Незаконное отключение электроэнергии - как защитить свои права в суде

• г. Находка

Помогите разобраться в такой ситуации. Моей знакомой в 2004 по наследству от родителей осталась квартира, в которой стоял рабочий электросчетчик 1988 года выпуска, по которому оплачивалась потребленная энергия. В 2017 г. хозяйка квартиры решила заменить в квартиры всю электропроводку и поставить новый счетчик. При опломбировании нового счетчика, сотрудники энергоснабжающей организации попросили показать старый счетчик и при его осмотре обнаружили отсутствие контрольной пломбы завода - изготовителя. Был составлен акт о выявленном нарушении, произведен расчет платы за неучтенное потребление электрической энергии на сумму 65000 рублей и впоследствии (в связи с неоплатой), была отключена подача электроэнергии в квартиру. В связи с этим в суд был подан иск о признании незаконными составление Акта, произведение расчета и действий, выразившихся в отключении электроэнергии. Судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с ненадлежащим способом защиты нарушенных прав. Также в решении суда было указано, что данные вопросы не регулируются Законом о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста надлежащий способ защиты своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 676 ГК РФ, а также ст.65 Ж К РФ и п. 5 ст.13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности..." расходы по установлению электросчетчика должен нести собственник имущества.

Более детальную консультацию можно дать только при изучении Определения суда.

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном доме, проверили на прошлой неделе счетчик, сказали, что он должен быть установлен не в квартире а на лестничной клетке. Выписали акт о неучтенном потреблении элект роэнергии, и предписание перенести счетчик. К акту приложили расчет неучтенной энергии за 3 предшествующих месяца, в расчете я должна заплатить за якобы потребленную энергию 65000 руб. (в расчет брали водонагреватель, стир. Машинку, холодильник, чайник, микроволновку)

03.03.2011 г. купила частный дом, в этом году решила заняться электроэнергией (переоформить абонентскую книжку со старого хозяина на себя, поставить новый счетчик). При осмотре счетчика представители энергетической компании обнаружили в счетчике дырку, и решили составить акт о неучтенном потреблении электрической энергии, но незнают на кого, решили подумать, завтра вернутся. Что мне делать? Неужели я должна платить, за то, что старый хозяин 20 лет воровал электроэнергию?

При замене счетчика мною были нарушены технические условия на данный вид работ, а именно сроки установки нового счетчика и вызова контроллера ПЭС для того, чтобы зафиксировать данные нового прибора.

В связи с этим был составлен акт о неучтенном использовании электроэнергии.

Через 8 месяцев я получила уведомление о необходимости оплатить объем неучтено потребленной электроэнергии. При этом, как сообщалось в уведомлении, расчет компания Петроэлектросбыт произвела на основании данных среднего потребления энергии в моей квартире. Однако до момента, с которого начинается период неучтенного потребления, договор с ПЭС действовал всего 3 месяца, это был зимний период, когда потребление энергии довольно значительное. Но именно эти цифры были приняты как средний показатель, несмотря на то, что период неучтенного использования приходится на летне-осенний период. Сам расчет, согласно уведомлению, произведен в июле этого года, то есть на момент произведения расчета у компании уже имелись данные потребления мною энергии за период в 1,5 года, на основании которых можно было бы вычислить объективный средний показатель потребления. К тому же у компании есть официальные поазания счетчика, которые были предоставлены при замене счетчиков (но предоставлены несвоевременно).

Вопрос:

1. Правомерен ли данный способ расчета, учитывая п. 155, 145, 147 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530).

В п. 155 есть оговорка Правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии могут быть предусмотрены иные способы расчета объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии. Позволяет ли данная формулировка трактовать выбранный ПЭС способ расчета по среднему как иной? Если да, то получается, ПЭС может быть какой угодно любой способ расчета?

2. Могу ли я сослаться на п. 147 настоящих правил В целях определения объема потребления электрической энергии гражданами-потребителями в отсутствие приборов учета применяются нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленные в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; для расчета стоимости неучтенной энергии по нормативам, действующим в СПБ, а не по среднему, как предлагает ПЭС?

