Имеет ли работник сельского хозяйства (мужчина) профессия тракторист-механизатор досрочно выйти на пенсию.

вопрос №14331641
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное право на досрочное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят:

1. Периоды работа в особых территориальных условиях;

2.Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда.

Список оснований индивидуален и достаточно обширен. В Вашем вопросе содержится недостаточно информации для подготовки исчерпывающего ответа.

В любом случае, что касается профессии тракториста, то закон говорит о возможности досрочного выхода на пенсию только женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве

трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики и имеют страховой стаж не менее 20 лет (ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли досрочно выйти на пенсию, если с работы уволили по сокращению а другой работы нет, возраст 58 лет.

вопрос №12036299
прочитан 42 разa

Нет, для досрочного ухода на пенсию нет оснований. Если нету льготного стажа

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уфа!

Женщины в России уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины могут досрочно выйти на пенсию если они стоят на учёте в Службе занятости.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Для назначения досрочной пенсии условий гораздо больше.

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин-53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отцу 57 лет, сокращают с работы, стаж выработан, можно ли выйти на пенсию досрочно?

вопрос №11165258
прочитан 19 раз

Теоретически можно...

Только замучается оформлять.

С него в ЦЗН потребуют отстоять безработным энное количество месяцев, и потом (может быть) досрочно оформят пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Досрочный выход на пенсию при сокращении, как правило, предлагается службой занятости. Для него требуется согласие самого работника и одновременное выполнение следующих требований:

достижение конкретного возраста: женщинами 53 лет, мужчинами 57 лет;

официальное признание гражданина безработным;

выработка полного трудового стажа, позволяющего выйти на пенсию по старости;

невозможность предоставления службой занятости подходящего места работы;

причина увольнения не связана с профессиональными навыками работника (ликвидация организации, сокращение штата либо общей численности работников).

Оформление льготной пенсии регламентируется статьей 32 Закона России "О занятости населения". Решение принимается сотрудниками службы занятости. Каждая конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке. При наличии у лица права претендовать на выход на пенсию раньше срока ему необходимо:

Составить и направить заявление в службу занятости.

Получить предложение и направление для оформления льготной пенсии.

Эти документы вместе со справкой о периодах работы, включаемых в трудовой стаж, направить в орган, занимающийся пенсионным обеспечением.

Пенсионный фонд решает, целесообразно ли назначение досрочной пенсии, и уведомляет об этом службу занятости.

При решении назначения досрочной пенсии это лицо лишается возможности получать выплаты по безработице. Пенсионный фонд берет на себя обязанность по возмещению затрат, связанных с льготной выплатой пенсии. Если за это время гражданину удается официально трудоустроиться, то досрочная пенсия по старости не выплачивается, а при вступлении в пенсионный возраст выплаты возобновляются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Досрочный выход на пенсию возможен "уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста" (ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли прорабский стаж в сокращение стажа для выхода на пенсию, т.е. можно ли выйти на пенсию досрочно?

вопрос №2458532
прочитан 92 разa

для того чтобы назначили досрочную пенсию необходимо исчислять стаж работы по ФАКТИЧЕСКИ отработанным КАЛЕНДАРНЫМ дням. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит, в зависимости от отработанного времени в качестве прораба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До пенсии осталось 8 месяцев, на работе идет сокращение, можно ли выйти на пенсию досрочно?

вопрос №10667952
прочитан 29 раз

При увольнении по сокращению по решению ЦЗ, могут пенсию оформить досрочно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но только после постановки на учет в центр занятости после увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли выйти на пенсию досрочно, если ребёнок состоял на инвалидности один год?

вопрос №14370984
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не возможно выйти раньше на пенсию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Досрочная пенсия по старости для родителя ребенка-инвалида возможна в том случае, если родитель ухаживал и воспитывал ребенка до достижения им возраста 8 лет. При этом размер страхового стажа для мужчины составляет 20 лет, для женщины - 15 лет. Если данные условия не соблюдаются, то выход на пенсию на 5 лет раньше установленного законом срока невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общий стаж 19 лет 10 мес. из них 11 лет работы в районе приправ. К крайнему сев. можно ли выйти на пенсию досрочно.

вопрос №1312425
прочитан 143 разa

Нет, страхового стажа не хватает.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 11 лет в МКС до 01.01.2002 года, то их нужно для определения общего стажа считать год за полтора. Таким образом 20 лет общего стажа и наберется.

Теоретически право на пенсию в этом случае будет в 52 года 4 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 4,4 года по 1 списку и 1,7 по 2 списку Мне 57 лет. Можно ли выйти на пенсию досрочно.

вопрос №1963431
прочитан 43 разa

Нет.

Для выхода на пенсию по Списку 1 требуется минимум 5 лет.

Для выхода на пенсию по Списку 2 требуется минимум 6 лет 3 месяца, у Вас суммированные 6 лет 1 месяц (4,4 + 1,7).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, при суммировании обязательно должно получаться 12,5 лет. С уменьшением возможно только либо по списку № 1, либо - по списку №2.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение