Человек погиб на стройке в Москве - возможно ли привлечь крановщика к ответственности?

• г. Йошкар-Ола

В Москве на стройке по халатности крановщика погиб человек, возможно ли привлечь крановщика к ответственности? Семья погибшего проживает в Йошкар Ола.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данной ситуации если ваш муж работал официально, то строительная фирма должна была застраховать работников работающих на опасном объекте. Если нет то вы можете через суд получить выплаты. Для более подробной информации нужно больше информации.

Можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.​

Статья 1068 ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

По факту несчастного случая на производстве составляется Акт формы Н-1. в котором отражаются причины несчастного случая и основания способствующие несчастному случаю. Кроме того по факту несчастного случая по результатам проверки возбуждается уголовное дело. Согласно ч.2 ст. 143 УК РФ в случае нарушения требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека. П результатам уголовного расследования устанавливается вина конкретного лица виновного в совершении преступления. Так что если в этом вина крановщика то на него и будет возложена ответственность за несчастный случай Семья независимо от места проживания будет признана потерпевшей стороной имеющей право на ознакомление с материалами расследования и на возмещение компенсации морального и материального вреда.