Учитывается ли при этом стоимость земельного участка (в сторону уменьшения освобождаемой от налогов суммы)?

• г. Санкт-Петербург

Я купил у отца дом в деревне с участком. Могу ли я воспользоваться льготой по уплате подоходного налога? Я читал, что льгота предоставляется на приобретение жилья (дачи). Учитывается ли при этом стоимость земельного участка (в сторону уменьшения освобождаемой от налогов суммы)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Получение льгот по подоходному налогу регулируются в настоящее время: 1. Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и Инстукцией по его применению № 35. Эти нормативные акты предусматривают получение льгот по подоходному налогу "при приобретении или строительстве жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации". Получение льготы при приобретении земельного участка данными нормативными актами не предусмотрено. Указанной льготой Вы можете воспользоваться только один раз в жизни.

Для получение льготы по подоходному налогу Вы обращаетесь с заявлением по месту основной работыне позднее трех календарных лет, следующих за годом, в котором были совершены соответствующие расходы по стротельству или приобретению вышеуказанных объектов.Предельная сумма расходов, на которую можно уменьшить совокупный налогооблагаемый доход, полученный за все время пользования льготой, не может превысить 5000-кратный МРОТ.

Александра

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году я приобрела недвижимость, стоимостью 600000 руб. Льготой по возврату подоходного налога воспользовалась. Подскажите, в случае приобретения новой недвижимости, смогу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу? С какой суммы возможен возврат?

Я инвалид второй группы г.Москва. Купил загородный дом с участком. Какие я имею льготы по уплате налогов за это преобретение?

Я владелица садового участка. Я знаю, что мой муж являясь участником боевых действий в Чечне имеет льготы на уплату земельного налога. Могу ли я воспользоваться этими льготами при уплате земельного налога за садовый участок, ведь мы семья?

Бланк Исковое заявление уменьшение кадастровой стоимости земельного участка с целью уменьшения налога.

При расчете суммы налога на дарение земельного участка сельхозназначения учитывается кадастровая стоимость или рыночная стоимость обьекта?

Могу ли я воспользоваться льготой по возмещению подоходного налога при покупке недвижимости в 2014 г., если в 2002 г. я уже воспользовалась льготой, но сумма покупки была небольшая и соответсвенно налог возместили в маленькой сумме.

Купил квартиру в 1996 году, получал какой то возврат подоходного налога до 2001 года, а в 2016 купил дом могу ли воспользоваться льготой сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспользовался льготой по возмещению подоходного налога при покупке недвижимости в 1996 году. Насколько я знаю, позже вышел закон о том, что данной льготой возможно воспользоваться только один раз в жизни.

Смогу ли я воспользоваться льготой по возмещению подоходного налога еще раз в 2003 году при приобретении недвижимости?

При покупке недвижимости мною не была использована нижеизложенная льгота. Могу ли я получить денежную выплату в налоговом органе, если да, то как?

"... физические лица, приобретающие жилье по договору купли-продажи, получают льготу по уплате подоходного налога в пределах 5000 МРОТ, учитываемого за трехлетний период. Следует обратить внимание, что эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период.

Данная льгота предоставляется физическому лицу только один раз..."

В 2000 году моя жена купила дом в дачно-строительном кооперативе и на своем предприятии оформила льготу по подоходному налогу (на 3 года). Ей вернули налог за 2000 год. Но за 2001 года возврат подоходного налога надо оформлять уже в налоговой инспекции.

Там говорят, что она не имеет льготы, потому что льгота дается только при приобретении квартиры или жилого (но не дачного!) дома. Так ли это?

Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение