Моему ребенку 1,8 месяцев.

• г. Астрахань

Моему ребенку 1,8 месяцев. Я работаю в поликлиники, (стаж по месту работы 4 месяца), хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, что для этого необходимо, какими правами я обладаю?

Ответы на вопрос (3):

1. Написать заявление.

2. Если были приняты по бессрочному трудовому договору, то до исполнения ребенку возраста 3 года за вами сохраняется место работы.

Всё.

Наталья, такое право у Вас есть. Вам нужно написать заявление на имя главврача поликлиники. о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

Наталья, не совсем понятно, как Вы работаете, точнее, когда приняты на работу. Ведь если бы Вы с данного места работы уходили в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком, то этот отпуск закончился бы по достижении ребенком полутора лет. дальше Вы просто обязаны были бы либо - выйти на работу, либо - написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. А это значит, что и стаж работы был бы другой, и ситуация была бы другой.

Полагаю, что Вы 4 месяца назад устроились на работу, имея на руках маленького ребенка в возрасте 1,4 года. А сейчас хотите уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Если всё так, как я описала, и при этом у Вас бессрочный трудовой договор, то Вы, безусловно, имеете право написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, приложив к заявлению свидетельство о рождении ребенка.

Если у Вас срочный трудовой договор (на определенный срок), то и в этом случае Вы вправе потребовать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но, время этого отпуска закончится в день окончания срока действия трудового договора.

Всего доброго.