Учитывается ли при этом стоимость земельного участка (в сторону уменьшения освобождаемой от налогов суммы)?

• г. Санкт-Петербург

Я купил у отца дом в деревне с участком. Могу ли я воспользоваться льготой по уплате подоходного налога? Я читал, что льгота предоставляется на приобретение жилья (дачи). Учитывается ли при этом стоимость земельного участка (в сторону уменьшения освобождаемой от налогов суммы)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Получение льгот по подоходному налогу регулируются в настоящее время: 1. Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и Инстукцией по его применению № 35. Эти нормативные акты предусматривают получение льгот по подоходному налогу "при приобретении или строительстве жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации". Получение льготы при приобретении земельного участка данными нормативными актами не предусмотрено. Указанной льготой Вы можете воспользоваться только один раз в жизни.

Для получение льготы по подоходному налогу Вы обращаетесь с заявлением по месту основной работыне позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по стротельству или приобретению вышеуказанных объектов.Предельная сумма расходов, на которую можно уменьшить совокупный налогооблагаемый доход, полученный за все время пользования льготой, не может превысить 5000-кратный МРОТ.

Александра