Незаконное отключение электроэнергии - как защитить свои права в суде

• г. Находка

Помогите разобраться в такой ситуации. Моей знакомой в 2004 по наследству от родителей осталась квартира, в которой стоял рабочий электросчетчик 1988 года выпуска, по которому оплачивалась потребленная энергия. В 2017 г. хозяйка квартиры решила заменить в квартиры всю электропроводку и поставить новый счетчик. При опломбировании нового счетчика, сотрудники энергоснабжающей организации попросили показать старый счетчик и при его осмотре обнаружили отсутствие контрольной пломбы завода - изготовителя. Был составлен акт о выявленном нарушении, произведен расчет платы за неучтенное потребление электрической энергии на сумму 65000 рублей и впоследствии (в связи с неоплатой), была отключена подача электроэнергии в квартиру. В связи с этим в суд был подан иск о признании незаконными составление Акта, произведение расчета и действий, выразившихся в отключении электроэнергии. Судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с ненадлежащим способом защиты нарушенных прав. Также в решении суда было указано, что данные вопросы не регулируются Законом о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста надлежащий способ защиты своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 676 ГК РФ, а также ст.65 Ж К РФ и п. 5 ст.13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности..." расходы по установлению электросчетчика должен нести собственник имущества.

Более детальную консультацию можно дать только при изучении Определения суда.