Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как продать долю в комнате, если от сособственников нет согласия на совместную продажу?

У моей подопечной несовершеннолетней ребенка-сироты в собственности 3/5 доли комнаты в общежитии, 2/5 доли у других сособственников несовершеннолетних детей, доставшиеся им по наследству. Мы хотим подать свою долю комнаты. Отец сособственников долю моей подопечной выкупать не хочет, на совместную продажу так же не выходит, долю своих детей в собственность не оформляет, коммунальные платежи не производит. Что можно сделать для того, чтобы продать комнату целиком, когда от сособственников нет никаких ответов и никаких действий? Продать долю в комнате невозможно в связи с отсутствием спроса на такое предложение. Возможно ли мне получить через суд разрешение на продажу всей комнаты, в т.ч. и доли других сособственников, с зачислением денег от продажи на счета несовершеннолетних пропорционально долям?

вопрос №14331170
прочитан 3 разa

Продать комнату целиком не получится, если остальные собственники на это не согласны. Заставить их это сделать нельзя даже через суд. А с коммунальными платежами нужно разбираться. Если не платит, то можете через суд потребовать возмещения коммунальных расходов в размере его доли после того, как вы оплатите услуги за всю квартиру.

Спасибо за помощь!

Нет, конечно, на такую сделку нужно согласие опеки, а если Вы не планируете приобретать жилье детям, то разрешение не будет выдано.

Ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X