Конфликт с соседкой - нарушение и возможные последствия

• г. Курск

Помогите разобраться! Произошла ссора с соседкой. Началось все из-за ЕЁ упавшего гнилого забора на мои цветы, муж забор наклонил в её сторону, а она в свою очередь бросила его обратно, чем вывела меня. Я взяла топор и начала разбивать забор и бросать на её участок. За это из своего дома она стала орать на меня маты, конечно я залетела к ней в сад и стала крыть ее тоже. Муж заташил меня домой и удерживал там, чтоб успокоилась. Через 5 мин. лобовое стекло машины мужа (катаюсь я),было разбито, видела свекровь-инвалид из окна дома, что это она. Свою вину она отрицает, и ещё и полицию вызвала. Написала заявление, что я её оскорбляла. В своей объяснит ельной я вину признала, но пояснила, что это был ответ на её оскорбления. Написала встречное заявл. На оскорбление и на разбитое стекло. Поясните, чем грозит данное нарушение и как прав льно поступить? (Может я зря призналась, ведь она же может опровергнуть моё заявил. Но есть свидетели) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

В настоящее время административные правонарушения по ст. 5.61 КоАП рассматриваются органами прокуратуры.

Согласно ч. 1 вышеуказанной статьи оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В данной ситуации Вы письменно признавать свою вину в совершении правонарушения не следовало. В том случае, если оскорбление Вами соседки не подтвердится свидетельскими показаниями, привлечение Вас к ответственности маловероятно.