.

В отдельных регионах для данной группы лиц уже предоставляются определенные привилегии, выражающиеся в следующем:

-скидки при оплате ЖКУ;

-льготный порядок покупки лекарственных препаратов;

-понижение налоговых ставок при исчислении полагающихся вычетов.

Положенные выплаты имеют заявительный характер, и чтобы получить деньги или начать пользоваться льготой, гражданин должен обратиться в органы соцзащиты населения. Дополнительно потребуется представить паспорт. По законопроекту предлагается подтвердить статус граждан специальным удостоверением, единым для всех регионов страны.

Если соискатель подпадает сразу под несколько групп льготников, то получать помощь он может только по одной. Еще одним видом соцподдержки является получение льгот на погребение. Государство компенсирует расходы на похороны, и семье покойного не придется выплачивать свои деньги. Увы, но такую помощь предоставляют не все регионы страны.

Здравствуйте. Что касается получения жилья, то такое точно не предусмотрено в РТ. А вопросы о других льготах Вам следует уточнить в Вашем подразделении органов соцзащиты.