Как правильно и в какой срок написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы избежать отработки оставшихся 14 дней и перейти на другую работу

• г. Воронеж

Я педагог дополнительного образование в гимназии. С 01 июля по 25 августа у меня отпуск. После 25 августа я не хочу выходить на работу. Как правильно и когда надо написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 14 дней (эти дни может заставить отрабатывать директор гимназии), С 01 сентября я хочу выйти на другую работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме Не ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с работой, в т.ч. трудовую книжку по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

Заявление на увольнение вы можете написать в любое время, но не позднее чем за две недели до дня увольнения. Так что можете написать хоть сейчас, что просите уволить с такой-то даты.

Если я правильно поняла, пишу заявление находясь в отпуске 13 августа и с 25 августа я уволена и на работу не выхожу? Уточните если не так.

Если с 13 августа напишите - тогда 25 числа увольнение не получится - будет менее двух недель.

При отпуске с 01.07.2018 г. - пишите заявление об увольнении в последний рабочий день либо в день отпуска, включая две недели предупреждения (ст.80 ТК).

Правильно вы все поняли. Заявление на увольнение можно писать в любое время, в том числе и в период нахождения в отпуске, а уволят вас в первый день выхода на работу.