Я купил у отца дом в деревне с участком. Могу ли я воспользоваться льготой по уплате подоходного налога?

Я читал, что льгота предоставляется на приобретение жилья (дачи). Учитывается ли при этом стоимость земельного участка (в сторону уменьшения освобождаемой от налогов суммы)?

вопрос №14332
прочитан 11 раз

Уважаемый Антон! Получение льгот по подоходному налогу регулируются в настоящее время: 1. Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и Инстукцией по его применению № 35. Эти нормативные акты предусматривают получение льгот по подоходному налогу "при приобретении или строительстве жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации". Получение льготы при приобретении земельного участка данными нормативными актами не предусмотрено. Указанной льготой Вы можете воспользоваться только один раз в жизни.

Для получение льготы по подоходному налогу Вы обращаетесь с заявлением по месту основной работыне позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по стротельству или приобретению вышеуказанных объектов.Предельная сумма расходов, на которую можно уменьшить совокупный налогооблагаемый доход, полученный за все время пользования льготой, не может превысить 5000-кратный МРОТ.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Именно так. Льготы распространяются только на один участок. Налоговая права.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Да, должны пересчитать пени (ст.75 НК РФ), т.к. размер пени зависит от величины неуплаченного налога. А если сумма налога изменилась, то и пени должны пересчитать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!


адвокат Мухин Василий Борисович:

Обратитесь в местную администрацию и Управление Минсоцзащиты по месту жительства с соответствующим заявлением. С уважением.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

В данном случае обязательны торги. Тем более у Вас юридическое лицо. Это не Ваш случай - предусмотренный статья 39.6 частью 2 ЗК РФ и никаких льгот Вам это не даст..


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Указ Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей действующий. Льготы предоставляются на местном уровне.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X