Правовые аспекты раздела совместно приобретенного жилья после развода - дарственная на часть дома и прописка новой жены

• г. Краснодар

Муж с женой разведены, право собственности на дом разделен поровну, по 1/2 каждому. Каждый продолжает проживать в своей половине дома, но без фактического раздела жилых и нежилых помещений (по устной договоренности). Бывший муж заново женился и хочет прописать новую жену на свою половину. Без моего согласия он не может. Он решил подарить ей половину от своей половины дома с указанием конкретных помещений и отписать землю под его половиной дома. Законны ли его действия на дарственную с указанием конкретных помещений и земли? Сможет ли она самостоятельно прописывать на свою 1/4 дома других жильцов без моего согласия? У кого из 3 собственников дома должна храниться домовая книга? ''

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж имеет право подарить долю в квартире кому угодно и после этого эта женщина станет таким же собственником доли как и вы и ваш бывший муж. Естественно она будет иметь право зарегистрироваться и проживать в доме. А что касается порядка пользования, то этот вопрос решается самими собственниками, то есть кто и какую комнату будет использовать. В случае недостижения такого согласия порядок пользования жилым помещением устанавливает суд по иску заинтересованной стороны. Но прописать других жильцов кроме себя она может только если это ее дети и супруг. Других жильцов прописать без вашего согласия не сможет.

Он может так сделать, Вашего согласия не потребуется. Прописаться без Вашего согласия может только собственник доли дома. Иные лица, кроме детей, нет.

Но объясните мужу, что дарение потом никак не отменить, он захочет с ней развестись и все, он останется без своего угла.

Проще Вам дать согласие на ее прописку, чем он сделает ее собственником.

Потом сделанного не воротишь, сколько таких вопросов и "плачущих".., что мол подарил, а теперь, как обратно...

НИКАк.