Сохранился ли для учителей и воспитателей выход на пенсию по выслуге лет (раньше было 25 лет педагогического стажа).

• г. Владимир

Сохранился ли для учителей и воспитателей выход на пенсию по выслуге лет (раньше было 25 лет педагогического стажа).

Ответы на вопрос (1):

Педагоги, которые могут претендовать на досрочный уход на пенсию:

завучи;

воспитатели и заведующие ДОУ (сейчас старшие методические работники);

учителя-психологи;

учителя;

преподаватели ВУЗов;

педагоги, занимающиеся дополнительным образованием в учебных организациях;

преподаватели художественных школ и подобных им;

социальные педагоги;

логопеды;

директора и их заместители, при условии, если они имеют ставку педагога;

педагоги дополнительного образования (дворцы творчества и подобные организации).

Для того, чтобы оформить пенсию по выслуге лет педагогическим работникам необходимо собрать следующий пакет документов:

заявление о назначении пенсии;

документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и иные документы о работе;

военный билет (для лиц, проходивших военную службу);

реквизиты, необходимые для перечисления сумм пенсии во вклад в выбранном банке;

дипломы об образовании;

справка о среднем размере дохода;

СНИЛС;

документы о разрешенных судебных делах (при необходимости);

свидетельство о браке.

Первый раз педагог получит пенсионную выплату, как минимум через месяц после подачи заявления о пенсии по выслуге лет в ПФР.

формула расчета пенсии, основные критерии, которые в неё входят:

общий стаж работы;

возможные удержания из пенсионных выплат;

среднемесячный заработок за последний год;

вид коэффициента;

индексация, зависящая от инфляции.

Критерии расчета пенсии по выслуге лет учителям

Пенсия по выслуге лет учителям в 2018 году будет зависеть от следующих факторов:

оклада, действующего на момент увольнения;

надбавка.

В стаж, кроме отработанного срока в 2018 году будет входить:

оплачиваемый период ухода одного из родителей;

незаконное заключение в тюрьму или ограничения в свободе;

период прохождения военной службы.

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж.

Чтобы получать пенсию, нужно непрерывно отработать 25 лет в должности педагога; написать заявление в ПФР.