3. Могу ли я сослаться на п. 153 настоящих правил Расчет объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии для отказа от оплаты неучтено потребленной энергии в связи с тем, что расчет не был произведен компанией ПЭС в трехдневный срок?

4. Какой правомерный способ расчета я могу предложить ПЭС, чтобы тот осуществил перерасчет:

а) на основании зафиксированных а акте о неучтенной использовании энергии данных счетчика (то есть по фактическому использованию)

б) по среднему, но вычислив среднее значение за период с момента нарушения до момента расчета, то есть за 1,5 года в) на нормативам СПб

Заранее благодарю.

В апреле этого года сетевой компанией составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии в отношении арендодателя магазина, с которым заключен договор энергоснабжения. При составлении акта ни сам арендодатель ни его представитель не присутствовали. Якобы была повреждена пломба на счётчике. Сам счётчик работники сетевой организации унесли с собой. Насколько правомерно составление акта и изъятие счётчика?

Здравствуйте, есть вопрос по счетчику электроэнергии, в мое отсутствие был составлен акт проверки счетчика электроэнергии, заключением которого было признание непригодности счетчика к расчетам. Так же в акте было изложено требование по замене счетчика и о том, что будет составлен акт о безучетном потреблении. Этот акт я получил в отделении ОАО "МРСК-Урала" После этого я сдал счетчик в поверку, где мне выдали свидетельство о поверке, в котором изложено, что счетчик пригоден для расчетов. Как мне отменить этот акт?

Было осуществлено отключение электроэнергии за долг. Был составлен акт об отключении. Но энергосбыт осуществлял расчёт платы за потребление этой электроэнергии. Собственник квартиры жил в другом месте. Свои требования по этому поводу не мог предъявить и не знал, о том, что осуществяется такой расчёт. Энергосбыт подал в суд за неуплату потребляемой энергии. Собсвтенник квартиры предъвил в суд акт об отключении. Но представитель энергосбыта заявил, что было самовольное подключение электроэнергии. На следующее заседание собираются предъявить несколько актов об отключении электроэнергии, в котором есть нарушения при составлении. Нет свидетелей, нет подписи самого собственника жилья. При самовольном подключении должен составляться акт о самовольном подключении. Но этого сделано не было. И самовольного подключения тоже не было. Как защитить свои права в суде? Как доказать, что энергосбыт нарушил закон при составлении актов? И возможно ли вообще что то доказать?

Энергоснабжающая организация настаивает на смене электросчётчика и выносе его из квартиры на улицу. Счётчик был заменён в 2005 году модель КМ 110. При переносе счётчика будет повреждена стена, т.к. придётся заводить провода в квартиру. Ремонт в этом году в планы не входил. Скорее всего причина выноса счётчика-невозможность энергоснабжающей организации отключить подачу энергии в конкретную квартиру в случае неуплаты. Законны ли требования и надо ли менять счётчик, если счётчику только 11 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5.11.2015 у меня в квартире сгорел пакетный выключатель. Я осталась без света! Вызвала электрика из управляющей компании. Поломка была устранена. При работе с электросчетчиком была снята пломба петроэлектросбыта и заменена на временною пломбу о чем составлен акт электриком. После этого мною был вызван работник компании

петро электро сбыт для опломбировки счетчика! Она отказалась опломбировать счетчик, т.к у меня нет пломбы и составила на меня акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Это законно.

С 1988 года в дачном доме использовался элетросчетчик без заводской пломбы. В сентябре 2007 г. проверяющий инспектор энергоснабжающей организации сообщила, что необходимо произвести замену старого счетчика на новый. После установки нового счетчика, инспектор попросила показать старый счетчик и обнаружила, что на нем отсутствует пломба. Работоспособность старого счетчика не проверяли, акт не составляли. Сказали, что мне придется оплатить штраф. Через несколько дней мне прислали квитанцию на оплату штрафа на сумму 68 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение