Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - выбор правильной методики и определение количества дней

• г. Санкт-Петербург

Помогите правильно рассчитать количество дней компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и период за который эта компенсация положена.

Дано:

31.08.11 – работник принят на работу

14.10.11 - уволен отпусков небыло, все отработанно полностью.

Вопрос: какое количество дней нетспользованного отпуска положено при увольнении и за какое число дней работы?

1. вариант 1: смотрим сколько полных месяцев отработал работник = сентябрь полностью (1 месяц) далее, считаем сколько отработанных дней в неполных месяцах: 1 день августа + 14 дней октября = 15 дней. Получаем 1 месяц 15 дней (округляем до 2-х мес). компенсация = 2*2,33=4,66 методика подкреплена позицией роструда. Например, в письме роструда № 944-6*** сказано, что если рабочий год отработан не полностью, дни отпуска, за которые положена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Компенсация определяется из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы. Это же мнение приведено и в более позднем письме роструда № 1920-6. аналогичную позицию высказало и минздравсоцразвития россии в разъяснении, опубликованном на сайте этого ведомства. Чиновники этого ведомства констатируют, что в настоящее время единственным нормативно-правовым актом, закрепляющим принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, остаются правила. А из них следует, что при продолжительности отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска.

2. вариант 2: из дня увольнения вычесть день приема:

13.01.0000, т.е. 1 месяц 13 дней и компенсация = 2,33 (а фактически работник отработал 1 мес 15 дней) но этот вариант является неприемлемым для расчета дней компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. теряются 2 дня – день приема и день увольнения и к тому же не учитывается кол-во дней в месяцах – 28. 30 или 31 день так считают стаж, учитывая потерянные дни, а не компенсацию дней неиспользованного отпуска при увольнении.

Но оказывается есть люди которые и так считают компенсацию.

1) какой из способов верный для расчета числа дней за которые положена компенсация?

2) какой период берется для расчета компенсации?

3) какое количество дней компенсации положено в данном случае?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Я НИКОГДА не отвечаю на те вопросы, в которых не разбираюсь.

А если учитель, имеющий отпуск 60 дней, уволится, отработав 10 месяцев, Вы что ему компенсацию за 50 дней выплатите?

Не забывайте основополагающий принцип, что время нахождения в очередном отпуске включается в стаж, дающий право на отпуск.

С комсомольским приветом)