Обязаны ли предоставить и сохранить видеозаписи досмотра и содержания в отделении полиции - вопросы при составлении заявления в прокуратуру

• г. Сыктывкар

Сегодня ночью, моего выпившиго супруга забрали прямо около дома. В отделении полиции его трижды досматривали, само-собой, без предоставления понятых, заставляли раздеваться полностью. Днём скорая помощь зафиксировала увечия верхних конечностей. Дежурные полицеские не ознакомили в протоколом, а после посещения травмпункта увезли в приёмник для ареста на несколько суток. Составляю заявление в прокуратуру, всвязи чем возник вопрос - обязаны ли предоставить видеозапись досмотра, все время содержания супруга в дежурной части по его собственному запросу, если нет, то обязаны ли ее сохранить для дальнейшего расследования, если объёмы оперативной памяти ограничиваются двумя неделями, а рассмотрение заявлений занимает более 30 суток.

Ответы на вопрос (1):

Если есть запись с камер наблюдения, то прокуратура самостоятельно ее истребует и без вашего заявления. Вам же никто не обязан показывать эту запись. Никто не обязан хранить эти записи, поэтому лучше поторопиться, только заявление подавать нужно не только в прокуратуру, а также в следственный комитет. Они проводят проверки гораздо быстрее, поскольку у них сроки ограничены 3 и 10 днями, а прокуратуре требуется минимум 30 дней.