Согласие на издание материала авторства И. следует спрашивать у его наследников.

• г. Калининград

Учебник «Уголовно-процессуальное право» был написан авторами И. и Д. в соавторстве. Автор И. умер в 2007 году, наследников у него не осталось. В 2010 году издательство «Ч» направило автору Д. предложение о переиздании учебника в полном объеме, но поскольку автор И. скончался, а наследников у него не осталось, то издательство спрашивает согласия у его соавтора. На что он ответил следующее: «Против переиздания материала, авторство которого принадлежит ему, он ничего не имеет. Однако считает, что в отношении материала, авторство которого принадлежит И. он согласие давать не вправе.

У кого в этом случае следует спрашивать согласие на издание материала, авторство которого принадлежит И.?

Ответы на вопрос (2):

Закон СССР от 31.05.1991 N 2213-1

"Об изобретениях в СССР"

Статья 38. Переход прав автора изобретения (патентообладателя) по наследству

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый Вам день.

Уважаемая Евгения, в данном случае решение задач и ответы на вопросы для студентов юридических ВУЗов осуществляется на платной основе.