Владение домом, принадлежавшим в равных долях родному дедушке и не родной бабушке, переходит к их сыну - можно ли оспорить данную ситуацию?
Моему родному дедушке 86 лет, моя не родная бабушка подбила написать дарственную на его сына (это не родной сын моего дедушки). Я не знаю как правильно это считать, вобщем сейчас дом который принадлежал в равных долях дедушки и бабушки стал собственник ее сын.
Можно ли признать данный факт не действителен, потому что мой так названый дядя (сын моей не родной бабушки) считается в этом доме собственником и выгоняет меня из дома когда я приезжаю навещать своего дедушку.
Здравствуйте, Юлия Михайловна!
Единственное что можно здесь сделать-признавать дедушку недееспособным. И на этом основании обжаловать этот договор дарения. К сожалению судебная практика идет по пути оставления в силе любых договоров дарения, даже посторонним лицам другой национальности (способствует рейдерским захватам).
Добрый день, Юлия Михайловна.
Согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФГражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Для признания недееспособным вашего дедушки необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, которая установит либо не установит факт наличия психического расстройства.
Согласно ст. 171 Гражданского Кодекса РФСделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства считается ничтожной.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Таким образом, все зависит от проведенной экспертизы. Можете попробовать подать заявление.
СпроситьМожно узнать на каком основании суд примет решение о том что мой дедушка 86 лет может отвечать за свои действия?
После подписания данной дарственной даже моя не родная бабушка изменилась в отношениях к дедушке и к нашей семье по дедушкиной линии (дочерям дедушки и внукам и правнукам) .